• Конец карьеры Семина. После «Ростова» его не позовут в РПЛ

    74-летнему тренеру пора объявить об уходе на пенсию

    25.09.21 16:41

    Конец карьеры Семина. После «Ростова» его не позовут в РПЛ - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Юрий Семин завершил тренерскую карьеру. Он может говорить, что угодно. После провала в «Ростове» его больше не возьмут в клуб РПЛ, а в ФНЛ он сам не поедет. Все-таки уже 74 года. Как бы Семин не молодился, время нельзя обмануть. 

    Юрий Палыч так и остался тренером одной команды. Кроме «Локомотива» он решил задачу лишь в «Мордовии». Но цена спасения от вылета из РПЛ оказалась очень высока. Семин ушел в «Анжи», а «Мордовия» за два года проделала путь из РПЛ в ПФЛ. Летом 2020 года клуб из Саранска не смог пройти лицензирование для участие в ФНЛ.

    «Мне кажется, финансовые проблемы "Мордовии" начались с приходом Семина. ​Он привлек дорогостоящих футболистов, на которых было израсходовано большое количество средств. После этого началась нехватка денег», – заявил бывший тренер ​«Мордовии» Федор Щербаченко в интервью изданию ​«Столица С». 

    Из «Анжи» Палыча уволили через три месяца. А что вы хотели? 15-е место. Руслан Агаларов спас «Анжи» от вылета, но для этого пришлось сыграть в стыковых матчах.

    Sem2.jpg

    Такая же история была с московским «Динамо» в 2006-м. Приход Семина подавался как возрождение победных традиций, но уже через полгода он сбежал с тонущего корабля. Спасибо Андрею Кобелеву. Не допустил позора бело-голубых.

    Семин трижды ездил на работу в ближнее зарубежье. Дважды – в Киев, где выиграл одно чемпионство с «Динамо». Но еще три проиграл «Шахтеру». Бронза с «Габалой» – так себе достижение. Семина приглашали в Азербайджан ради золота.

    Еще была сборная России в отборе на ЧМ-2006. Ждали спасителя, а получили горе-миротворца. Ни одного поражения, но куча ненужных ничьих. Третье место в группе и даже мимо стыков. Этот антирекорд пока держится. 

     

    Теперь фиаско Семина в «Ростове». Волшебника из него не вышло, а после первых неудач сбежал в Москву. Удерживать его не стали, а может не очень и пытались. Мы знаем, каким Семин может быть колючим. Если есть результат, это еще можно вытерпеть. Если нет, то лучше расстаться. Семин не продержался даже двух месяцев. 

    Жаль руководство донского клуба. Потеряли время. Теперь главное найти своего Агаларова или Кобелева, чтобы исправить ситуацию. Уже объявили, что исполняющим обязанности стал Заур Тедеев из «молодежки» «Ростова». Я искренне желаю, чтобы у него получилось. Его дебют состоится уже завтра, в домашнем матче с «Ахматом». А затем «Ростов» ждет выезд к «Локомотиву». Семин против Николича – представляете, какая была бы интрига?! После ухода Юрия Палыча она уже не актуальна. 

    Семину пора на покой. Рекорд Бескова ему никто не даст побить. Да и не надо. Пусть это достижение останется в 90-х годах. Ни в одном из топ-чемпионатов сейчас нет тренеров старше 70 лет. РПЛ тоже надо перенять этот тренд. 

    А те, кто утверждают, что Семин не устарел, пусть почитают его жалобы на календарь. Скоро вы, наверняка, их снова услышите в эфире «Матч ТВ». Прекрасное и необременительное занятие для почтенного человека. Юрий Палыч, вы свое отработали. Может все же почетным тренером в «Локомотив», как предлагал Кикнадзе?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров