• Контрастные приключения Квята

    Гран-при Бахрейна

    20.04.15 05:54

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кими Райкконен из «Феррари» спокойно получил кубок из рук шейхов, так же спокойно открыл шампанское и обнялся с очередным триумфатором Льюисом Хэмилтоном. На лице финна ни разу не появилась улыбка. Даже всегда серьезный Нико Росберг из «Мерседеса» нашел повод порадоваться, хотя именно его Райкконен обогнал всего за полтора круга до финиша.

    Просто Кими выбрал очень грамотную стратегию на эту гонку — свой второй, и последний, пит-стоп финский пилот сделал позже всех лидеров, лишь за 17 кругов до финиша. И Райкконен не прогадал — получив свежий «софт», Кими быстро стал сокращать отставание от Росберга, который шел на втором.

    Разрекламированного противостояния Хэмилтон — Феттель так в итоге и не получилось, хотя в призах, как и в Китае, оказались два болида «Мерседеса» и один «Феррари». Феттель еще в самом начале уступал действующему чемпиону мира, а на 37-м круге Себастьян вынужден был завернуть лишний раз в боксы, чтобы заменить поврежденное при неправильном торможении антикрыло. Таким образом Феттель лишил себя подиума и потом долго бодался с Валттери Боттасом из «Уильямса» за четвертую строчку. В итоге ничего не вышло, и бывший пилот «Ред Булл» скатился на третью строчку в общем зачете — теперь Себ отстает от Хэмилтона на 28 очков.

    Отличную гонку провел его сменщик в австрийской конюшне Даниил Квят. Особенно учитывая проваленную квалификацию, где уроженец Уфы не прошел даже во второй сегмент, из-за чего стартовал вчера лишь 17-м. Всего пары кругов хватило Квяту, чтобы отыграть четыре позиции, после чего Даниил выбрал себе правильную компанию. Масса, Мальдонадо, Наср и Хюлькенберг крутились вокруг десятого места, попеременно обгоняя друг друга. До 36-го круга во всей этой заварушке еще участвовали оба болида «Торо Россо», но сначала Сайнс, а потом и Ферстаппен сошли с дистанции, освободив дорогу Квяту.

    Даниил уверенно оставил Насра и Хюлькенберга позади, а потом в борьбе за девятую строчку обогнал и Фелипе Массу, который до этого дважды побеждал в Бахрейне. Подъем с 17-го на 9-е место — лучшее восхождение на гран-при Бахрейна. Интересно, что во второй раз в этом сезоне «Ред Булл» приехал к финишу в полном составе. Хотя этого могло и не быть: мотор у Риккардо сгорел буквально на финишной прямой.

    За пару часов до гонки «Рено», производитель двигателей для «Ред Булл», заявил, что собирается плотно взяться за дело и исправить сложившуюся ситуацию. Пока в австрийской «конюшне» радуются только двойному финишу в очках. Еще год назад тут ждали только победы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров