• Коронавирус в «Бетисе». У «Зенита» появился шанс пройти дальше в Лиге Европы?

    Пока положительный тест сдал только Серхио Каналес. Но вспышка омикрона происходит стремительно

    09.02.22 14:46

    Коронавирус в «Бетисе». У «Зенита» появился шанс пройти дальше в Лиге Европы? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Хорошие для «Зенита» новости пришли из Испании. За неделю до матча с «Зенитом» в Петербурге положительный тест на ковид сдал один из лидеров команды Серхио Каналес.

    «Футболист чувствует себя хорошо и следует протоколу, установленному органами здравоохранения и самим клубом в таких случаях», – сообщает «Бетис» на официальном сайте.

    Пока что речь идет только об одном выбывшем футболисте, но по личному опыту можно сказать, что омикрон распространяется так быстро, что ближе к игре с «Зенитом» может произойти настоящая вспышка коронавируса.

    К тому же можно быть уверенным, что за неделю Каналес не успеет вернуться в строй. Тем более, что первая игра в раунде плей-офф Лиги Европы состоится на выезде.

    Выходит, что матч с «Зенитом» пропустят уже два ключевых футболиста команды Мануэля Пеллегрини. Еще раньше стало известно, что сыграть не сможет полузащитник Набиль Фекир. 28-летний француз схлопотал дисквалификацию на три матча из-за удаления в матче против «Байера». Срок наказания истекает как раз после игры в Петербурге.

    Фекир – важнейший футболист в системе «Бетиса». На его счету 7 голов и 7 голевых передач в 28 матчах во всех турнирах. К тому же он 5-й в чемпионате Испании по общей ценности владения мячом. То есть каждый раз, когда Фекир получает мяч, он делает все, чтобы довести его до чужих ворот и конкретно до опасного момента.

    Серхио Каналес

    Но если Фекир у Мануэля Пеллегрини играет определяющую роль, то Серхио Каналес – второй по важности футболист. Он не может похвастаться цифрами своего партнера, однако от него во многом зависит продвижение мяча при начале атак.

    Подробнее о важности Фекира и Каналеса мы уже рассказывали в материале о превосходстве «Бетиса», где чувствовалось, что шансов у «Зенита» на дальнейший проход по сетке Лиги Европы не так уж и много. У Мануэля Пеллегрини давно отлаженная система игры, так что даже таких важных игроков, как Фекир и Каналес, наверняка удастся заменить без потери привычного рисунка. Однако если все-таки произойдет вспышка коронавируса, то запаса прочности «Бетису» может не хватить.

    Выходит, даже и хорошо, что некоторые футболисты «Зенита» переболели на сборе в Эмиратах. Им омикрон уже не грозит, а вот испанцы могут пострадать из-за него. Пусть новый штамм ковида и протекает легче, однако на результатах футбольных соревнований он все еще может отразиться очень больно.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров