• Конец фильма

1/2 финала. «Барселона» — «Реал» — 1:1

05.05.11 06:23

Конец фильма - фото

Ни в одном из четырех матчей «Барселоны» и «Реала» не было забито больше двух голов — забавный итог четырехсерийного блокбастера. Высшей точкой противостояния оказался финал Королевского кубка, дальше команды окончательно погрузились в параллельную реальность. После третьего матча серии участники шоу дружно выливали помои на голову друг другу, почетный святой «Барселоны» Йоханн Круифф демонизировал в своей колонке образ президента «Реала» Флорентино Переса, а Эммануэль Адебайор назвал игроков «Барселоны» «девчонками». Сама игра под номером четыре совершенно ушла в тень, благо реальных шансов на выход в финал у «Реала» не было.

Жозе Моуринью выразил свое отношение к происходящему, вовсе не приехав на стадион «Ноу Камп». Тренер не пожелал сидеть даже в VIP-ложе и передавать записочки на волю. Команда сильно расстроилась и в первом тайме отсалютовала португальцу тем, что не нанесла ни одного удара по воротам Вальдеса. Вообще, качество игры в широко разрекламированном сериале оказалось паршивеньким, зато желтых карточек игроки собрали столько, что их впору засушивать на зиму. Как раз в отсутствие Моуринью «Реалу» удалось впервые завершить матч в полном составе — это серьезное достижение. Мотивация игроков «Барселоны» в этом матче тоже была не вполне понятна. А «Барса», играющая без вдохновения, слишком механистична, чтобы быть прекрасной. Каталонцы выдали одну ударную десятиминутку, когда вполне могли забить, и задачу на первый тайм могли считать выполненной.

После перерыва команды неожиданно обменялись голами. Иньеста, не игравший в первом матче, вывел Педро к воротам Касильяса — нападающий не подкачал. Сильно хуже «Реалу» не стало — для гарантированного выхода в финал все равно надо было забить три гола. Один тут же организовали ди Мария и Марсело. «Реал» несколько приосанился, провел еще несколько атак, но «Барса» опомнилась и забрала себе мяч — в качестве средства профилактики. Так ей проще обороняться. Отобрать мяч без фолов у игроков «Реала» получалось нечасто, желтые карточки шли одна за другой, но судья де Блекере явно хотел войти в историю и завершить матч без единого удаления. Бельгийцу это удалось, и со счетом 1:1 команды отправились в раздевалку. В серии счет практически ничейный, но последнее слово все-таки осталось за «Барселоной». «Реалу» остается утешать себя победой в Кубке. Как говорится, лиха беда начало.

По итогам сериала можно сказать, что наибольшее удовольствие он доставил любителям желтухи и чернухи. Переругивания Моуринью и многочисленных барселонцев, удаления, судейские скандалы, громкие шапки газет — всего этого было в избытке. А вот с футбольной точки зрения вопросов осталось больше. Впрочем, кого в современном мире интересует игра как таковая?

«Барселона» — «Реал» — 1:1

• Голы: Педро, 54 (1:0); Марсело, 64 (1:1).

• Предупреждения: Р. Карвалью, 13; Л. Диарра, 58; Хаби Алонсо, 69; Марсело, 75; Педро, 82; Адебайор, 85.

• Судья: Франк де Блекере (Бельгия).

3 мая. Барселона. «Камп Ноу». 95701 зритель.