Бывший вратарь «Зенита» Евгений Корнюхин поделился мнением с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом ЮДИНЫМ о предстоящей зимней трансферной кампании сине-бело-голубых.
В начале сентября Министр спорта РФ Михаил Дегтярев сообщил о плавном ужесточении лимита на легионеров в РПЛ к 2028 году. По данным телеграм-канала Ивана Карпова, с будущего сезона-2026/2027 лимит на легионеров будет ужесточен в формате 11 легионеров в заявке и шесть иностранцев на поле.
– Кого из легионеров «Зениту» необходимо продать зимой, чтобы уложиться в будущий лимит?
– Я не нахожусь в тренерском штабе «Зенита». Ситуация изнутри видна тренерам, они более компетентны в этом вопросе, чем я. Сейчас я смотрю футбол в исполнении «Зенита» как обыватель. Мне сложно об этом судить.
– Есть пример нападающего Лусиано, который не является слабым игроком, но в последних матчах либо не выходит на поле, либо появляется в концовке. Может быть аргентинец сейчас один из очевидных вариантов на трансфер из «Зенита»?
– Я с вами соглашусь. Лусиано получает мало игровой практики. Думаю, в зимнее трансферное окно он сам захочет куда-нибудь уйти. Предположу, что нападающий недоволен своим игровым временем. Хотя начало сезона у Лусиано было неплохое, он даже что-то забивал. Но сейчас он, наверное, потерял свои лучшие качества.
– В СМИ появляются новости, что «Зенит» рассматривает приобретения южноамериканских футболистов в ближайшее трансферное окно. Есть ли в этом смысл, если уже со следующего сезона будет принят новый лимит?
– Мое мнение, что это не та мера для усиления команды. «Зенит» и так неплохо выглядит, потому что обладает футболистами с определенным мастерством. На данную минуту «Зенит» идет на первом месте в РПЛ. От добра добра не ищут. Можно искать кого угодно, но с введением нового лимита на легионеров как можно варьировать? В таком случае тренер становится заложником ситуации. Ему могут предложить массу интересных футболистов, но кого ему выбрать на определенный матч. Вот это будет проблемой. Я уверен, что все легионеры хотят играть.
Внутренние моменты клуба мне неизвестны, но может быть уже есть список кандидатов на уход из «Зенита». Но это все в голове и на бумаге у тренерского штаба. Мы пока об этом не знаем. Но я думаю, что наверняка кандидаты такие есть. Но, продавая кого-то из игроков, нужно брать конкретных футболистов на замену. Это не обязательно должны быть бразильские легионеры. Особенно в ситуации ужесточения лимита.
– Если «Зенит» изменит трансферную политику и сосредоточиться на российских футболистах, то клубу выгоднее приобретать состоявшихся игроков или делать акцент на воспитанниках?
– Акцент можно сделать на воспитанниках. Для этого существуют просмотровые сборы. В первые зимние сборы смотрят на футболистов, которые на подходе к главной команде. Их проверяют в деле, чтобы воочию убедиться способны ли они усилить «Зенит» или нет. Естественно, что на карандаше у главного тренера уже кто-то есть. Когда идет сезон, сложно подтянуть таких игроков в главную команду. В зимние сборы это тот момент, когда можно посмотреть на ближайший резерв. Я думаю, что академия «Зенита» работает на достаточно неплохом уровне. Есть свои воспитанники, которые хотят защищать честь клуба, – отметил Корнюхин.