• Корниленко и Стариков отданы в аренду «Томи»

    10.03.10 01:18

    Корниленко и Стариков отданы в аренду «Томи» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчера было достигнуто соглашение между «Зенитом» и «Томью», согласно которому два нападающих сине-бело-голубых — 26-летний Сергей Корниленко и 21-летний Евгений Стариков — проведут ближайший год в сибирском клубе, сообщает зенитовская пресс-служба.

    Напомним, что нападающий сборной Белоруссии Сергей Корниленко в августе 2009-го перешел в «Зенит» из «Томи», подписав контракт на четыре с половиной года. Хотя футболист мог расторгнуть соглашение с сибирским клубом и перейти на правах свободного агента бесплатно, его трансфер (по неофициальной информации) обошелся петербуржцам в 2 млн долларов. До перехода в «Томь» форвард выступал в чемпионате Украины за днепропетровский «Днепр» и киевское «Динамо», а на родине получил известность, играя за минское «Динамо».

    В «Томи» Корниленко забил шесть мячей в первых десяти турах. Высокий, мощный форвард рассматривался как замена Павлу Погребняку, перешедшему в «Штутгарт». В первом же матче за «Зенит» белорус поразил ворота «Сатурна» в Раменском. В трех следующих играх — с «Томью», «Амкаром» и «Локомотивом» — он попадал в основной состав, но больше не забивал. Затем Сергей выходил лишь на замены и больше ни одного гола не записал на свой счет.

    По окончании сезона спортивный директор ФК «Зенит» Игорь Корнеев заявил, что Корниленко, возможно, отдадут в аренду. Пройдя с «Зенитом» все четыре сбора, Корниленко так и не убедил Лучано Спаллетти в том, что способен помочь команде. После приобретения сербского нападающего Данко Лазовича участь Сергея была решена.

    Корниленко может выступать в Томске на правах аренды до конца сезона-2010, однако если тренерский штаб сине-бело-голубых захочет вернуть форварда, то «Зенит» сможет это сделать в летний трансферный период. В соглашении клубов предусмотрен и пункт, согласно которому Корниленко не сможет играть против «Зенита», уточнил руководитель пресс-службы клуба Евгений Гусев в беседе с корреспондентом «Спорта».

    Условия соглашения об аренде другого зенитовца — чемпиона России 2009 года среди молодежных команд премьер-лиги Евгения Старикова — предусматривают, что он будет выступать в сибирском клубе до конца сезона-2010. Напомним, что Стариков — гражданин США, родился в Одессе, ребенком вместе с родителями уехал в Америку, где начал заниматься футболом, играл за команду колледжа. В 2009-м перешел в «Зенит», за молодежный состав провел 24 матча и забил 6 мячей.

    Неясна судьба еще нескольких футболистов «Зенита». Олег Самсонов не ездил на последние сборы ни с «основой», ни с молодежным составом. По информации, которой располагает «Спорт», 22-летний полузащитник может перейти в «Спартак-Нальчик», за который отыграл два с половиной сезона из трех последних. В подвешенном состоянии находится и 20-летний атакующий полузащитник Алексей Ионов, проведший 15 матчей в чемпионатах за основной состав «Зенита». На двух последних сборах он, как и его ровесник лучший бомбардир прошлогоднего турнира молодежных составов Павел Игнатович, работал с резервистами под руководством Анатолия Давыдова. Так как в премьер-лиге период заявок закончится 11 марта, то, скорее всего, Ионов и Игнатович в сезоне-2010 будут выступать в клубах первого дивизиона.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров