• Конец чудесам

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Минск) — 5:4 Б

21.01.10 04:48

Удивительное дело: в 2009 году московское «Динамо» в обеих встречах на своем льду уступило одноклубникам из Минска с одинаковым счетом — 1:5. Чудеса да и только! Или же случайность, повторенная дважды, уже закономерность? Отчетный матч должен был внести ясность в эту сложную историю взаимоотношений динамовских клубов.

Перед игрой сразу два факта говорили не в пользу минчан. Первый — недавний переход в «Ак Барс» финна Хювенена, забросившего в вышеупомянутых двух встречах в Москве три из десяти минских шайб. Второй — серьезная травма ведущего защитника команды Линтнера. Белорусы, сделав ставку на контратаки, быстро открыли счет. Отличился Михалев, подставив клюшку под передачу-наброс Макрицкого. За москвичей ответил Шитиков.

Вторая двадцатиминутка началась с обмена результативными «выстрелами» защитников в большинстве. Сначала свою «пушку» разрядил минский канадец Уэсткотт, а затем — московский чех Рахунек. Вскоре силу рук Уэсткотта едва не прочувствовал на собственной шкуре Гудлер, но на выручку чешскому партнеру в драку полез Комаров. А когда страсти улеглись, дружина Хомутова впервые в матче вышла вперед — Денисов красивым щелчком угодил точно в дальнюю девятку. Вели в счете хозяева недолго — еще до второго перерыва Антоненко, выдержав паузу, перехитрил Бирюкова.

В третьем периоде игра в догонялки продолжилась. На гол москвича Калюжного, замкнувшего дальнюю штангу после отличного паса Рахунека, Минск «ударил» Кулаковым, также поразившим пустой угол ворот — 4:4.

Основное время завершилось вничью. Не выявил сильнейшего и овертайм, в котором к успеху гораздо ближе были минчане. Но, «не забиваешь ты — забивают тебе». Что и доказал в серии буллитов Непряев. Его мастерский бросок с неудобной руки принес хозяевам такую трудную первую победу над Минском в «Лужниках».

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Минск) — 5:4 Б (1:1, 2:2, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Михалев-7 (Мелешко, Макрицкий, 05:08); 1:1 Шитиков-7 (08:42); 1:2 Уэсткотт-3 (Андерсон, Плэтт, бол., 24:41); 2:2 Рахунек-8 (Вейнхандль, Гудлер, бол., 26:27); 3:2 Денисов-6 (Вейнхандль, 32:44); 3:3 Антоненко-9 (Кочетков, Чуприс, 36:13); 4:3 Калюжный-9 (Рахунек, Вейнхандль, бол., 50:58); 4:4 Кулаков-4 (Заделенов, Антоненко, 53:30); 5:4 Непряев (решающий буллит, 65:00)
    • Вратари: Бирюков — Мезин
    • Штраф: 14 (2+8+4+0) — 10 (2+6+2)