• Коронавирус все-таки угрожает Олимпиаде в Токио. Как отменяли Игры

    Папа римский и вулкан Везувий, лошадиный карантин и референдум - есть много поводов отказаться от Олимпийских игр
    Коронавирус все-таки угрожает Олимпиаде в Токио. Как отменяли Игры - фото

    Фото: Яндекс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Коронавирус подобрался к Олимпийским играм – 2020. В мае МОК изучит ситуацию с распространением уханьской заразы. Если дело будет плохо, поставят вопрос об отмене соревнований. 

    В Японии более 850 подтвержденных случаев заболевания, причем 691 – пассажиры и члены экипажа лайнера «Бриллиантовая принцесса» (Diamond Princess), ставшего одной из популярнейших тем мировых СМИ в феврале. 

    Лайнер, конечно, поставили на карантин у Йокогамы, но в Японии теперь нарастает истерия. Где один зараженный корабль, там и десять, не так ли?

    В крайнем случае Игры можно перенести, хотя сейчас об этом речи не идет. В Японии не идет. Политики других стран уже ухватились за удобно висящую ниточку.

    Например, кандидат в мэры Лондона Шон Бэйли на полном серьезе заявил, что при нем столица Англии совершенно точно будет готова «подхватить» Олимпиаду. Вот же обидно будет, если Бэйли выберут, а Олимпиаду никому не отдадут. И за что тогда фанаты велоспорта и Адама Пити голосовали?!

    Возможная отмена Олимпийских игр из-за эпидемии – уникальный случай, но в ХХ веке Игры не раз переносились из одной страны в другую.

    «Спорт День за Днем» вспоминает самые главные поводы отказаться от Олимпиады. 

    Самый эпичный: летняя Олимпиада-1908. Италия в огне

    Лондон – настоящая столица олимпийского движения. Этот город принимал летние Олимпиады три раза, причем отметился в ХХ и XXI веке. Первый раз британская столица получила турнир в 1908–м, вот только изначально его отдали совсем другому европейскому мегаполису – Риму. 

    МОК выбрал итальянскую заявку в 1904–м, причем ее поддерживал сам папа римский Пий Х, чудотворец и будущий святой. Главы Рима тоже были «за», предвкушая приток инвестиций. А вот другие итальянские регионы заявили, что у молодой на тот момент страны есть более важные проблемы. Политики долго и горячо, по-итальянски, спорили, пока решение за них не принял... вулкан. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Извержение знаменитого Везувия в 1906–м было жутким. Гигантские валуны пепла и камня сносили дома и церкви целиком. Для восстановления сожженных окрестностей Неаполя потребовались огромные расходы. Италия официально и под благовидным предлогом скинула Олимпиаду в чужие руки за полтора года до старта. Лондон с готовностью принял турнир. 

    Самый трагичный: летняя Олимпиада – 1916, летние и зимние Олимпиады – 1940, 1944. Мировые войны

    Пьер де Кубертен мечтал, что Олимпийские игры станут альтернативой войнам и, возможно, даже помогут их прекратить. Мировые конфликты ХХ века оказались сильнее его идеалов. 

    Из-за Первой мировой войны отменили Олимпиаду-1916, которая должна была, по иронии судьбы, состояться в Берлине, столице проигравшей державы. Если бы кайзер Вильгельм сосредоточился на Играх, его страна потеряла бы гораздо меньше.

    Вторая мировая и сопряженные с ней конфликты, такие как Японо-китайская война, прервали жизнь олимпийского движения на 12 лет.

    Летние и зимние Игры проходили тогда в один год, но в разных городах. Например, в 1940-м белая Олимпиада изначально должна была пройти в Саппоро, а летняя в Токио. Увы, японцы предпочли штамповать патроны и линкоры, а не медали.

    В какой-то мере мечта Кубертена сбылась. Политики на современных Олимпиадах немеряно, болельщики жалуются, но, по крайней мере, они (Олимпиады и болельщики) есть, а горячих мировых войн с тех пор больше нет. 

    Самый демократичный: зимняя Олимпиада – 1976. Зеленый марш за бережливость

    А вот действительно уникальный случай, когда в работу МОК вмешалась не природа, не политика, а простые люди. На выборах столицы зимней Олимпиады – 1976 не было никакого Инсбрука. Состязались Денвер, Сьон, Тампере и Ванкувер. Швейцарская заявка билась с американской изо всех сил. Во втором туре голосования Сьон набрал больше голосов, чем Денвер, но проиграл в решающем третьем круге голосования. Выборы прошли в 1970-м. 

    А в 1972-м в Денвере прошел референдум, на котором 59,4 % жителей высказались против Игр. Очевидно, правительство штата Колорадо не ожидало такого поворота, но поделать уже ничего не могло.

    Отчасти американцев напугали растущие расходы на турнир, а отчасти за провал заявки выступили активисты в защиту окружающей среды. Те, кто теперь известен как «зеленые». В наше время они тоже выступают против Олимпиад, только делают это заранее, до выборов МОК. 

    А тогда Денвер оказался в неудобном положении. Город вынужден был позорно отказаться от обязательств. 

    К счастью, до Игр оставалось целых четыре года. Олимпиаду успели передать австрийскому Инсбруку. Там будут блистать советские атлеты: конькобежцы, биатлонисты, лыжники, фигуристы и, разумеется, «Красная машина» с Третьяком и Харламовым.

    Качество видео плохое, качество хоккея высочайшее:


    Самый курьезный: летняя Олимпиада – 1956. Лошадок – на карантин

    Ну, а самый забавный случай произошел в Мельбурне. Летнюю Олимпиаду целиком переносить не пришлось, но возникла проблема с самым аристократическим видом – конным спортом. 

    В Австралии уникальная экосистема, и там всегда очень заботились о ее сохранности. Жесткие карантинные меры того времени требовали держать на длительном карантине (до шести месяцев) животное, ввозимое на австралийскую территорию. В том числе спортивных лошадей.

    А ведь этим «атлетам» нужен ежедневный особый уход, и даже простая транспортировка на большое расстояние вызывала огромные проблемы. 

    Отправлять любимцев на карантин наездники не стали. Вместо этого турнир по конному спорту перенесли в другую страну. Забавно, что МОК не нашел другого места, кроме Стокгольма – на другом конце земли!

    Обрадованные шведские кавалеристы завоевали три золота из шести возможных. Им-то не пришлось гонять лошадок за тридевять земель. 

    А в Мельбурне Лев Яшин стал олимпийским чемпионом.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров