• Космическое счастье Аделины

    Фигурное катание

    21.02.14 03:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Кто мог вернуть болельщиков сборной России к жизни после поражения хоккейной команды? Хрупкая красавица — Аделина Сотникова! Ей это удалось на сто процентов. Аделина, впервые ставшая чемпионкой России уже в 12 лет, в 17 завоевала золото Олимпийских игр!

    Юлии Липницкой досталось открывать последнюю, сильнейшую разминку. Спортсмены признают, что это не самый лучший жребий. После разминки хочется чуть-чуть передохнуть, прийти в себя. Однако на Олимпиаде — может, и по-другому. На этих соревнованиях слишком велик груз ответственности, и лишние секунды ожидания могут навредить. В общем, Юлия каталась первой среди сильнейших. Россиянка представила свою программу на музыку «Список Шиндлера» — несмотря на глубину темы, все признали, что совсем юной спортсменке этот танец удается идеально.

    Тут, в Сочи, Липницкая его уже катала — в команде. Сделала это блестяще. И именно ее прокат окончательно поставил сборную России на первое место. Но на этот раз — то ли груз ответственности, то ли нервы, то ли что-то еще… На этот раз не получилось.

    Начала Липницкая блестяще: сделала сложнейшие элементы, сделала каскад три — три, но ошиблась на сальхове — приземлилась на обе ноги, почти упала. Максим Траньков, который в этот вечер комментировал соревнования для телевидения, только разводил руками, грустил: «Сальхов — это не тот прыжок, который самый сложный. Поэтому так обидно». Вероятно, эта ошибка и повлияла на дальнейшее: следующий прыжок не удался совсем — упала. Докатала программу, но очень грустной покидала лед, усыпанный цветами. Оценки Липницкая тем не менее получила хорошие — 135,34 (200,57 в сумме), что поставило ее на первое место. Она обошла Мао Осаду на полтора балла, что было непросто.

    — Очень жаль, что я разочаровала многих людей. Но так получилось… Я настраивала себя бороться до конца, — сказала расстроенная фигуристка. — Физически была готова, но не очень хорошо контролировала прыжки. Наверное, сказалось волнение.

    — Юля устала физически, — пояснила тренер россиянки Этери Тутберидзе. — Находиться на пике формы столь продолжительное время сложно. Подъем у нас был на чемпионате Европы, а потом пошел небольшой спад. Это будет наш опыт.

    …Мао Осада горько расплакалась, когда завершила свой произвольный прокат. Тренерам пришлось долго успокаивать свою подопечную. Сверхсложный танец под второй концерт для фортепиано Рахманинова японка выполнила без единой осечки. Она-то понимала, что с таким прокатом она должна, обязана быть олимпийской чемпионкой. Тем более что в Ванкувере ей это не удалось. Но накануне Осада сенсационно упала с каскада и по факту выпала из борьбы за золото. Ошибка отбросила ее на 16-е место. Во второй день соревнований судьи по достоинству оценили прокат Мао — 142,71 (198,22 в общей сложности)! Но впереди были еще две разминки.

     

    …Что ни фигуристка, то большая история. Каролина Костнер, которая финишировала третьей после короткой программы, призналась, что, оказывается, не попав «в призы» в Ванкувере, вообще собиралась закончить спортивную карьеру. И только большая любовь к этому виду спорта заставила ее пойти на еще один олимпийский цикл. И вплоть до завершения произвольного танца Каролина отказывалась думать о том, что медаль совсем близко. Для итальянки это важно, ведь она частенько после блестящего первого дня соревнований заваливала второй. И снова оставалась в качестве подающей надежды. 27-летняя чемпионка мира и Европы выступала после Юлии Липницкой. Итальянке хватило и опыта, и выдержки — она прокатала аккуратно и без лишнего риска. Технически у Каролины программа чуть слабее изначально, но выполнила она ее чище. Как и накануне. И конечно, она сразу обошла соперницу — 142,61 (216,73).

    А следом на льду появилась Аделина Сотникова. Красивая, талантливая 17-летняя девушка. Очень яркая. Она идеально прокатала сложнейшую программу, справилась со всеми элементами! Зал встречал ее стоя, лед завалили цветами, чуть не по колено. Ее тренерская бригада собралась в круг и прыгала от радости. Оценки — выше, чем у Каролины Костнер, — были прогнозируемы! И — 149,95! «Космическая сумма!» — вскричали комментаторы! В хорошем, конечно, смысле. Потому что оспаривать справедливость этих оценок никто не возьмется — Сотникова их, конечно, заслужила. Аделина, увидев этот зал, увидев свои оценки, никак не могла остановить слезы. Плакала, конечно, от счастья. Сотникова, которую не взяли в команду, конечно, всем все доказала.

    — Я горжусь Аделиной! — сказала тренер спортсменки Елена Буянова, которая не смогла стать олимпийской чемпионкой в качестве фигуристки, но теперь покорила олимп как тренер. — Она через многое прошла. Я очень счастлива за нее. Аделина проделала большую работу и всегда находила способ подняться после неудач. Внутри у нее сильный стержень. У меня нет слов, я горжусь ею! Она замечательная спортсменка!

    — Это мой самый счастливый момент в жизни, — сказала сама Сотникова. — Но волнения перед прокатом вообще не было. Я вышла и поняла, что очень люблю свое дело, что могу откататься очень хорошо.

    Ю-На повезло, что каталась она не сразу после россиянки. После такого приема, наверное, выходить на лед очень сложно. Кореянка — боец. Она без единой помарочки откатала свою программу. Момент ожидания оценок растянулся на целую вечность. Аделина Сотникова как раз находилась в микст-зоне. Журналисты видели, как Аделина переминалась с ноги на ногу, закусывала губу, ожидая результата соперницы. И в итоге — больше пяти баллов россиянка выиграла у олимпийской чемпионки Ванкувера! Три золота из пяти разыгрываемых завоевали российские фигуристы в Сочи. Плюс серебро и бронзу! Ю-На Ким взяла серебряную медаль, Каролина Костнер — бронзовую. Юлия Липницкая, которая уже стала чемпионкой Сочи в команде, в индивидуальных соревнованиях финишировала пятой.

    Сочи

    XXII Олимпийские зимние игры (Сочи, Россия)

    Фигурное катание

    Женщины. Итоговая классификация. 1. Сотникова (Россия) — 224,59; 2. Ю На Ким (Южная Корея) — 219,11; 3. Костнер (Италия) — 216,73… 5. Липницкая (Россия) — 200,57


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров