Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Первый раунд

27.02.16 20:35

— Четыре тысячи рублей, — раздался вкрадчивый голос «скальпера» у выхода из метро, и продавец услужливо расплылся в улыбке.

Ковальчука уже «отправили» в Майами

Работа у спекулянтов шла неплохо. Купить билеты на четвертый матч серии СКА — «Локомотив» официально давно было не реально. Впрочем, кто-то готов был платить за любимый клуб почти любые деньги. А спрос рождает предложения.

Причем, среди покупателей находились и наши соседи из Финляндии, видимо перепутавшие Петербург с Нижним Новгородом, где «Йокерит» сражался с местным «Торпедо».

Места не хватало даже в ложе прессы, где несколько акул пера чуть не устроили разборки в ложе прессы из-за занятого места.

Кто-то искал проходки на матч, а кто-то Илью Ковальчука. Все надеялись, что визит Вячеслава Быкова в четверг в Ледовый приведет к амнистии Кови, и его возвращения в состав. Но пока экс-наставник армейцев роль миротворца исполнить не сумел. Вокруг бывшего капитана СКА по-прежнему вьется шлейф слухов и небылиц, а сам он, на этот раз, на встречу своей команды не прибыл, и кое-кто даже «отравил» его в Майами, где Илья, греясь на солнце, якобы будет ждать у океана практически погоды, а точнее, своей судьбы.

В отсутствии Кови, главный тренер Сергей Зубов решил не менять состав, который день назад добыл «сухую» обеду над «железнодорожниками».

Надежда, что соперник после двух поражений подряд психологически «подсел» не оправдалась и с первых секунд нашла «коса на камень». Стоило опасно сыграть Барабанову, как в ответ «огрызнулись» атаками гости: швед Кронвалл опасно выкатился из-за ворот, но попал во вратаря. Затем, Полунин буквально в упор «растреливает» Коскинена…

В составе СКА самой заметной фигурой в первом периоде был Евгений Дадонов. Именно, он «спровоцировал» гостей на два удаления, однако, наказать соперников питерцы так и не смогли.

Счет в матче был открыт на четвертой минуте второй двадцатиминутки. Наконец-то армейцы смогли использовать свой шанс в большинстве: Шипачев перевел шайбу на Гусева, словно стрелку часов, и тот зарядил по воротам так, что голкипер «Локо» Мурыгин рисковал улететь на шайбе, как Мюнхгаузен на ядре.

От «валидола» Ледовый спас Апальков

Вечер переставал быть томным. Ярославцы бросились отыгрываться, так что изрядно потрепали нервы Коскинену. Впрочем, порой, волжане «теряли чувство страха» и пропускали контрвыподы хозяев. На 26-й минуте они потеряли Кетова. Казалось, еще чуть-чуть и Мурыгин «выбросит белый флаг», но не тут-то было. Щитки голкипера сомкнулись быстро —  словно двери лифта в доме-новостройке.

До конца периода соперники еще пару раз обменялись опасными моментами, но ко второму  перерыву счет на табло остался прежним и зыбким подобно весеннему льду — 1:0. Более того, за несколько секунд до сирены на перерыв, удаление схлопотал Дадонов и на заключительный период питерцы вышли, имея на игрока меньше.

Впрочем, никаких дивидендов гостям это не принесло.

Шторм у ворот Коскинена  молодая, ярославская «шпана» устроила где-то в середине третьего периода. Но Коскинен слабину не давал, превратившись в ту самую Финскую Стену, которая пугала всех в прошлогоднем Кубке Гагарина.

К тому же, на помощь ему постоянно бросались и партнеры, принимая огонь на себя. От одного такого броска у обычного человека тело превратилось бы в один огромный синяк. Пока соперники «пугали» друг друга, Конь-Огонь занимался «паркуром» на трибунах. Скакал с сектора на сектор в лучших традициях кота Бориса, чем не хуже Бонифация, веселил детишек пришедших на матч с родителями

За шесть минут до финальной сирены за подножку удалили Яковлева. Наставник «Локомотива» Алексей Кудашев явно нервничал, меряя шагами скамейку запасных. Он прекрасно понимал, что для его команды это отличный шанс сократить разрыв в счете. В то время как его визави — Зубов — буквально перешел на крик. Своим преимуществом «железнодорожники» воспользоваться так и не смогли, хотя нервишки всем изрядно потрепали. Время на табло таяло, словно эскимо в руках школьницы. И, последние мгновения матча, обещали быть стать валидольными.

Так, оно и должно было случиться, но гости схлопотали удаление: подвел команду Апальков, заработавший штраф за удар клюшки…

Грешно в такой ситуации не довести дело до победы. И питерцы не подвели болельщиков Ледового: одержав три подряд победы в серии, они имеют все закончить серию уже в понедельник, в Ярославле. Имея в воротах Коскинена, который провел второй подряд «сухой» матч, это вполне реально.