• Короли камбэков. «Реал» выбил «Атлетико» из Кубка Испании и отобрал у Симеоне последний шанс на трофей в этом сезоне

«Реал Мадрид» победил «Атлетико» в четвертьфинале Кубка Испании 27 января

27.01.23 01:39

Короли камбэков. «Реал» выбил «Атлетико» из Кубка Испании и отобрал у Симеоне последний шанс на трофей в этом сезоне - фото

2023 год для «Реала» пока складывается неудачно: команда Карло Анчелотти отстала от «Барселоны» в чемпионате, а также потерпела унизительное поражение от каталонцев в матче за Суперкубок Испании.

Наверное, этот январь – один из сложнейших месяцев для «Реала» за последние несколько лет. Игроки королевского клуба «отходят» после зимнего чемпионата мира, ведь пол мадридского костяка со своими сборными дошли до поздних стадий мундиаля.

Также на январь пришлись очень сложные матчи. Во-первых, внезапный Суперкубок Испании, который уже несколько лет проводится в два матча (полуфинал, финал) в Саудовской Аравии. За январь «Реал» дважды играл с очень неприятным «Вильярреалом», который перестраивается с Кике Сетьеном и сам не знает, чего от себя ожидать. В кубковом матче мадридцам удалось совершить суперкамбек с 0:2, а вот в чемпионате «сливочные» потеряли очки на «Эстадио де ла Серамика» и пропустили вперед «Барселону» в чемпионской гонке.

Но, пожалуй, главная январская проблема для Анчелотти – отсутствие Орельена Тчуамени. Француз получил травму, и без него «Реал» испытывает чудовищные проблемы в опорной зоне. Летом Мадрид покинул Каземиро, но Тчуамени почти мгновенно адаптировался в королевском клубе и заменил бразильца.

Вместо травмированного Тчуамени играет Камавинга, и играет не лучшим образом. Молодой француз хорош в эпизоде, но выключается, когда мяч далеко от него. Соперники «Реала» этим охотно пользуются: без Тчуамени «сливочные» пропустили 6 голов в четырех матчах.

«Атлетико» не стал исключением. В первом тайме Гризман смещался в центр и делал там, что хотел. Вообще не покидает ощущение, что француз не вернулся с ЧМ-2022, где он раскрылся в новой роли. Гризман вездесущ, он отрабатывает и впереди, и в обороне, при этом допускает минимум брака. Возможно, такого гибридного Гризмана создала «Барселона». Да, француз не особо блистал в Каталонии, но очень прибавил там в плане понимания времени и пространства, нахождения зон и движения без мяча.

Гризман так мощно вел игру, что даже арбитр ему подыграл. В первом тайме француз попал в арбитра, но мяч вновь отскочил ему в ноги. Сесар Градо не стал останавливать встречу: Гризман продолжил атаку, которая завершилась голом Альваро Мораты.

Еще больше осложнились дела у «Реала», когда Ферлан Менди получил повреждение и был вынужден покинуть поле. Камавинга переместился на левый фланг обороны, а в центр вышел Дани Себальос. Причем в опорную зону пришлось опуститься Тони Кроссу. При всем уважении к немцу, он – большой мастер, топ-полузащитник, но разрушение отнюдь не сильнейшее его качество.

Конечно, «Реалу» удалось прибавить во втором тайме, во многом из-за замен. А на 79-й минуте Родриго выскочил к штрафной «Атлетико» как черт со сковородки, накрутил четверых защитников матрасников и неотразимо пробил шведой в ближний угол.

После этого «Реал» полностью завладел преимуществом и мог одержать победу уже в основное время, но «Атлетико» выстоял и перевел матч в дополнительное время.

Перед экстра-таймом Симеоне снял наевшегося Гризмана, который отдал игре всего себя. С уходом Гризмана у «Атлетико» пропала не только комбинационная, но и контратакующая игра. А сидеть в обороне против такого заряженного «Реала» с каждой минутой становилось все труднее.

Первым не выдержал Стефан Савич. Сначала защитника спровоцировал Винисиус, а затем опередил Камавинга. Черногорец получил две желтые карточки за две минуты и оставил свою команду в меньшинстве.

На «Барнабеу» запахло голом, и он случился в самое нужное время. На 104-й минуте Бензема откликнулся на прострел и бильярдным ударом уложил мяч в ближний угол.

«Атлетико» не был бы собой, если бросил играть в такой ситуации. «Матрасники» включились в концовке дополнительного времени и даже создали несколько опасных моментов, но команду Симеоне в очередной раз подвела реализация. А в самом конце матча Винисиус заложил проход в центр и забил третий гол «Реала».

Этот матч стал отражением январского «Реала». Встреча, в которой все было против «сливочных», когда подопечным Анчелотти вновь пришлось отыгрываться, в конечном итоге завершилась победой королевского клуба. В первом месяце 2023 года «Реал» выгрызал победы не за счет количества моментов, а за счет качества их реализации.