• Коронный номер

    Пхенчхан-2018. Представление участников хоккейного турнира. Сборная Швеции

    05.02.18 00:09

    Коронный номер - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В роли хоккейных небожителей, судя по двум последним Олимпиадам, утвердились, конечно, канадцы. Однако шведов в этом случае можно назвать «первыми после Бога». Судите сами: «Тре Крунур» — действующие чемпионы мира, в финале прошлогоднего мундиаля обыгравшие мощный состав «Кленовых листьев».

    В финале же Игр в Сочи Канаде тоже противостояли шведы, бравшие, к слову, олимпийское золото в 2006-м — до начала «кленовой» гегемонии. И быть бы на Кубке мира — 2016 финалу Канада — Швеция, если бы последних волею случая в овертайме полуфинала не выбила команда Европы.

    То были, разумеется, турниры, собравшие все сливки мирового хоккея. Пхенчхан — совсем другая история, и здесь Канада вовсе не фаворит. Шведы, вероятно, третьи (после двух североамериканских сборных) в списке наиболее пострадавших от отказа НХЛ.Хотя бы потому, что представителей этой скромной страны за океаном в разы больше, чем выходцев из огромной России.

    Но что толку говорить о тех, кого нет? В принципе, сборная Швеции давно уже доказала — на тех же этапах Евротура — свою приверженность к комбинационному стилю. И если уж кто напоминает советскую «Красную машину» нынче, то это шведы. Какой бы состав они ни собрали, стараются действовать умно, в быстрый пас, красиво. Видно, что не лямку тянут желто-синие, а получают удовольствие от игры.

    Все верно: шведы — «игровики» от природы, что постоянно подчеркивает наставник хоккейной сборной Рикард Гренборг. Тем самым коуч невольно преуменьшает свою роль. Да, Рикард скромен, но честен: заставлять играть в пас подопечных ему не надо. Как и напоминать о том, что необходимо по ситуации всей командой возвращаться назад. Это тоже часть большой Игры, и грамотная оборона скандинавам также в радость.

    Самое «вкусное» у шведской сборной — ее позиционные атаки в чужой зоне, перепасовки — от лицевого борта к флангам и обратно. Шайба мечется туда-сюда, закручивая и путая шведского соперника. Игра же в большин­стве вообще коронный номер «Тре Крунур». Тут они похожи на футбольных бразильцев — благо и форма тех же цветов. Кудесники шайбы — не иначе!

    Эта увлеченность, правда, может и подвести Швецию — особенно в те моменты, когда все решает прагматизм и — по Быкову — оппортунизм. Да и вратари этой сборной вызывают сомнения. Рядом с «рейнджером» Хенриком Лундквистом поставить нельзя никого. Так что основная задачка для Гренборга — угадать с первым номером. Остальное шведские «комбинаторы», в принципе, сделают сами. Если им не мешать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Три звезды сборной Швеции

    Патрик Херсли

    Скандинавский богатырь СКА своими пушечными залпами наводит ужас на всех вратарей КХЛ. Скоро обладатель самого мощного щелчка проверит на прочность корейские борта и сетки. Не удивляйтесь, если на Играх в Пхенчхане, как когда-то на Олимпиаде в Ванкувере, где после «выстрела» канадского оборонца шайба прошла сквозь ячейки сетки ворот, что-то подобное сотворит и Патрик.

    Мощь броска — главный козырь Херсли, но, разумеется, далеко не единственный. Он довольно разнообразно дейст­вует в большинстве: например, замахнувшись от души, он любит всех обдурить и отдать пас на пятачок неприкрытому партнеру. А габариты Херсли и его подвижность — залог успешной силовой игры перед собственными воротами.

    Словом, на сцене «Тре Крунур» есть ружье, которое обязательно выстрелит. Вопрос один: в какой момент олимпийского «спектакля» это случится? Учитывая тот факт, что Херсли умеет забрасывать важные и решающие шайбы, торопиться выкладывать все свои лучшие карты на стол он явно не будет.

    Расмус Далин

    «Самое главное событие вашей жизни у вас впереди», — примерно так говорила гадалка персонажу одного известного произведения. Что же касается 17-летнего Расмуса Далина, то тут — к гадалке не ходи — та же история.

    Вообще многие удивятся, что столь юного оборонца мы отнесли к числу звезд. Между тем Далин — главный претендент на роль хедлайнера энхаэловского драфта — 2018.

    Защитник, тем паче европеец, выбранный первым на драфте, — явление нечастое, а потому к Далину — утроенное внимание на Олимпиаде.

    Нелишним будет напомнить, что последним шведом, забиравшимся на вершину драфта, был Матс Сундин. Далина же сравнивают с его великими соотечественниками и коллегами по амплуа — Эриком Карлссоном и Никласом Лидстремом. Да, манера Эрика и Никласа отличается, но Расмус, как два в одном, универсален и хорош практически во всех компонентах — как в разрушении, так и в созидании.

    Линус Умарк

    У Умарка с главным тренером сборной России Олегом Знароком старые счеты. Валерьич вообще-то любит грозить шведам, в том числе и физической расправой, — мы это знаем.

    С Линусом же у Знарока «терки» еще с Кубка Первого канала — 2016, приуроченного к 70-летию нашего хоккея. Тогда, после победы над Россией, Умарк сказал: «Мы рады, что уничтожили праздник». На что Знарок ответил наглецу угрозой.

    В целом, конечно, Умарк просто подурачился и извинился за свой косяк. Но, как известно, дыма без огня не бывает, и «оговорки» с обеих сторон — явно по Фрейду.

    Начинал же свою кахаэловскую карьеру Линус в родной для Знарока команде — московском «Динамо». Где доказал свой талант, играя эффектно, но… не очень эффективно. Затем нападающий быстро укатил в НХЛ, где провел пару средненьких сезонов в «Эдмонтоне». Попытка номер два закрепиться за океаном — в «Баффало» — тоже не увенчалась успехом.

    Вернувшись в КХЛ, он снова восстановил репутацию в «Йокерите» (тройка Умарк — Коукал — Мозес «горела» недолго, но ярко), откуда перебрался в Уфу, где стал одним из кумиров местных болельщиков. Все логично: играет Линус очень зрелищно. Но есть у него та же проблема, что у Наиля Якупова. Потому-то и до статуса суперзвезд оба, увы, не доросли.

    Визитная карточка

    Использованы фото: ХК СКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров