• Кому сигнализировал Мирча Луческу?

    Мнение Сергея Бавли

    16.09.16 00:35

    Кому сигнализировал Мирча Луческу? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбол, без сомнения, тренерская игра. Соло Мирчи Луческу началось еще до матча в Нетании с «Маккаби» (Тель-Авив), когда оставил дома Артема Дзюбу и Олега Шатова. Для поправки здоровья. Оба готовы играть. Но пусть отдохнут и походят на процедуры, крепче будут. К той поре, когда «Зениту» предстоят серьезные встречи с сильными соперниками. Футболисты, отправившиеся на Землю Обетованную, получили четкий сигнал, или, выражаясь современным языком, месседж: «Маккаби» можно обыграть на одной ноге, в самом пиковом случае, практически очень мало вероятные потери очков всегда успеем компенсировать, группа-то простенькая. Мог ли Мистер не понимать этого?  Вряд ли, с его-то опытом.

     Первостепенная задача, стоящая нынче перед Луческу, научиться жить и в футбол играть без Эсекьеля Гарая. Наладить игру в защите, столпом и оплотом которой был аргентинец. Иван Новосельцев сообщил в интервью, что пришел в «Зенит» не как замена Гараю. Вот в этом он совершенно прав! Это ему пока попросту не по силам.

    Что делает Мистер в Нетании? Избирает довольно авантюрный, на мой взгляд план на игру. Кержаков, Кокорин, Мак, да и примыкающий к ним Жулиано, — грозная и многочисленная атакующая линия. В центре обороны и опорной зоне довольно пустовато, она разрежена. Что, опять же, очередной месседж подопечным: с этим соперником справимся в любом варианте. Ну и, оборона показала себя «во всей красе», атака «Маккаби», возрастом напоминающая армейское защитное трио (Игнашевич + братья), отгрузила гостям 3 мяча.

    Все дальнейшее было восхитительно, и преображение Жулиано, и удивительный свободный, и, главное, результат, незамедлительно и справедливо нареченный историческим. Без преувеличения, мы увидели чудо. Чудеса прекрасны, одна беда: ставить на них, рассчитывать, надеяться — безумие.

    Так во что и с кем играл Луческу? Кому посылал свои сигналы? Я полагаю, маститый наставник, как и положено, играл для болельщиков, им же и месседжы адресуя. Для конкретных болельщиков: Алексея Миллера, Александра Дюкова, Максима Митрофанова. Вот теперь они точно убедились в том, что для решения мало-мальски серьезных задач плохо пригодны Кержаков и Кокорин. Старшему Александру тяжеловато, младший слишком вальяжен. Есть, правда, Дзюба, голеадор, еще и труженик. Но с одним форвардом на три фронта?! Ах да, есть Джорджевич. Но есть и лимит. В обороне так тоненько, что порвется непременно. Вывод напрашивается: надо покупать! Срочно искать и зимой покупать!

    Луческу рискнул, отчаянно рискнул, но ведь выиграл. А победителей, как известно, не судят.

    Слово клубному руководству. Ответное слово. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров