• Кому укажут на дверь?

    11.10.12 16:03

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В премьер-лиге уже позади 11 туров. Только один тренер не «дожил» до октября. Сергею Силкину не простили провала «Динамо» на старте. Место долго не пустовало. Неделю поработал с приставкой «и. о.» Дмитрий Хохлов, а затем уже заступил Дан Петреску. Ради такого предложения румын даже разорвал соглашение с «Кубанью». Две отставки за треть чемпионата — согласитесь, это очень мало. «Спорт» решил разобраться, что это: затишье перед бурей или новая тенденция? И насколько прочно Лучано Спаллетти и Ко сидят на своих стульях.

    «Анжи» (Махачкала)

    Главный тренер: Гус Хиддинк (Голландия)

    Когда и как возглавил. В феврале главная звезда «Анжи» Самюэль Это’О взбунтовался! Тренер-то не настоящий! Зачем Красножан заставляет нас бегать в горку и жать штангу?! Красножан не стал цепляться за свое место и отбыл из Махачкалы. А на его место Сулейман Керимов выписал куда более статусного Гуса Хиддинка.

    Что имеем. За время работы в сборной России Хиддинк успел не только сыграть в полуфинале Евро, но и произвести революцию в умах футболистов. Теперь они хотят работать только с иностранцами. В «Анжи» может произойти что-то подобное. Со своим Красножаном не вышло, зато «чужак» Хиддинк работает так, что любо-дорого посмотреть: «Анжи» лидирует в премьер-лиге и взял уверенный старт в Лиге Европы.

    Прогноз «Спорта». Голландец выпьет в Махачкале еще не одну чашку своего любимого капучино. Контракт Хиддинка с «Анжи» истекает в мае 2013 года. И прерывать его никто не собирается.

    ЦСКА (Москва)

    Главный тренер: Леонид Слуцкий (Россия)

    Когда и как возглавил. В 2009-м президент армейцев Евгений Гинер установил личный рекорд, уволив сразу двух тренеров за год. В сентябре полетела голова бразильца Зико, через месяц получил расчет испанец Хуанде Рамос. Брать после этого еще одного иностранца было бы странно. Из свободных россиян выбор пал на Слуцкого, только что уволившегося из «Крыльев Советов».

    Что имеем. Провал в концовке прошлого сезона, когда ЦСКА отдал место в Лиге чемпионов врагам из «Спартака», практически стоил Слуцкому места в команде. О его увольнении не говорил только ленивый. Но, не найдя альтернативы, Гинер не решился на резкие шаги. Возможно, нынешним летом он и пожалел об этом, когда армейцы уступили «Амкару» и «Зениту», но время показало, что все было сделано правильно. Сейчас ЦСКА — второй, и перспективы клуба выглядят безоблачными.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Прогноз «Спорта». Если армейцы вдруг не «повалятся», во что сложно поверить, будущему Слуцкого в ЦСКА ничто не должно помешать. Правда, отсутствие качественного рывка может стоить тренеру места уже по окончании сезона-2012/13.

    «Терек» (Грозный)

    Главный тренер: Станислав Черчесов (Россия)

    Когда и как возглавил. После развала «Жемчужины» Черчесов недолго сидел без дела. В сентябре 2011 года президент «Терека» Рамзан Кадыров позвал амбициозного специалиста в Грозный. Причем двухлетний контракт заключили по схеме «1+1».

    Что имеем. Экс тренер «Спартака» не ударил в грязь лицом. Весной спас «Терек» от малоприятных стыковых матчей, а сейчас уверенно ведет свою команду в еврокубки. Интересно, разрешит ли комиссия УЕФА проводить в Грозном матчи Лиги Европы?! Впрочем, это будет головная боль Кадырова, а не Черчесова, от которого требуется прежде всего результат. И он его дает, да и еще с не самым звездным составом. Авторитетный интернет-портал transfermarkt.de оценил его в 29,5 млн евро. «Рубин» и «Локомотив» вложили куда больше денег — 106,5 и 104,1, но пока в таблице смотрят на «Терек» снизу вверх.

    Прогноз «Спорта». Зимой Черчесов может смело просить денег на усиление состава. Ему дадут. А может, еще и предложат продлить контракт на улучшенных условиях.

    «Зенит» (Санкт-Петербург)

    Главный тренер: Лучано Спаллетти (Италия)

    Когда и как возглавил. В августе 2009-го был уволен Дик Адвокат, и тут же по Питеру поползли слухи: «К нам едет Лучано Спаллетти!» Мистер, правда, был занят в «Роме», но через месяц он неожиданно покинул свой пост. Анатолия Давыдова, сменившего Адвоката, воспринимали как временщика. И даже подъем в премьер-лиге с восьмого места на третье не изменил его статус. 10 декабря 2009 года тайное стало явным. На заседании совета директоров «Зенита» Спаллетти единогласно утвердили главным тренером.

    Что имеем. В премьер-лиге Спаллетти уже давно всем все доказал, выиграв два чемпионских титула. Причем с большим запасом. Третьим кряду уже никого не удивишь. А вот провал в Лиге чемпионов (имеется в виду невыход из группы) станет неприятным сюрпризом. Особенно после покупок недешевых Халка и Витселя. Пока кредит доверия у Спаллетти есть. Но кто знает, как отреагируют боссы «Зенита» на третье или, страшно сказать, четвертое (последнее) место в лигочемпионском квартете.

    Прогноз «Спорта». Контракт Спаллетти с «Зенитом» истекает в 2015 году. Пока Мистер никуда уезжать не собирается.

    «Локомотив» (Москва)

    Главный тренер: Славен Билич (Хорватия)

    Когда и как возглавил. Договорился Билич с «железнодорожниками» еще до Евро-2012, куда повез сборную Хорватии. В клубе сменил Жозе Коусейру, при котором «Локомотив» сумел стабилизировать игру после неожиданной отставки Юрия Красножана, но в итоге красно-зеленые остались без еврокубков, провалив весеннюю стадию чемпионата. Для Билича, работавшего исключительно со сборными, «Локомотив» стал первым клубом в тренерской карьере.

    Что имеем. «Давайте играть, ***** вашу мать!» — именно подобным нецензурным скандированием сопровождаются последние матчи «Локомотива». Болельщики недовольны нестабильностью команды, которая может обыграть «Спартак» и «Рубин», но сыграть вничью дома с «Аланией». Особым ударом стало поражение в минувшем туре от «Кубани», возглавляемой тем самым Красножаном. Совет директоров «железнодорожников» уже успел показать, что готов на резкие шаги, поэтому Биличу необходимо исправлять ситуацию как можно быстрее.

    Прогноз «Спорта». Кредит доверия Биличу со стороны президента Ольги Смородской достаточно высок. Та уже признавалась, что просто поражена глубиной подхода специалиста ко всевозможным вопросам. При этом Смородской хотелось бы «чуточку большего». До зимы хорват точно доработает, а если ему удастся исправить психологию подопечных, то в клубе специалист способен задержаться на долгие годы.

    «Спартак» (Москва)

    Главный тренер: Унаи Эмери (Испания)

    Когда и как возглавил. Пришел в «Спартак» на место Валерия Карпина. Точнее, сам же генеральный директор красно-белых его и пригласил, так как хорошо знаком с испанским футболом. «Если с не тренером «Спартак» стал вторым, то с Эмери должен быть чемпионом», — заявлял Карпин.

    Что имеем. Перед испанцем были поставлены две задачи — вывести команду в групповой турнир Лиги чемпионов и стать чемпионом России. С первой задачей Эмери, хоть и с горем пополам, но справился. А вот в премьер-лиге не заладилось. «Спартак» пропускает практически в каждом матче, количество травмированных футболистов зашкаливает, а отставание от первого места уже семь очков. Болельщики и владелец команды Леонид Федун не рассчитывали на подобный провал.

    Прогноз «Спорта». Над Эмери в любом случае будет нависать тень Карпина, который в любой момент может вернуться в тренерское кресло. Да и с мнением фанатов в красно-белом клубе считаются. Если команда проиграет оба спаренных поединка «Бенфике» в Лиге чемпионов, а в премьер-лиге не наберет хотя бы десять очков в играх с «Мордовией», «Крыльями», «Краснодаром» и «Волгой», Эмери скажут: «Чемодан, вокзал, Баскония».

    «Кубань» (Краснодар)

    Главный тренер: Юрий Красножан (Россия)

    Когда и как возглавил. Обыграв в дерби «Краснодар», Дан Петреску неожиданно принял решение уйти. Для желто-зеленых такой поворот событий стал неожиданным, но клуб быстро подсуетился, договорившись с Юрием Красножаном. Его уход из «Локомотива» до сих пор остается туманным, мало кто поверил в какой-то «сговор», поэтому было понятно, что во второй сборной России этот тренер не задержится.

    Что имеем. Следующий матч с «Зенитом» будет показателен — что сумеет «Кубань» противопоставить действующему чемпиону? Никто и не думал, что Юрий Анатольевич сумеет моментально разобраться с проблемами клуба, но уже сейчас болельщики довольно потирают руки, видя, как работает Красножан. Краснодарцы играют, а не мучаются, футболисты понимают, чего от них хочет тренер. «Кубань» вполне может стать теневым лидером нашего футбола, если сумеет зимой максимально усилиться более качественными исполнителями.

    Прогноз «Спорта». Красножан в «Кубани» всерьез и надолго. Его будущему в новом клубе абсолютно ничего не угрожает. А вот вторую сборную России необходимо передавать кому-то другому, чтобы Юрий Анатольевич мог сконцентрироваться на одной работе.

    «Рубин» (Казань)

    Главный тренер: Курбан Бердыев (Россия)

    Когда и как возглавил. Такое ощущение, что Бердыев был в Казани всегда. На самом деле это не так. До Бердыева «Рубином» успели порулить «спасатель» Александр Ирхин, любимец Питера Павел Садырин и Виктор Антихович — ныне тренер «Питера». Правда, без особого успеха. В августе 2001-го руководители «Рубина» наплевали на громкие имена, сделав ставку на еще мало кому известного Бердыева.

    Что имеем. «Рубин» превращается в некую серую массу, способную выдавать действительно яркие игры лишь эпизодами. Складывается ощущение, что при Бердыеве казанцам нереально подняться на качественно новый уровень. Сам Курбан Бекиевич заявлял о желании что-то изменить, но воз и ныне там. Да и большинство трансферов оказываются пшиком. Понятно, что Бердыев для Казани — царь и бог. Но рано или поздно терпению руководителей как города, так и клуба может прийти конец.

    Прогноз «Спорта». Вряд ли стоит ждать тренерских перестановок уже в нынешнем сезоне. Для этого у самого Бердыева должно пропасть желание работать, а у руководителей — проснуться стремление к переменам.

    «Амкар» (Пермь)

    Главный тренер: Рустем Хузин (Россия)

    Когда и как возглавил. Поиграв в свое время за «Амкар», молодой специалист вернулся в Пермь тренером «молодежки». Возглавил красно-черных после ухода из команды Миодрага Божовича. Официально главный тренер — Николай Трубачев, в последние годы тренировавший мини-футбольные команды. Но фактически за все отвечает Хузин, у которого нет лицензии PRO.

    Что имеем. Год назад бюджет пермского клуба был 600 млн рублей, сейчас побольше, но все равно меньше, чем у любой другой команды премьер-лиги. При этом себя оправдывает ставка на молодежь, в том числе и питерскую, которая позволяет пермякам находиться на высоком девятом месте. Тренер верит в подопечных, те души не чают в наставнике… Просто идиллия.

    Прогноз «Спорта». Если для «Амкара» денежный вопрос не будет стоять на первом месте, команде по силам заранее обеспечить себе место в премьер-лиге на будущий сезон. Безусловно, именно с Рустемом Хузиным, умеющим раскрывать потенциал своих отнюдь не звездных подопечных.

    «Крылья Советов» (Самара)

    Главный тренер: Андрей Кобелев (Россия)

    Когда и как возглавил. Летом прошлого года из «Крылышек» в очередной раз выгнали Тарханова, и совет директоров, состоящий всего из трех человек, принялся штудировать список безработных российских тренеров. Остановились на Кобелеве. Дали ему хорошую зарплату, пообещали денег на хороших игроков. И ударили по рукам.

    Что имеем. Экс полузащитник «Зенита» в Самаре не только тренирует, но и выполняет функции менеджера. В частности, руководит селекцией. По информации, имеющейся у «Спорта», даже у гендиректора клуба 28-летнего Дениса Маслова нет рычагов давления на главного тренера. Чтобы Кобелева уволили, должно произойти что-то сверхнеординарное.

    Команда начнет валиться, или губернатор Самарской области Николай Меркушкин вдруг разочаруется в 43-летнем специалисте. При чем здесь глава региона? Официально заявленный бюджет «Крылышек» — 1,5 млрд рублей. На 40 процентов их казну наполняют спонсоры, оставшиеся 800 млн дает Самарская область. А кто платит, тот и заказывает музыку.

    Прогноз «Спорта». Еврокубков от «Крыльев» никто не ждет, надо просто быть подальше от зоны вылета. Кобелев с этой задачей пока справляется. Так что без работы точно не останется.

    «Краснодар» (Краснодар)

    Главный тренер: Славолюб Муслин (Сербия)

    Когда и как возглавил. В конце декабря 2010-го Муслин получил отличный подарок на Новый год — контракт на 2,5 года с «Краснодаром», игравшим в первом дивизионе. Но, на счастье Муслина, приказал долго жить «Сатурн», и освободившееся в премьер-лиге место досталось «быкам».

    Что имеем. Амбиции президента команды Сергея Галицкого не ограничиваются так называемым тыканьем-мыканьем в середине таблицы. За многомиллионные траты рано или поздно с Муслина спросят. Перед матчем с «Зенитом» Галицкий встречался с Муслиным. О чем шла речь — неизвестно, но всего три победы в одиннадцати турах при наличии лучшего бомбардира чемпионата Юры Мовсисяна настораживают.

    Прогноз «Спорта». Муслин — не харизматическая фигура, ему не будет даваться чересчур много авансов. Практически за два года работы можно было бы и стабилизировать игру. Нет сомнений, что у Галицкого на карандаше уже присутствуют имена возможных сменщиков. Неудачи в играх с «Аланией» и «Волгой» могут поставить крест на карьере серба в «Краснодаре».

    «Алания» (Владикавказ)

    Главный тренер: Владимир Газзаев (Россия)

    Когда и как возглавил. 11 января 2011 года Валерий Газзаев спустя 12 лет вернулся в «Аланию». Правда, не один, а с сыном Владимиром. Газзаев-старший стал президентом, а Газзаев-младший — главным тренером.

    Что имеем. Пока Валерий Газзаев находится во Владикавказе, его сыну ничего не угрожает. Экс тренер сборной России не собирается покидать Северную Осетию. После увольнения Силкина его звали в «Динамо», но он отказался, наверняка набрав дополнительных вистов у компании «Русгидро» — главного спонсора «Алании». По информации, имеющейся у «Спорта», она дает 30 млн долларов, еще два подкидывает республика. Бюджет не самый большой, но и на эти деньги Газзаевы сколотили весьма крепкую команду, которая нравится болельщикам.

    Прогноз «Спорта». Газзаев-старший никогда не скрывал, что еще вернется к тренерской работе. Если «Алания» «повалится», он может прийти на помощь сыну и сам порулить командой. Владимир станет его помощником.

    «Динамо» (Москва)

    Главный тренер: Дан Петреску (Румыния)

    Когда и как возглавил. Провальная концовка сезона-2011/12 и три поражения на старте нынешнего розыгрыша чемпионата с нулем в графе «Забитые мячи» стоили работы Сергею Силкину. И. о. стал Дмитрий Хохлов, но все понимали, что это временная фигура. В итоге из «Кубани» был выписан импульсивный Дан Петреску.

    Что имеем. Сам того не ведая, Петреску положил голову на плаху. В «Кубани» он был абсолютным авторитетом, ему был предоставлен карт-бланш, а в «Динамо» — стресс на стрессе. В клубе с богатой историей не будут ждать, когда румыну наконец удастся вернуть к жизни Кураньи и компанию. Победы сменяются поражениями, стабильности как не было, так и нет. Роль психолога на себя взвалили фанаты, пообещавшие футболистам на базе «веселую» жизнь, если те не исправятся.

    Прогноз «Спорта». Уволить Петреску сейчас — значит расписаться в собственной непрозорливости. Поэтому руководство точно подождет до зимы, а там уже попросит Петреску отчитаться за проделанную работу. Сумеет ли румын работать в таких условиях — большой вопрос.

    «Ростов» (Ростов-на-Дону)

    Главный тренер: Миодраг Божович (Черногория)

    Когда и как возглавил. В начале июня Божович сбежал из нищего «Амкара» в более обеспеченный «Ростов». Черногорца совершенно не смутили ни неустойка за разрыв контракта (500 тысяч рублей), ни тренерская чехарда на Дону в экспериментальном сезоне-2011/12.

    Что имеем. В прошлом сезоне «Ростов» был чуть ли не самой веселой командой. Роман Адамов называл команду «бандой бесславных ублюдков», а тренеров на Дону меняли как перчатки. Сейчас все гораздо спокойнее. Пару раз проскакивали слухи о возможной отставке Божовича, но они так и остались слухами. Кто поедет в команду, где есть задержки по зарплате?! Даже Сергей Балахнин, наверное, устал быть спасателем ростовского футбола.

    Прогноз «Спорта». Божович вряд ли может спать спокойно. Зона вылета для «Ростова» гораздо ближе, чем спокойное место в десятке. Одно-два поражения, руководство донского клуба занервничает... Ну а дальше вы и сами знаете, что произойдет.

    «Мордовия» (Саранск)

    Главный тренер: Федор Щербаченко (Россия)

    Когда и как возглавил. Является одним из долгожителей среди тренеров премьер-лиги. Рулит «Мордовией» с конца 2008 года.

    Что имеем. Фурора, прямо скажем, «Мордовия» не произвела. Лишь Щербаченко поначалу хорохорился, но после 1:6 от «Краснодара» и он признал: «Будем бороться за выживание!» В Саранске никакой трагедии из 15-го места не делают. Еще все можно поправить. В отличие от конкурса городов — хозяев ЧМ-2018, где Саранск беспардонно подвинул куда более футбольный Краснодар.

    Прогноз «Спорта». После гостевой победы над «Волгой» Щербаченко может вздохнуть спокойно. Пока его никто не тронет.

    «Волга» (Нижний Новгород)

    Главный тренер: Гаджи Гаджиев (Россия)

    Когда и как возглавил. В июне сменил у руля «Волги» Дмитрия Черышева. Молодого специалиста не спас от отставки даже выход клуба в полуфинал Кубка России.

    Что имеем. Как это ни прискорбно, но, похоже, Гаджиев медленно и верно «едет с ярмарки». Сначала его списали из «Анжи», сейчас у него ничего не получается в «Волге». Не объяснишь ведь только невезением одну победу в 11 матчах! Вдобавок «Волга» вылетела из Кубка России, проиграв в 1/16 финала горемычным «Химкам».

    Прогноз «Спорта». Судьбу Гаджиева могут решить три ближайших матча. «Волга» сыграет в Самаре и Владикавказе, а также примет «Краснодар». Меньше трех очков будет приговором для Гаджиева.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров