• Константин Сарсания: Манчини и Пеллегрини — хорошие варианты на замену Виллаш-Боашу

    Экс спортивный директор «Зенита» — о кандидатах на пост главного тренера сине-бело-голубых

    22.03.16 17:51

    Константин Сарсания: Манчини и Пеллегрини — хорошие варианты на замену Виллаш-Боашу - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По словам президента «Зенита» Александра Дюкова, сменщика Андре Виллаш-Боаша клуб ищет в разных странах. Шансы российских специалистов «Спорт День за Днем» оценил в отдельном материале. Тем временем бывший спортивный директор сине-бело-голубых Константин Сарсания выделяет из числа зарубежных кандидатур главных тренеров «Интера» и «Манчестер Сити».

    — Пока Андре Виллаш-Боаш благодарит руководство клуба за поддержку, в Петербурге набирают обороты дискуссии о новом тренере «Зенита». Все чаще говорят, что главный вектор поиска — южноамериканский. Насколько велики шансы увидеть на берегах Невы Мануэля Пеллегрини?
    — Эти разговоры имеют под собой основания. Насколько знаю, иностранный костяк в «Зените» остается. И руководство клуба хочет, чтобы тренер говорил с лидерами команды на одном языке.

    — То есть, сообщения о скором уходе Акселя Витселя и Мигеля Данни могут не подтвердиться?
    — Не обязательно. Известно, что Витсель хочет уехать в Европу. Но мы же не знаем, так ли уж непоколебимо желание бельгийца. Или же увеличение зарплаты на условные 200 евро в год способны заставить Акселя передумать. Будущее футболистов зависит и от позиции нового тренера. Какую будет он видеть роль тому же Данни, устроит ли это самого Мигеля. Еще один важный фактор — позиция руководства «Зенита». Как отреагирует клуб, если получит очень заманчивое предложение о продаже своих ведущих игроков. Предложение по Халку из Китая питерцев ожидаемо не устроило. Ну а если кто-то готов будет заплатить в два раза больше?

    — Давайте все же о тренерах. Кроме Пеллегрини в «Зенит» сватают Жорже Жезуша из португальского «Спортинга» и Паулу Соузу из итальянской «Фиорентины». Что скажете о них?
    — Считаю всех достойными кандидатами. Пеллегрини и Жезуш вообще, на мой взгляд, очень хорошие варианты. Кстати, еще применительно к «Зениту» говорили о Роберто Манчини. Тоже очень квалифицированный тренер, который, думаю, сможет сделать питерскую команду сильнее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Сообщалось, что клуб намерен сделать ставку на южноамериканский трансферный рынок…
    — Точно не знаю, но допускаю это. Если возможности футболистов знакомы главному тренеру, а он и половина команды говорит на знакомом языке, таких новичков брать логично. Хотя сомневаюсь, что на южноамериканское направление «Зенит» сделает столь уж большую ставку.

    — Почему?
    — А как быть с лимитом на легионеров? Даже при нынешней формуле не всем иностранцам находится место на поле. Если же лимит будет ужеточен, то едва ли бедет реально разместить всех на поле. Ведь в команде есть и россияне, место которых в основном составе сегодня незыблемо. Вряд ли «Зенит» решит брать иностранцев, если не будет уверенности, что они получат достаточно игровой практики.

    — А возможно ли предоставление тому же Пеллегрини определяющих полномочий в селекции? Для того, чтобы под имя чилийца в в Санкт-Петербург можно было пригласить за скромные деньги мастеров из Южной Америки?
    — Это вообще ерунда! Допускаю, что тренер можно принять активное участие в поиске игрока на какую-то позицию, если знает, кто конкретно ему нужен и как он потенциального новичка будет использовать. Но на скромные суммы рассчитывать не стоит. Никого за копейки в Южной Америке уже не купишь — не те времена. Если футболист на хорошем счету в местном чемпионате, значит, у него есть и там хорошие предложения, и в Европе. Потому заплатить за такого игрока придется прилично.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров