• Конкуренции в РПЛ – нет. Семак уже начал поддаваться?

«Зенит» оторвался от «Краснодара» в РПЛ на четыре очка

13.04.24 22:51

Конкуренции в РПЛ – нет. Семак уже начал поддаваться? - фото

Обычно «Зенит» чаще всех критикуют за количество легионеров в составе. А ведь у «Краснодара» на текущий момент иностранных футболистов на одного больше. Хотя, напомните, кто из руководителей клубов говорил о завиральной мечте в 11 воспитанников на поле? Помните в Северной столице регулярно повторяли тезис о невозможном сочетании двух моментов – борьбы за титулы и наличия преимущественно своих воспитанников в составе.

И на самом деле матч «Краснодар» – «Зенит» (1:2) стал отличным тому подтверждением. Все уже признали, стартовый план Сергея Семака сработал из рук вон плохо. Наверняка найдутся те, кто скажет, будто тренерский штаб «Зенита» намеренно запутал «Краснодар», позволил выйти вперед, а после перерыва хлопнул неготового к камбэку соперника. Вспоминая, что «быки» в матчах с питерцами традиционно проводят сильное начало, но заваливают концовку, этому даже можно поверить.

Однако личные разговоры с тренерами подсказывают, что ни один специалист не пойдет на это, не будь у него хоть сколько-нибудь других вариантов.

Постфактум, конечно, не понятно, почему Семак решил выпустить Нуралы Алипа при возможности отправить на поле еще одного бразильца. Артур в роли левого латераля – не такая очевидная мысль, как Густаво Мантуан в этом же амплуа. Но объективно вингер с сильной левой ногой на позиции левого защитника – довольно часто повторяющийся ход в современном футболе, когда прихватывает нужда. Чего далеко ходить – Олакунле Олусегун номинальный левый вингер с сильной правой ногой вышел против «Зенита» правым защитником.

Артур

Впрочем, если «Краснодар» закрывает глаза на очевидные решения, например, такие как дать дальше работать Владимиру Ивичу, построившему команду, способную держаться 60 минут против «Зенита» вместо 45-ти, наверняка это позволено и пятикратным чемпионам.

Суть в том, что, если «Зенит» вышел на игру с заметным запасом прочности в лице сильной скамейки, «Краснодар» за первый тайм выложил все что имел, а дальше уповал на чудо. В итоге Кевин Кастаньо так и не понял, нужно ему держать Клаудиньо на каждом участке поля, бежать за убегающим за спину или встречать игрока с мячом, а в решающий момент его еще и Александр Черников подставил, уверенный, что колумбийский партнер поймет язык жестов и закроет брошенную им невесть зачем опорную зону. Набегавшиеся к тому моменту центральные защитники «Краснодара» в недодачу так далеко уже не выскочили, а потому раскатать оборону «быков» Матео Кассьерре и все тому же Артуру не составило труда.

Порой даже удивительно, как сложно может складываться игра поначалу, и как легко она может перевернуться по итогу. Да, «Зенит» добавил за счет еще одного бразильца и создания «ромба», в котором каждый другого понимает с полуслова. Но и «Краснодар» с каждой минутой подставлялся настолько сильно, что удивляешься, как же это мы несколько часов назад всерьез думали о борьбе за чемпионство в РПЛ.

Ну а пробежавшись поверхностно по статистике матча и вовсе становится ясно – конкуренции-то и не было. Ее просто кто-то выдумал. «Зенит» и по первому тайму создавал моменты. Причем обострял игру все тот же Клаудиньо (его вроде как долже был закрыть Кастаньо, но бразилец в итоге отдал 86 передач с 86% точностью и стал лучшим игроком на продвижении), с передачи которого чуть не забил Андрей Мостовой, а через секунду в пустые ворота не попал Педро. Еще через три минуты совсем забыли ворвавшегося в штрафную Вячеслава Караваева. Когда как на счету «Краснодара» всего два голевых момента – за всю игру!

«Зениту» очень не хватало Вендела. Перекрыть воздух Клаудиньо периодами удавалось. Но это лишь говорит, что к следующему матчу Вендел вернется, а на дистанции «Зенит» традиционно теряет очков меньше остальных. И снова обсуждение потенциального чемпионства кажется до боли смешным.