• Копьеметатель Александр Иванов: «Под музыку интереснее»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Соревнования копьеметателей в Пекине могут принести России олимпийское золото. Многолетний лидер нашей команды Сергей Макаров дождался «выхода на пенсию» рекордсмена мира чеха Яна Железны и теперь претендует на победу. Как и петербуржец Александр Иванов.

    На Олимпиаду вместе с Макаровым и Ивановым едет Илья Коротков (результат на июльском чемпионате России 84,04 метра). Накануне отлета в Пекин петербуржец ответил на вопросы корреспондента «Спорта».

    Достали травмы

    — Александр, что случилось с вами на чемпионате России, ведь наверняка могли выступить лучше?
    — У меня голова плохо соображала, особенно по окончании соревнований. Давали о себе знать последние травмы: то локоть болел, то плечо.

    — Я слышал, что тренер постоянно жалуется на ваши болячки.
    — Что ж ему не жаловаться, раз так получилось. В Осаке на чемпионате мира я травмировал плечо, едва до операции не дошло. Целый год лечился. Метал только по семьдесят метров. Надежд на восстановление было мало, мучился сильно. Меня эти травмы уже достали.

    — Ходят разговоры, что лидер сборной Сергей Макаров уйдет из большого спорта после Олимпиады. Тогда у вас будет больше шансов на первые места на крупных турнирах?
    — Да куда он уйдет? От нас никуда не денется (смеется).

    — И все-таки вы способны его со временем заменить?
    — У нас и так полная взаимозаменяемость... А если серьезно, то готов всегда. Вот еще один сильный копьеметатель появился — Илья Коротков из Новосибирска. Он выступает уже давно, но сейчас проявил себя с лучшей стороны. Конкуренция на чемпионате России очень сильная.

    — Какие задачи ставите перед собой в Пекине?
    — Планирую для начала попасть в финал, а там попытаться завоевать медаль. Только уж слишком мало времени осталось на подготовку. Тяжело будет. Перед чемпионатом России была одна бросковая тренировка. Сами соревнования стали, по сути, второй.

    — С результатом, который вы показали на чемпионате России, на что можно рассчитывать в Пекине?
    — Хм, место на пятнадцатое. Но я только в начале пути. Буду тренироваться все оставшееся до соревнований время. Надо быть полностью уверенным в том, что беда, как в Осаке, не повторится.

    Не трогайте копье!

    — Как нужно метнуть в Пекине, чтобы вернуться в Санкт-Петербург с медалью?
    — Метров на 86 или 87. Именно в этих пределах метали в этом году норвежец Андреас Тьеркильдсен и финн Теро Питкамяки. В олимпийский сезон не бывает, как правило, дальних бросков. И сейчас вижу, что результаты большинства копьеметателей не такие высокие, как обычно. «Подтрясывает», наверное, всех от волнения перед Играми.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Копье, хоть и опасный снаряд, но до попадания им Питкамяки во французского прыгуна Сдири в 2007 году особых скандалов вокруг него не возникало. Как вы считаете, после того ЧП популярность вашего вида среди зрителей не уменьшилась?
    — Финн виноват лишь частично. Организаторы соревнований в Риме сами допустили ошибку, сместив сектор влево и выпустив «длинновиков» практически на поле. Теро потом долго извинялся перед французским спортсменом в гостинице, я сам это видел. А потом так хорошо метал, что стал чемпионом мира. Наверное, этот инцидент только положительно повлиял на него. Что касается зрителей, то свидетелями того случая были только римляне, которые обо всем забыли.

    — Со временем любой вид спорта модернизируется, становится привлекательнее в борьбе за зрительскую аудиторию. Может, и с копьем пора что-то делать, не знаю, вес уменьшить, чтобы дальше летело, или наоборот?
    — Все что угодно, но только не трогать снаряд.

    — Тогда что?
    — Может, под музыку пометать неплохо было бы, повеселее. Иногда соревнования скучно проходят, а музыка бодрит. И зрителям было бы интереснее смотреть. Глядишь, и их количество на трибунах увеличится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров