• Коронация Устюгова отложена

    Лыжные виды. Чемпионат мира (Лахти, Финляндия)

    06.03.17 00:12

    Коронация Устюгова отложена - фото

    Фото: IMAGO/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчера ЧМ-2017 завершился мужским лыжным масс-стартом на 50 км — в лучших традициях соревнований. Лыжный марафон — привет из прошлого, когда большой спорт не был гламурным и мало заботился о телегеничности, ведь значительная доля болельщиков всего мира получала информацию из радиотрансляций и газет. Долгое, однообразное, тягостное для любого телеканала зрелище, однако нежно любимое всеми истиными фанатами снежных гонок. Без золота марафона нельзя получить почетный титул «короля лыж».

    Разумеется, герой чемпионата, россиянин Сергей Устюгов отказался пропускать последний и главный старт турнира, хотя в его изначальный план подготовки старт не входил. Ситуация как в анекдоте. «Устюгов планирует выступить в марафоне? Нет, не планирует. А выступит? Выступит».

    Шансы на победу были хороши. Хотя Лось весь турнир тащил сборную России, сил у него еще много. Есть одна примета. Чем меньше отечественный спортсмен публично выступает при первых громких успехах, тем больше прогрессирует. Из Устюгова три-четыре года назад пары слов невозможно было вытянуть, хотя он был весьма известен и старательно посещал пресс-конференции. Результат налицо. Впрочем, нынешней зимой Сергей разговорился и даже ехидно прошелся в интервью на счет бывших тренеров, а также партнеров по команде. Однако чемпион «Тур де Ски» уже имеет право говорит, что думает.

    Опаснейшие соперники Устюгова норвежцы на этом чемпионате сами не свои. Недавние допинговые скандалы изрядно потрепали их сборную. В том числе тех, кто сам не попался, но оказался в стрессовых условиях. Еще один бонус россиянину в масс-старте.

    Более сорока километров марафона мужчины преодолели без особых приключений. Норвежец-бородач Мартин Сундбю вел пелотон и всем своим видом показывал, что намерен так и дойти до финиша. Преследователи мысленно кивали и держались «рюкзаками» за лидером. За полтора километра до финиша Сундбю полетел в отрыв, таща за собой троицу будущих призеров гонки. «Викинг» не исполнил обещанного и сдал буквально на финише, оставшись без медалей. Устюгов включил фирменное фанастическое ускорение, но чемпион мира-2011 канадец Алекс Харви оказался еще быстрее. Всего лишь серебро — для Лося это не еда.  Опять же, коронация тоже откладывается. «Пускай Устюгов станет королем лыж на Олимпиаде», — предложила глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Здравая мысль. Главное, доставьте парня на Игры. Александр Легков тоже собирался пошуметь в Лахти, а вместо этого смотрел золотые финиши Устюгова по телевизору, плача от счастья за него… и досады за себя.

     

    Зато Устюгов вывел свою сборную в число лидеров общего зачета турнира. Фантастический лыжник с учетом командных стартов завоевал пять медалей за одно мировое первенство — два золота и три серебра. Это рекорд среди мужчин во всей отечественной истории, включая советский период. Такого лыжника Россия еще не знала.

    Результаты

    Лыжные гонки. Женщины. Масс-старт. 30 км (С). 1. Бьорген — 1:08.36,8; 2. Венг +1,9; 3. Якобсен (все — Норвегия) +1,9… 10. Чекалева +1.20,9… 20. Соболева +2.40,2… 23. Жамбалова +2.43,7… 31. Медведева (все — Россия) +4.26,4

    Мужчины. Масс-старт. 50 км (С). 1. Харви (Канада) — 1:46.28,9; 2. Устюгов (Россия) +0,6; 3. Хейккинен (Финляндия) +1,4… 13. Червоткин +24,6… 28. Мельниченко — + 3.54,4… 31. Седов (все — Россия) +4.39,8

    Прыжки с трамплина. Мужчины. Команды. 1. Польша — 1104,2; 2. Норвегия — 1078,5; 3. Австрия — 1068,9… 9. Россия (Ромашов, Корнилов, Васильев, Климов) — 473,4

    Итоговый медальный зачет

    З

    С

    Б

    Всего

    1.

    Норвегия

    7

    6

    5

    18

    2.

    Германия

    6

    3

    2

    11

    3.

    Россия

    2

    4

    0

    6

    4.

    Австрия

    2

    1

    2

    5

    5.

    Финляндия

    1

    1

    3

    5



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров