• Кому нужнее?

    Товарищеский матч. Россия — Румыния. Представление соперника

    15.11.16 02:24

    Кому нужнее? - фото

    Фото: libertatea.ro

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о ближайшем сопернике команды Станислава Черчесова — сборной Румынии и о том, какой мы ее увидим в Грозном.

    Второй состав

    Что бы ни говорил экс министр спорта РФ Виталий Мутко, но «контрольными играми» товарищеские встречи сборной России назвать сложно. Подопечные Станислава Черчесова играют слишком расхлябанно, а болельщики разочаровываться уже устали. Но если к соперникам вроде Катара еще можно относиться скептически, то Румыния — полноценный участник Евро-2016, который едва не «зацепился» в матче с Францией (1:2) и набрал столько же очков, сколько и Россия на групповом этапе турнира, пропустив при этом на два мяча меньше.

    Правда, как сообщил Prosport.ro, главный тренер румынской сборной Кристоф Даум тоже не относится к встрече с командой Черчесова с чрезмерной серьезностью и планирует сыграть не основным составом. Но на это есть объективные причины — травмы и прихоти клубов. Не уточняется, но из-за различных повреждений и по клубным причинам не сыграют в Грозном Александру Максим, Ромарио Бензар, Александр Кипчу, Андрей Иван, Николае Станчу, Чиприан Тэтэрушану, Влад Кирикеш и Овидиу Хобан. Из целой заявки в 29 игроков осталось только 19.

    С одной стороны, неплохо, что состав румын ослаб, с другой — не случится ли снова недооценка соперника, как это было в игре с Катаром?

    Катарский дух

    Хватает тем не менее в команде Кристофа Даума и представителей РФПЛ. Пусть полузащитник «Томи» Эрик Бикфалви еще не стал игроком «основы», но у ростовчанина Андрея Препелицэ и грозненца Георге Грозава, который вполне может считать матч домашним, есть все шансы выйти в «старте» против России.

    Кстати, не обойдется в матче и без «катарского духа». Нет, Федерация футбола Румынии не стала натурализовывать футболиста Катара, но Драгош Григоре, являющийся основным стоппером, с 2015 года выступает за катарский «Аль-Сайлия».

    Но главной звездой сборной Румынии, безусловно, считается ее главный тренер Кристоф Даум. 63-летний немец выигрывал чемпионаты Германии, Турции и Австрии, правда, никогда не работал со сборными. Мог возглавить Германию летом 2001 года и даже подписал контракт с федерацией. Но осенью 2000-го стало известно, что он употреблял кокаин… Сначала Даум отрицал все обвинения, но результат анализа волос, который его заставили сдать, оказался положительным. Его уволили из «Байера», с которым он трижды становился вице-чемпионом, где ввел в состав Михаэля Баллака и дал вторую жизнь Бернду Шнайдеру. Был разорван и контракт с Немецким футбольным союзом. Сам Даум уехал в США на 2,5 месяца, а вернувшись, признался в содеянном и был оштрафован на 10 тысяч евро.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И ладно, если бы это была одна крупная выбоина по ходу его карьеры...

    В 2011 году немец столкнулся с раком. Кристоф рассказал доктору о родимых пятнах на своем теле. Только благодаря беспокойству врача был обнаружен рак кожи, нынешнего тренера сборной Румынии спасла своевременная операция. Теперь Даум регулярно призывает людей обследоваться, чтобы вовремя находить подобные заболевания. И, несмотря на все испытания, продолжает тренировать.

    Багаж Иорданеску

    Старт отбора ЧМ-2018 у Румынии получился средним. После боевой ничьей с Черногорией (1:1), где подопечные Даума могли и должны были вырывать победу (смазал решающий пенальти Николае Станчу), последовал разгром армян (5:0). Благо в том матче помог арбитр, удаливший игрока соперника уже на 3-й минуте и назначивший пенальти.

    Затем Румыния неожиданно не смогла взломать оборону Казахстана. Не помогли даже тренировки Валерия Лобановского, из которых в 1988 году, по признанию самого Даума, он почерпнул много полезного. Лобановский же тогда с советской сборной выиграл второй чемпионат Европы в ФРГ. Отборочный этап в 1988-м Польша не прошла, зато в 4-м туре квалификации к мировому первенству от румын команда Адама Навалки и камня не оставила (0:3).

    Причем изменения, прививаемые Кристофом Даумом, пока приносят мало пользы. Схему 4-2-3-1, по которой румыны играли при Ангеле Иорданеску, немецкий специалист не стал менять, и, по-видимому, соперники привыкли. Сначала Польша давала играть Румынии, но увидев, что ничего нового команда Даума не предлагает, гости пошли и взяли свое.

    Наверняка нововведения проявятся в матче с Россией. Зачем иначе соглашаться на товарищеский матч? Ведь на багаже Иорданеску из группы румынам точно не выйти.

    Заявка сборной Румынии

    Вратари: Валентин Кожокару («Кротоне», Италия), Силвиу Лунг («Астра»), Костел Пантилимон («Уотфорд», Англия), Чиприан Тэтэрушану («Фиорентина», Италия)

    Защитники: Ромарио Бензар, Богдан Цыру (оба — «Вииторул»), Драгош Григоре («Аль-Сайлия», Катар), Влад Кирикеш («Наполи», Италия), Ясмин Латовлевич («Карабюкспор», Турция), Козмин Моци («Лудогорец», Болгария), Кристиан Сэпунару («Астра»), Алин Тошка, Габриэл Энаке (оба — «Стяуа»), Стелиано Филип («Динамо» Б)

    Полузащитники: Эрик Бикфалви («Томь», Россия), Александру Кипчу («Андерлехт», Бельгия), Александру Максим («Штутгарт», Германия), Рэзван Марин, Драгош Неделку (оба — «Вииторул»), Адриан Попа, Николае Станчу (оба — «Стяуа»), Андрей Препелицэ («Ростов», Россия), Овидиу Хобан («Хапоэль» Б-Ш, Израиль)

    Нападающие: Денис Алибек («Астра»), Флорин Андоне («Депортиво», Испания), Георге Грозав («Терек», Россия), Андрей Иван («Университатя Крайова»), Дорин Ротариу («Динамо»), Богдан Станку («Генчлербирлиги», Турция)

    Румыния в квалификации ЧМ-2018. Отборочная группа E

    Румыния — Черногория — 1:1

    Голы: Попа, 85 (1:0); Йоветич, 87 (1:1)

    Нереализованные пенальти: Станчу, 90+7 (мимо) / –

    Армения — Румыния — 0:5

    Голы: Станку, 4, с пенальти; Попа, 10; Марин, 11; Станчу, 29; Кипчу, 59

    Удаления: Малакян, 3 (фол последней надежды) / –

    Казахстан — Румыния — 0:0

    Румыния — Польша — 0:3

    Голы: Гросицки, 11; Левандовски, 82, 90+1, с пенальти


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров