• Королева лыж

    Юбилей

    06.03.12 14:06

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    29 февраля юбилей празднует легендарная лыжница XX века Раиса Сметанина.

    Люди, рожденные в «бонусный» февральский день високосного года, изначально попадают в касту особенных. Действительно, многие знакомые сочувствуют им, потому что «к сожаленью, день рожденья» у «особенных» бывает раз в четыре года. А некоторые ученые даже выводят специальные теории и методики (кто не верит, загляните в Интернет), как и когда отмечать дату появления на свет в те годы, когда февраль насчитывает всего 28 дней.

    Выйти из Коми

    Впрочем, быть особенным еще не значит быть великим. Раиса Сметанина как раз олицетворяет собой тот случай, когда причудливый и неординарный факт биографии затем подкрепляется выдающейся спортивной карьерой и достижениями, достойными Книги рекордов Гиннесса. Кстати, про Книгу рекордов – это не ради красного словца сказано. Раиса Петровна действительно занесена в этот талмуд как обладательница четырех золотых, пяти серебряных и одной бронзовой медалей, завоеванных – внимание! – на пяти подряд Олимпиадах. Дебютировала Сметанина на Играх-1976 в австрийском Инсбруке, а последнее свое олимпийское золото – в эстафете – завоевала во французском Альбервиле в 1992 году, за несколько дней до своего 40-летия.

    Возможно, замахнулась бы наша легендарная лыжница и на новый возрастной рекорд для участниц Олимпиад, да после Альбервиля зимние Игры «ушли» с високосных годов. Ушла из большого спорта и Сметанина. Действительно, какой интерес ждать «всего лишь» два года до Лиллехаммера-94? Шутка, конечно, но символов и совпадений при желании можно найти достаточно. Закончилась советская эпоха, закончилась эра «параллельных» летних и зимних Олимпиад, закончилась славная карьера Раисы Сметаниной…

    А начиналась эта карьера очень даже обычно. Родилась Рая, как и пятеро ее братьев и сестра Оля, в селе Мохча, что в Ижемском районе Республики Коми (в те годы – Коми АССР), в семье оленеводов. Уже в трехлетнем возрасте встала на лыжи, которые смастерил ей отец. А лыжи для тех северных мест – примерно то же самое, что пляжи Копакабана для Бразилии. Или дорожки для спортивной ходьбы для Мордовии. В общем, без лыж в тундре – как без ног.

    Ключевым эпизодом в карьере молодой Раисы Сметаниной стала встреча с лучшим на тот момент тренером страны Виктором Ивановым. Попав в сборную страны в 1972 году, 20-летняя лыжница из-за сумасшедших тренировочных нагрузок не успела проявить себя, и Олимпиада в японском Саппоро прошла без нее. (А то ведь могло быть и шесть Олимпиад кряду!) Зато к чемпионату мира – 74 в шведском Фалуне Раиса была уже одним из лидеров сборной. Тогда же к ней пришел первый серьезный успех – победа на мировом первенстве в эстафетной гонке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Затем была Олимпиада в Инсбруке, обросшая легендами гонка на 5 километров, в которой финка Такало опередила Сметанину на секунду и четырех сотых (вплоть до Игр-1980 счет в лыжных гонках велся на сотые доли секунды), и золотой реванш советской лыжницы на дистанции 10 км. А дальше – полтора десятка лет на высшем уровне, 26 медалей, завоеванных на крупнейших международных соревнованиях (из них семь золотых – на чемпионатах мира), хрустальный глобус мирового Кубка, бесчисленное множество наград на турнирах национального календаря… После окончания спортивной карьеры Раиса Сметанина признана специальной международной комиссией выдающейся лыжницей двадцатого века. Кроме того, она является обладательницей приза ЮНЕСКО «За благородство в спорте».

    Музей на Орбите

    Много ли вы знаете спортивных звезд, чьими именами при жизни названы стадионы, дворцы спорта или спорткомплексы? Раиса Сметанина – из числа таких уникальных людей. Республиканский лыжный комплекс ее имени, расположенный в селе Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми, уже давно стал Меккой лыжного спорта. Здесь проводились этапы Кубка мира, чемпионаты страны, не говоря уже о соревнованиях республиканского уровня. В 2006 году после реконструкции на территории спорткомплекса появилась семиэтажная трехзвездочная гостиница на 140 мест, полностью соответствующая международным нормам и требованиям. Не пустует спортивный объект и летом. В теплое время года здесь работает детский оздоровительный лагерь «Олимпиец», способный принять более 200 юных лыжников республики. Есть лыжероллерная трасса, тренажеры для проведения комплекса общей физической подготовки.

    Впрочем, «именной» стадион – это еще не все, что может предложить Республика Коми почитателям таланта великой лыжницы. Уже более десяти лет желающие могут посетить музей Раисы Сметаниной, расположенный прямо в ее доме.

    История создания музея берет начало в 1997 году. Именно тогда местные власти к дню рождения своей именитой землячки (в том году, заметьте, отсутствовавшему в календаре!) отстроили для нее просторный коттедж в сыктывкарском микрорайоне Орбита. Первоначально под музей была выделена одна из жилых комнат на первом этаже площадью 35 квадратных метров. В августе 1999-го музей Сметаниной получил статус государственного республиканского учреждения.

    В начале нового века экспозиция музея стала стремительно расширяться. В ней появились экспонаты, имеющие отношение не только к прославленной хозяйке коттеджа, но и рассказывающие о других знаменитых лыжниках республики. Одни только стенды, повествующие о ежегодных Всероссийских соревнованиях на призы Раисы Сметаниной, проводящихся в Сыктывкаре, настоятельно требовали пространства. Стало очевидно, что музею уже не хватает прежних квадратных метров.

    Пришлось затевать реконструкцию коттеджа, в результате которой площадь музейных залов увеличилась в пять раз. Работы, начатые в 2007-м, удалось завершить к началу следующего года. Расчет оказался точным: торжественная процедура перерезания красной ленточки перед входом в обновленный музей была приурочена к появившемуся в календаре 29 февраля – дню рождения Сметаниной…

    Вслед за «Молнией»

    На той церемонии Раиса Петровна призналась, что главным подарком для нее стало открытие новой экспозиции в музее. Поздравить знаменитую лыжницу пришли не только руководители местной администрации и спортивного ведомства, но и коллеги-спортсмены, среди которых были ее земляки, олимпийские чемпионы Николай Бажуков и Василий Рочев – старший.

    Кстати, книги и альбомы о Бажукове, Рочеве и Сметаниной, буклет о самом музее занимают видное место в новой экспозиции. В музее собран эксклюзивный материал по истории развития лыжных гонок – это огромная коллекция медалей, кубков и спортивных призов. Здесь представлена широкая ретроспектива тренировочного и бытового инвентаря лыжников. Посетители музея могут даже посмотреть документальный фильм о легендарной лыжнице.

    «Сейчас в Ижевске уже создан музей другой лыжницы, моей близкой подруги Галины Кулаковой, – сказала на торжественной церемонии Раиса Сметанина. – Появляются домашние экспозиции других известных лыжников. Но мне приятно осознавать, что мы были в этом деле первыми в стране».

    В ноябре прошлого года Олимпийским комитетом России были подведены итоги Всероссийского конкурса музеев олимпийского и спортивного движения. Экспозиция, выставленная в доме олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной, заняла второе место в номинации «Музей развития вида спорта в России и ее субъектах», уступив лишь музею истории развития конькобежного спорта на Южном Урале, базирующемуся в челябинском Ледовом дворце «Уральская молния».

    …«Именной» лыжный стадион и музей в стенах дома – это все, конечно, замечательно. Но главное, что есть у великой лыжницы, – ее любимая работа и воспитанники, продолжающие традиции лыжного спорта в республике. Двадцать лет назад Раиса Сметанина преподнесла себе на юбилей олимпийское эстафетное золото в Альбервиле. Нет сомнений, что свою очередную круглую дату Раиса Петровна снова отметит на лыжной трассе – пусть даже лишь мысленно возвращаясь к былым гонкам и победам. Уж хотя бы раз в четыре года можно дать волю ностальгическим воспоминаниям…

    «Спорт день за днем» поздравляет Раису Сметанину с юбилеем и желает ей здоровья, счастья и успехов в работе на благо российского лыжного спорта!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров