• Кононов сбросил пиджак, и «Спартак» принес России первую победу в еврокубках!

    Понсе и Бакаев забили первые голы за «Спартак», Шюррле смазал пенальти, но отдал голевой пас

    08.08.19 21:56

    Кононов сбросил пиджак, и «Спартак» принес России первую победу в еврокубках! - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Никакого ПАОКа! «Спартак» первым из российских клубов забил голы и одержал победу в сезоне еврокубков – 2019/20.

    Вплоть до 73-й минуты матча с «Туном» казалось, что «Спартак» Олега Кононова начал новый сезон едва ли не один в один как прошлый при Массимо Каррере.

    Год назад «Спартак» Карреры десять матчей не забивал в чемпионате России с игры. Со «Спартаком» Кононова творится та же история: «Сочи» забил Жиго с углового, «Ростову» – Джикия с углового и Луис Адриано с пенальти, а «Тамбову» и «Динамо» красно-белые не забивали.

    Год назад «Спартак» Карреры начал выступления в еврокубках с 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В первом матче противостояния с ПАОКом красно-белые забили первые голы с игры, но, ведя 2:0, не реализовали пенальти (Промес) и проиграли 2:3. Ничья 0:0 в ответной игре стоила вылета, и через месяц все закончилось отставкой Карреры.

    «Спартак» Кононова стартовал с той же стадии квалификации Лиги Европы, повел и очень легко растерял два мяча преимущества над «Туном», не забил пенальти (Шюррле), но в итоге вместо того, чтобы пропустить третий гол и проиграть, забил сам и выиграл!

    Другие итоги матча «Спартака» с «Туном».

    Красно-белые слабо начинали каждый из таймов, ошибались в простых передачах и теряли позиции, но каждый раз выправляли ситуацию, даже при том что швейцарцы, забив два мяча, явно были на подъеме.

    Все три гола «Спартака» – результат не столько  долгих осмысленных комбинаций, сколько хорошей позиционной игры без мяча и своевременной, молниеносной ориентации в пространстве. Сначала Резиуан Мирзов подхватил первый пас вратаря хозяев Фэвра и протащил мяч до штрафной, а Понсе воспользовался отскоком после неудачного отбора защитника. Второй гол – следствие комбинации после подбора. Зелимхан Бакаев нанес свой фирменный удар левой ногой в дальний угол после смещения справа в центр. К третьему голу привел перехват Николая Рассказова в центре поля, скорее всего, с нарушением правил.

    «Спартак» слаб даже под обычным давлением фланговых навесов, но теперь в высшей степени эффективен в атаке и при наличии обыгрывающих и бьющих фланговых форвардов Бакаева и Мирзова, а также Шюррле будет представлять опасность для каждого соперника по РПЛ. Чемпион мира не реализовал пенальти, но при счете 2:2 игра после его выхода на замену качнулась в сторону красно-белых. Немец сначала заработал пенальти, но не смог переиграть вратаря после короткого разбега, однако затем исправился и отдал голевую передачу Бакаеву.

    Олег Кононов провел едва ли не первый матч без пиджака. Может, это тоже приносит удачу?

    Как выступит «Спартак» в еврокубках после взятия «Туна»? Голосуем!

    Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

    «Тун» (Швейцария) – «Спартак» (Москва, Россия) – 2:3

    «Тун»: Фэвр – Глярнер (к), Хавенар, Миг. Родригес, Жосс (Саланович, 77) – Кастроман, Гельми, Штильхарт, Хефти – Манси (Тосетти, 46), Рапп

    «Спартак»: Максименко – Рассказов, Жиго, Джикия (к), Айртон – Ананидзе (Шюррле, 61), Гулиев, Зобнин – Бакаев (Мельгарехо, 87), Понсе, Мирзов (Ташаев, 72)

    Голы: Понсе, 22 (0:1); Бакаев, 29 (0:2); Хефти, 52 (1:2); Рапп, 59 (2:2); Бакаев, 73 (2:3)

    Нереализованный пенальти: Шюррле, 66 (вратарь)

    Предупреждения: Штильхарт, 8; Хавенар, 50 / Максименко, 58; Жиго, 90+3

    Судья: Ирфан Пельто (Босния и Герцеговина)

    8 августа. Тун. «Арена Тун»

    Ответный матч – 15 августа

    Фото: ФК «Спартак»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров