• Конфуз с кротом и спасатель Кокорин. «Зенит» одержал нелогичную победу над «Славией»

Как команда Семака мучилась с чехами в Лиге Европы: репортаж со стадиона «Санкт-Петербург»

04.10.18 22:09

Конфуз с кротом и спасатель Кокорин. «Зенит» одержал нелогичную победу над «Славией» - фото

Красно-белые едва не стали хозяевами Петербурга. «Зенит» хоть и одержал первую победу в групповом турнире этого розыгрыша ЛЕ, но «Славию» сине-бело-голубые одолели с очень большим трудом.

Лунев долго просыпался

Октябрь на стадионе «Санкт-Петербург» встретили с закрытой крышей. Хоть синоптики и не прогнозировали осадки, людей в чаше арены решили хоть немного поберечь от осеннего холода. Поработать над отоплением специальным службам на стадионе еще предстоит. Характерный оттенок носа и рук не даст соврать, что до легендарных +15, которые называют оптимальной температурой для футбола, далековато. Хотя расстегнуть и даже скинуть верхнюю одежду после уличного холодка вполне можно.

Болельщики на Вираже решили в таких условиях утеплиться очередным классным полотном. На этот раз перфоманс фанатов совместил в себе отсылающих к мультфильму «Шайбу! Шайбу» персонажей, одетых в спортивные костюмы «Зенита», и знаменитый чешский мультик про крота. Правда едва разодетый в футболку «Славии» «Кртек», как его называли в оригинальной версии мультфильма, расползся по нижней части трибуны, крайний кусок общего баннера уже успели смотать. Пришлось разматывать обратно, пытаясь скрыть конфуз с презентацией действительно впечатляющего творения.

Из-за заминки с кротом «Зенит» начал матч в полнейшей тишине. Пока «вираж» сматывал, разматывал и снова сматывал рисунок, прошло чуть меньше пяти минут, во время которых даже пинок футболистов по мячу мог быть услышан пришедшими на стадион. На пятой минуты «вираж» все же запел «Город над вольной Невой» и растянул еще один мини-баннер: «В цветах «Зенита» нет фиолетового». Отсылка к резервной форме сине-бело-голубых, кажется, появилась с легким опозданием — фиолетовый комплект был впервые презентован еще прошлым летом, когда команду только принял Роберто Манчини.

Рассуждения о кротах и фиолетовой форме вполне были допустимы достаточно продолжительную часть первого тайма. Команды просто бодались неудачными попытками организовать атаку, явно не добавляя настроения и без того едва заполнявшим часть трибун зрителям. В боданиях ярче выглядели чешские футболисты, чаще завершавшие эпизоды ударами по воротам.

И это обнажило по первому тайму серьезную проблему «Зенита» — Андрей Лунев долго просыпался. Первый номер сборной России все никак не мог с первого раза зафиксировать мяч, роняя его на землю даже после простых дальних ударов. Выстрел Мирослава Стоха в перекладину Лунев проводил взглядом, а несколько собственных попыток длинной передачей начать атаку завершал элементарными ошибками, которые вполне могли обернуться выходами один на один.

В противовес простой, но приносившей остроту игре «Славии» «Зенит» по первому тайму не показал практически ничего. Отвратительно пробивший после хорошей разрезающей передачи Эльмир Набиуллин был едва ли не единственным футболистом хозяев, вообще решившимся на удар по воротам.

Повторение сценария Манчини

После перерыва, как показалось, повеяло теплом. Но либо это был обман, либо систему отопления снова быстренько приглушили. С игрой «Зенита» произошло примерно то же самое.

В тех же самых боданиях хозяева сначала перестали пускать «Славию» к собственным воротам, а потом и вовсе сотворили эстетически приятный гол, развернув комбинацию передачами в одно касание. Открыть счет первым же ударом в створ «Зениту» помешал офсайд Себастьяна Дриусси.

Еще один положительный момент игры петербуржцев после перерыва — проснулся Лунев, только вот вряд ли Сергею Семаку от этого было легче. Андрей несколько раз уверенно сыграл на выходах, сокращая дистанцию перед нападающим или выбивая мяч за лицевую, а потом в струнке вытащил мяч из-под перекладины — «Славия» в Петербурге вела себя по-хозяйски, несмотря на красно-белые цвета.

Второй сезон подряд «Зенит» катит по одному и тому же сценарию. Ярчайшее начало и сочный летний футбол заставляют общественность в сентябре-октябре говорить о практически состоявшемся чемпионстве, но тут приходит резкий спад. При Манчини результат резко исчез только во внутренних турнирах, но в Лиге Европы «Зенит» продолжал стабильно брать очки. Семак же пока не сумел хоть в одном турнире избавиться от блеклости. На трибунах даже успели пойти разговоры, что пора бы уже выпускать Антона Заболотного — в навале болельщики видели едва ли не единственный шанс сегодняшнего «Зенита» забивать голы.

Промежуточно ситуацию спас Александр Кокорин, для начала повторивший трюк с необъяснимым промахом из прошлогоднего матча с «Ахматом» (0:0), а затем переигравший вратаря после передачи вразрез от Паредеса. Гол Кокорина еще больше разозлил «Славию» — Луневу снова пришлось демонстрировать акробатические навыки.

В отличие от матча с «Анжи» в минувшие выходные, додержать победный результат у «Зенита» удалось. Так что у Семака есть шанс хотя бы до игры с «Краснодаром» попытаться разобраться в происходящем без лишнего давления со всех сторон.

Ну а там как нельзя кстати перерыв на матчи сборных. Если, конечно, «Зенит» извлечет из этой паузы пользу.

Лига Европы. Групповой турнир. 2-й тур. Группа C

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Славия» (Прага, Чехия) — 1:0

«Зенит»: Лунев — Анюков (к), Иванович, Нету, Набиуллин (Заболотный, 90+2) — Краневиттер, Паредес — Мак (Кузяев, 63), Дриусси (Кокорин, 63), Ерохин — Дзюба

«Славия»: Коларж — Цоуфал (Фридрих, 83), Кудела, Нгаду-Нгаджуй, Боржил — Хушбауэр, Соучек (к) — Стох, Траоре (Дели, 89), Змрхал — Матоушек (Балуцэ, 53)

• Гол: Кокорин, 80
    • Предупреждения: Нету, 90+5 / Соучек, 36; Балуцэ, 60
    • Судья: Хюсейин Гечек (Турция)

4 октября. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 45 408 зрителей

«Бордо» (Франция) — «Копенгаген» (Дания) — 1:2

• Голы: Сотириу, 42 (0:1); Санхаре, 84 (1:1); Сков, 90+2 (1:2)
    • Нереализованный пенальти: Камано, 45+4 (выше ворот) / —
    • Удаления: — / Зека, 90+3 (второе предупреждение)

Положение команд: 1-2. «Копенгаген», «Зенит» — 4; 3. «Славия» — 3; 4. «Бордо» — 0.