• Копия Коскинена и картонный герой. Что вы должны знать о новичках СКА

    По следам Коскинена, или Как выжить среди медвежьих берлог

    24.07.18 07:43

    Копия Коскинена и картонный герой. Что вы должны знать о новичках СКА - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В межсезонье состав питерских армейцев пополнил целый отряд новобранцев. «Спорт День за Днем» попытался раскрыть новичков СКА с незнакомой стороны и понять, что интересного произошло в их хоккейной карьере и обычной жизни. Сегодня речь пойдет о Магнусе Хелльберге, Олеге Ли, Алексее Кручинине и Александре Дергачеве.

    Блондин с нордическим характером

    Магнус Хелльберг

    Позиция: вратарь

    Номер 46

    Родился 4 апреля 1991 года (27 лет) в Уппсале (Швеция).

    Рост: 197 см; вес: 95 кг

    Гражданство: Швеция

    Воспитанник: «Альмтуна» (Швеция)

    Выступал за клубы: «Уингз», «Валлентуна», «Альмтуна», «Кумпа», «Фрелунда», «Эребру» (все — Швеция), «Милуоки», «Цинциннатти», Хартфорд» (все — АХЛ), «Нэшвилл», «Рейнджерс» (оба — НХЛ), «Куньлунь РС» (КХЛ)

    Статистика в НХЛ: 4 матча, 5 пропущенных шайб, 86,8% отраженных бросков, надежность 2,71

    Статистика в КХЛ: 51 матч, 110 пропущенных шайб, 92,6% отраженных бросков, надежность 2,39

    В СКА: 1-й сезон

    Что нужно знать: Новый вратарь СКА практически полная копия Коскинена. Только один швед, другой — финн. Вероятно, многие не особо внимательные болельщики и не узнают, что в этом сезоне у питерцев новый страж ворот. По антропометрическим данным северяне очень схожи: Хелльберг всего на три сантиметра короче Коски (197 см и 200 см), а вес имеет тот же самый. У обоих светлые волосы, Магнус — вообще блондин и оба имеют нордический характер.

    Карьеры их тоже складываются по одному трафарету: в раннем возрасте поехали в НХЛ, но покорить ее не сумели, «просиживая» штаны в АХЛ. Даже в Национальной лиге провели одинаковое количество матчей — по 5.

    Путь в Петербург лежал у них через «восток» КХЛ. Коскинен, перед тем как стать армейцем, поиграл в «Сибири», а Хелльберг — в «Куньлуне». Коски в составе финской сборной дважды доходил на чемпионатах мира до серебряных медалей, швед — с первой попытки с «Тре Крунур» взял в Дании золото на ЧМ-2018.

    Сейчас Коскинен делает свою вторую попытку закрепиться в НХЛ, заключив контракт с «Эдмонтоном». Что мешает через годик-другой так поступить Хелльбергу?

    Корею на Россию не меняют

    Олег Ли

    Позиция: левый нападающий

     

    Номер 90

    Родился 28 февраля 1991 года (27 лет) в Волгограде

    Рост: 182 см; вес: 88 кг

    Хват: левый

    Гражданство: Россия

    Воспитанник: «Динамо» (Москва)

    Выступал за клубы: «Динамо»-2 (Москва), «Фарго» (USHL), «Крылья Советов», «Атлант» (КХЛ), «Алмаз» (МХЛ), «Титан» (ВХЛ), «Лада» (ВХЛ), «Адмирал» (КХЛ), «Молот-Прикамье» (ВХЛ), «Амур» (КХЛ)

    Статистика в КХЛ: 193 матча, 61 (23+38) очков, полезность «+7», 88 минут штрафа

    В СКА: 1-й сезон

    Что нужно знать: Воспитанник московского «Динамо», уроженец футбольного Волгограда имеет корейские корни. А хоккеисты высокого уровня в Стране утренней свежести большой дефицит. Поэтому перед Олимпиадой —2018 на Ли вышли представители корейской сборной и предложили ему выступать за их команду в Пхенчхане. Олег ответил отказом.

    — Каждый хоккеист из КХЛ мечтает выступать именно за свою сборную, и я не исключение. Конечно, в олимпийскую сборную надо будет мне еще попасть. Но я надежды не теряю, — отрезал форвард «Амура».

    И не прогадал. В конце сезона он дебютировал в олимпийской сборной России вместе со своим другом и партнером по звену Алексеем Бывальцевым. Может, и на Игры — 2022 в Пекин отберется.

    Кстати, у Ли и Бывальцева настоящая мужская дружба, и поговаривают, что именно последний лоббировал переход своего «кореша» в армейский клуб, когда принял решение о переезде в Петербург. А еще Бывальцев привез картонную копию Ли на последний Матч звезд КХЛ в Астане и картонный герой помогал Алексею в конкурсе на самый эффектный буллит. А у самого Олега подруга — хоккеистка, причем известная. Александра Вафина выступает за уфимскую «Агидель» и сборную России.

    — Есть ли у меня идеал хоккеиста в плане скорости? Вы знаете, такой хоккеист играет в хабаровском «Амуре» и зовут его Олег Ли. На мой взгляд, он самый быстрый в КХЛ. Посмотрите на него, сами все поймете, у него высокая скорость. И еще это мой молодой человек! Он мне много подсказывает в хоккее, в том числе по скорости, — рассказывала Александра журналистам.

    Возвращение длиной в семь лет и сестра-красавица

    Алексей Кручинин

    Позиция: левый/центральный нападающий

    Номер 78

    Родился 9 июня 1991 года (27 лет) в Костомукше

    Рост: 180 см; вес: 75 кг

    Хват: правый

    Гражданство: Россия

    Воспитанник: СКА

    Выступал за клубы: «СКА-1946» (МХЛ), ХК ВМФ (ВХЛ), СКА (КХЛ), «Локо» (МХЛ), «Локомотив» (ВХЛ), «Локомотив» (КХЛ), «Югра» (КХЛ), «Челмет» (ВХЛ), «Трактор» (КХЛ)

    Статистика в КХЛ: 277 матчей, 109 (45+64) очков, полезность «+17», 56 минут штрафа

    В СКА: 2-й сезон

    Что нужно знать: Алексей родился в карельской Костомукше. От Карелии до Финляндии рукой подать. Поэтому начинал он профессиональную карьеру в юниорах в клубе из Суоми «Роки». Но все равно считается воспитанником СКА (в прошлом году таким был на постоянной основе только Алексей Кручинин). И поиграл во всех командах армейской системы: «СКА-1946», ХК ВМФ и СКА.

    Кстати, Алексей может и не покидал бы Петербург, но случилась трагедия с «Локомотивом» и он сам решил перейти в возрожденную ярославскую команду.

    — В СКА у меня, на самом деле, были хорошие перспективы, но я решил, что нужно помочь Ярославлю возродить команду, — рассказывал Алексей. — Здесь играли мои друзья: Даня Собченко и Юра Урычев. С ними мы познакомились в сборной, потом хорошо общались, переписывались.

    Бывший в тот момент президентом СКА Александр Медведев говорил, что гордился решением Кручинина. И вот возвращение в Северную столицу состоялось спустя 7 лет. В прошлом сезоне Кручинин помог «Трактору» добраться до финала Восточной конференции в розыгрыше Кубка Гагарина, после чего заслуженно получил вызов в национальную команду. Кручинин отыграл за сборную четыре матча на двух этапах Евротура и был близок к тому, чтобы поехать на чемпионат мира, но в окончательный состав все-таки не попал.

    Одна из главных болельщиц Алексея — его сестра Алена Смирнова. Она живет в Петербурге, выступает в группе поддержки СКА Soul Sisters и воспитывает сына, который тоже занимается хоккеем. В 2017 году Алена выиграла конкурс «Миссис Санкт-Петербург», а в прошлом вошла в топ-15 конкурса «Миссис Россия».

    Среди медвежьих берлог и беличьих угодий

    Александр Дергачев

    Позиция: центральный/правый нападающий

    Родился 27 сентября 1996 года (21 год) в Лангепасе

    Рост: 195 см; вес: 100 кг

    Хват: левый

    Гражданство: Россия

    Воспитанник: «Нефтяник» (Альметьевск)

    Выступал за клубы: «Спутник» (МХЛ), «СКА-1946» (МХЛ), «СКА-Нева» (ВХЛ), СКА (КХЛ), «Спартак»

    Статистика в КХЛ: 128 матчей, 19 (9+10) очков, полезность «-12», 73 минуты штрафа

    В СКА: 4-й сезон

    Что нужно знать: В КХЛ официально аренды нет. Но зато есть «скрытая». Александра Дергачева в начале октября прошлого года обменяли в «Спартак», а в мае вернули. Учитывая дружеские отношения между двумя клубами, удивляться подобным трейдам не приходится. Тем более, что в московском клубе, получив больше игрового времени, Александр прогрессировал и дорос до олимпийской сборной.

    Родился Александр в маленьком городке Лангепасе, который находится в Югре. Основано поселение в нефтяников только в 1980-м году и со всех сторон окружено тайгой. В переводе с хантыйского языка название города «Беличье угодье». Практически рядом с городом встречаются медвежьи берлоги. В лесах много пушного зверя: ондатра, лисица, бурундук, заяц, а также главный символ Лангепаса — белка. Естественно, что Дергачев — самый известный уроженец Лангепаса.

    Впрочем, хоккеем Александр начал заниматься уже не в окружении белок. Он воспитанник альметьевского «Нефтяника». В 2013 году форвард должен был быть задрафтован «Ак Барсом», однако казанский клуб не стал защищать форварда, которого в итоге выбрал СКА. Три года спустя нападающий завоевал серебряную медаль молодежного чемпионата мира, а затем в составе СКА — Кубок Гагарина. Тогда «Ак Барс» потерял не только перспективного игрока, но и испортил отношения с «Нефтяником», которые пришлось налаживать несколько лет.

    Использованы фото: ХК СКА; БК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров