• Королева долго еще не отмоется

    Скандал в легкой атлетике
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Западному правосудию не дают покоя пожилые люди. Расследование коррупции в ФИФА набирает ход, во Франции уже предъявлено обвинение в получении взяток (в суде, заметьте) бывшему президенту IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций), 82-летнему сенегальцу Ламину Диаку, отцу 15-ти (!) детей.

    Дело сулит мощнейший резонанс. В IAAF 212 национальных ассоциаций, представительство шире, чем в ООН. А коррупция по мнению правоохранителей связана, естественно, с борьбой за чистоту легкой атлетики — то есть, опять на первый план вышел допинг.

    Тогда считать стали медали, запятнанных считать


    Дело удачно совпало с выборами президента IAAF. Это задержали многодетного сенегальского отца 3 ноября, а скандал, как по заказу, грянул в августе. Ламин Диак решил подать в отставку по возрасту. На вакантное место претендовали два кандидата — два величайших легкоатлета: английский бегун-средневик лорд Себастьян Коу и украинский прыгун с шестом Сергей Бубка.

    Вся предвыборная речь лорда сводилась к борьбе за очищение любимого вида спорта от скверны, то есть, от допинга. И вот тут-то появились австралийские эксперты: Робин Паризотто, автор методики выявления эритропоэтина и Майкл Эшден.

    Эксперты сообщили, что по их мнению, результаты как минимум 800 допинг-проб, взятых с 2001 по 2001 год вызывают подозрение. Австралийские ученые невесть каким способом высчитали, что 146 медалей (а 55 из них еще и золотые) из завоеванных в XXI веке на чемпионатах мира и Олимпийских играх, достались, страшно сказать, «нечистым» атлетам.

    Деятели IAAF эти подозрения резко опровергли. Словесно, естественно, так ведь и ученые не очень-то утруждали себя поиском доказательств. Что же вы в таком случае хотите от журналистов? Английский таблоид The Sunday Times уверенно заявляет, что 80% наград, отнесенных экспертами к сомнительным, а попросту - «грязным», получены российскими легкоатлетами. Видимо, по мнению журналистов английского издания, это — аксиома, потому что в доказательствах вообще не нуждается.

    И вот начинается суд. Ламин Диак, его юридический советник и доктор из антидопинговой службы IAAF обвинены во взяточничестве. Кто, за что, кому и сколько — об этом судебные инстанции молчат, пока, во всяком случае. Наверное, в интересах следствия.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Это совершенно не мешает тем же английским журналистам объявить, что взятки сенегальцу платили представители России. За сокрытие фактов допинговых разоблачений своих атлетов разумеется.
    Похоже, что ребята из The Sunday Times о современной России судят по Гоголю. Потому что, как это ни прискорбно, наши легкоатлеты в текущем веке были уличены в применении допинга чаще других, значительно чаще. Наши спортивные деятели, если следовать странноватой логике The Sunday Times, уподобились добровольно унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла. То есть они платили, но наших продолжали ловить на допинге. За что, спрашивается, платили и зачем?

    Все в грязи, а кто же в белом?


    Министр спорта РФ Виталий Мутко отреагировал четко и оперативно, сообщив, что судебные инстанци Россию ни в чем подобном не обвиняют, все это — вымысел.

    Никакими новыми допинг-разоблачениями и изъятием медалей вся эта история для нас не чревата.

    Судьбу пожилого сенегальского джентльмена предсказывать не берусь. Легкую атлетику Королевой спорта уже именуют только журналисты — сверстники г-на Диака. Сегодня на чемпионатах мира пустые трибуны. Полагаю, что бессмысленная и беспощадно-абсурдная борьба за чистоту рядов — тому причиной. Результаты нынешних победителей зачастую очень помногу уступают рекордсменам 80-х. Но и таких чемпионов постоянно ловят и отбирают медали. Которые потом тихо, уже без зрителей вручают занявшим места поблизости от пьедестала. Болельщик, заплативший немалые деньги за билет, ощущает себя полным идиотом и клянется больше никогда ни ногой. И потом, уже из газеты узнает, что тот, кому отдали медаль, спустя пару лет тоже попался. 

    Кому, спрашивается, нужна эта сказка про белого бычка и при чем тут Королева?

    Королеву оставим в покое, а вот крупнейшие фармакологические концерны в восторге. Изобретение новых стимуляторов и поиск способов их обнаружения — чертовски прибыльное дело.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров