
«Зенит» и «Спартак» сыграю за Суперкубок России 18 июля в Нижнем Новгороде
Уже завтра, 18 июля, «Зенит» и «Спартак» откроют новый российский сезон матчем за Суперкубок России. Петербуржцы подходят к встрече в статусе фаворита: WINLINE дает коэффициент 1.60 на то, что команда Сергея Семака выиграет трофей. Ее победа в основное время идет с коэффициентом 2.12.
Конечно, выиграть хочет каждый, кто имеет отношение к «Зениту». Но есть люди, которые, пожалуй, хотят этого больше всех.
Еще год назад главным желанием нападающего Александра Соболева было стать чемпионом вместе с «Зенитом». Эта цель уже выполнена: по итогам сезона-2025/26 нападающий завоевал первое золото в карьере в составе сине-бело-голубых.
Но список желаний на этом не закончился. После товарищеской встречи с «Црвеной Звездой» (3:1) Соболев признался, что теперь хочет выиграть Суперкубок России, а затем собрать все возможные российские трофеи и стать лучшим бомбардиром чемпионата.
WINLINE дает коэффициент 1.77 на то, что первым в матче за Суперкубок отличится «Зенит». И вполне возможно, что счет откроет именно Соболев. Если это произойдет, бурного празднования, скорее всего, не будет – уважение к бывшему клубу он уже демонстрировал, но к своей новой мечте Александр станет значительно ближе.
Для Константина Зырянова этот матч тоже имеет особое значение. Первый трофей в качестве председателя правления «Зенита» он уже выиграл, но еще один только подтвердит, что боссы сине-бело-голубых приняли правильное решение, поставив его на должность, которую до него занимал Александр Медведев.
А трофей, выигранный в противостоянии со «Спартаком», будет особенно ценным. Такие победы в Петербурге всегда отмечали и до сих пор вспоминают, как «Зенит» разгромил красно-белых в Суперкубке-2022 (4:0).

Новичок «Зенита» наверняка перебрался в Петербург не только ради нового контракта с повышением зарплаты, но и ради борьбы за титулы. Есть шанс, что уже первый официальный матч в новой команде принесет ему первый трофей.
Правда, вероятность появления колумбийского центрального защитника в стартовом составе пока очень низкая. Скорее всего, Сергей Семак сделает ставку на уже сыгранную пару Нино и Игоря Дивеева. Но даже если Андраде начнет встречу на скамейке запасных, завоеванный Суперкубок станет отличным началом его карьеры в «Зените».

Прошлый сезон снял немало вопросов. После неудачи годом ранее Семак сумел вернуть «Зениту» чемпионский титул и доказал, что команда по-прежнему способна быть сильнейшей в России.
Но если сезон начнется с поражения и потери Суперкубка, критики вновь заговорят о необходимости перемен. Поэтому этот матч важен не только с точки зрения трофея, но и как возможность сразу задать победный тон всему сезону.

Пожалуй, нет ничего сильнее личной мотивации.
По информации инсайдеров, переговоры о новом контракте нападающего Максима Глушенкова с «Зенитом» поставлены на паузу. Петербургский клуб пока не готов принять условия 26-летнего игрока. Стороны планируют вернуться к обсуждению осенью уже с новыми условиями. До этого времени Максиму остается делать то, что получается лучше всего, – убеждать своей игрой.
Яркий и, что самое главное, результативный матч против принципиального соперника сделать позицию Глушенкова в переговорах значительно сильнее, а «Зенит» – чуть более сговорчивым.

