• Копенгаген справился с ковидом, готов победить и Россию?

    Репортаж из столицы Дании накануне матча Евро-2020 Россия - Дания

    21.06.21 12:46

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Копенгаген начинает побеждать ковид еще до пересечения границы. В аэропорту прибывших выстраивают в две очереди – одни переболевшие и привитые, другие какие-то не такие. Последних не просто больше – они очередь и составляют. Ни одна заразная птица мимо не просвистит – прямо в коридоре, стоя, у тебя берут тест, параллельно болтая о матче Дания – Россия. Минут двадцать ожидания, результат готов, в середину выходит глашатай, выкрикивающий фамилии и выдающий результаты. Важно себя не просто расслышать, но и узнать – юноше то ли из Индии, то ли из Пакистана тяжело даются имена со всего света и кажется, он вот-вот сломает рот.

    С этой бумажкой нельзя расставаться ближайшие 72 часа – не пустят ни в ресторан, ни на стадион, ни в фан-зону. Даже не заселят в отель. Так воспитывается чувство короля вселенной.

    Копенгаген устал сидеть на карантине – в отличие от соседей шведов, датчане страдали долго и муторно. И теперь хотят отдыхать. Масок никто не носит – напалмовое тестирование решает вопрос. И здесь людям без масок веришь больше, чем у нас. Хотя бы считывается алгоритм сознания.

    К Евро отношение бережное. На пресс-конференции тренера Каспера Юлманна и игроков Каспера Шмейхеля и Симона Кьяра национальный пафос зашкаливал. Традиции 1992-го года, когда Дания сенсационно победила французов, голландцев, немцев и выиграла турнир, зашиты в генетический код, хотя сам Юлманн и признает, что при нынешнем формате элемент случайности сведен к нулю. Но в фан-зоне на площади Офелии той победе посвящен отдельный павильон, где можно сфотографироваться с завоеванным кубком и бесконечно смотреть голы Йенсена, Вильфорта и Кристофте.

    Помимо главной фан-зоны, где как раз возведена знаменитая стена пожеланий Кристиану Эриксену, в Копенгагене есть еще несколько локальных. Там, в отличие от площади Офелии, пусто, зато есть указатели на пункты вакцинации. Ради интереса прошел по ним и, как Илья Муромец, вышел на еще одно распутье. Тем, кто хочет поставить американскую вакцину – в дверь, кто европейскую – идти по стрелке дальше по заботливо подписанному адресу. Женщина средних лет постояла в раздумьях, после чего пошла за европейской. Даже такой простой намек на право выбора работает.

    Сказать, что все вокруг бурлит, сложно. Все-таки европейцы отделяют простое воскресенье от дня футбола – «жару» дадут сегодня. Датских болельщиков результат матча с Россией, конечно же, волнует. А то, что никто не приедет поддержать команду Черчесова – ни капли. Более того, большинство людей здесь даже не знает, что россиянам не разрешили въехать по облегченным правилам. Им, сидящим у каналов и гаваней с гранеными стаканами розового, абсолютно все равно. Как, собственно, и нам в повседневной жизни до лампочки, какое количество финнов или бельгийцев пересекло границу РФ. С датчан взятки гладки – как правило, ни один не может назвать хотя бы одного футболиста сборной России.

     

    Хотелось бы, чтобы когда этот Евро закончится, остались в мире у людей остались хоть какие-то контакты. Сидение в скорлупе лишь на небольшое время приносит чувство покоя и баланса. Если вакуумный период затянется, люди могут начать становиться деструктивными. Даже в обществе, которое можно назвать продвинутым. Способы борьбы с ковидом указаны – нет такого народа, который нельзя протестировать в аэропорту. Уж победите его и наслаждайтесь.

    А пока матч Дания – Россия. Юсуф Поульсен, нападающий хозяев, сказал, что, если не обыгрывать Россию, зачем вообще выходить в плей-офф. В целом мы с ним согласны: выйти с тремя очками, значит довольствоваться малым. Очки в Копенгагене – вызов для команды с амбициями. В 2018-м сборная России была именно такой. Пришла пора разобраться в новой команде…

    Копенгаген

    Фото: Иван Жидков

    Читайте также

    Россия выйдет на Уэльс, а Украина сыграет в Санкт-Петербурге? Расклады на плей-офф Евро-2020!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров