• Королев стал динамовцем

    08.12.07 16:03

    Королев стал динамовцем - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс-форвард клуба «Лос-Анджелес Клипперс» Ярослав Королев подписал трехлетний контракт с московским «Динамо» по системе «1+1+1».

    Возвращение одного из самых перспективных отечественных игроков в российскую суперлигу сенсацией не стало. Форвард, выбранный в 2005 году «Клипперс» на драфте под рекордным для россиян 12-м номером и в тот же сезон уехавший из ЦСКА за океан, так и не смог закрепиться в НБА. Несмотря на все усилия, 20-летний Королев не смог убедить главного тренера «Лодочников» Майка Данливи в своей уникальности и провел за два сезона только 34 матча, набирая в среднем около одного очка за игру. В конце октября россиянин был выставлен своим клубом на драфт отказов. Поскольку предложений от других клубов НБА не поступило, Ярослав предпочел вернуться в Европу. Заинтересованность в услугах игрока проявляли турецкие «Эфес Пилсен» и «Фенербахче», а также сразу несколько клубов российской суперлиги А, но больше повезло «Динамо».

    — Считаю приглашение Королева большой удачей в нашей селекционной работе, ведь теперь в «Динамо» будет играть один из сильнейших российских баскетболистов, — прокомментировал подписание форварда президент МБК «Динамо» Евгений Гомельский. — Считаю, что для Ярослава приезд в Москву — тоже правильный шаг, в нашей команде он сможет прогрессировать. Думаю, что, несмотря на недостаток игровой практики и серьезную конкуренцию среди форвардов в «Динамо», у Королева хорошие шансы стать игроком стартовой пятерки. Я хорошо знаю его отца, с которым работал в московском «Динамо», и скажу, что Ярославу очень помогают баскетбольные гены. Королев-младший не только технически оснащенный игрок — с умением сделать точную передачу, с хорошим дриблингом и со светлой головой, но и разноплановый баскетболист. Может сыграть на позиции не только третьего, но и второго, и четвертого номера. Конечно, количество игрового времени будет зависеть от работы на тренировках, но я знаю нашего новичка как серьезного, трудолюбивого человека. Мы сознательно подписали контракт с форвардом на три года — заключать договор на меньший срок с таким перспективным игроком нецелесообразно.

    По словам Гомельского, Королев в ближайшие два дня должен прилететь из США в Москву, в понедельник пройдет медобследование, а на следующей неделе уже может провести первый матч за свой новый клуб. В контракте форварда есть пункт о том, что в случае предложения от клуба НБА (это не касается российских и европейских клубов) Ярослав имеет право покинуть «Динамо».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров