• Космонавты в Диснейленде

    Чемпионат мира
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед началом предолимпийского парижского чемпионата мира главный тренер мужской сборной Давид Ригерт сравнил команду тяжелоатлетов с космонавтами. Двенадцать человек готовятся под высочайшими нагрузками, но в Лондон полетят только шестеро. По международным правилам список отправляемых на Олимпиаду тяжелоатлетов нельзя менять. Если кто-то получит травму — сборная потеряет одного человека. Поэтому рвать жилы на мировом первенстве было нельзя, но наши все-таки постарались. На помосте парижского Диснейленда российские «космонавты» справились со своей миссией: завоевали максимум олимпийских лицензий (шесть мужских и четыре женские). Вдобавок — четыре золота и три мировых рекорда.

    Китайский конвейер

    Лучше всех себя опять проявили девушки, в том числе петербургские. Наши Татьяна Каширина и Татьяна Матвеева привезли серебро и бронзу. Юная звезда Каширина уже три раза выигрывала чемпионат Европы и дважды устанавливала мировые рекорды, а в Париже рванула третий. К сожалению, Тане не хватило сил на толчок. Как признал ее личный тренер Владимир Краснов, они с Кашириной слишком рано сбросили нагрузки перед соревнованиями. Впрочем, результата россиянки с лихвой хватило бы на золото, если бы не китайское чудо. Их тренеры могут выбирать из сотен прекрасно подготовленных с детства атлетов. Лулу Чжоу еще раз доказала, что китайский олимпийский конвейер победить очень сложно.

    Отберите у нее золото!

    Однако это удалось другим нашим женщинам. Светлана Царукаева, Надежда Евстюхина и Оксана Сливенко показали класс и психологическую устойчивость. Расстроенные болельщики казахстанских девушек обвиняли Сливенко в том, что она не зафиксировала штангу, но судьи их не послушали. Царукаева вырвала золото у чрезвычайно талантливой казашки Майи Манезы, воспользовавшись слабостью соперницы в рывке.

    Чувство выполненного долга

    У мужчин результаты были скромнее: бороться с китайцами оказалось тяжело, да и наши дебютанты оказались еще не готовы к борьбе за медали в мире. Знаменосец и победитель Универсиады Андрей Деманов улучшил свой результат до 398 кг, но этого хватило только для шестого места. Психологически перегорел совсем молодой Апти Аудахов. Он не сумел поднять свой вес в рывке и в расстроенных чувствах неудачно провел толчок. Зато в категории до 105 кг нашим удался настоящий прорыв: призеры пекинской Олимпиады Дмитрий Клоков и Хаджимурат Аккаев идеально провели все подходы и с чувством выполненного долга покинули Париж. Первую же мужскую медаль России принес дебютант взрослых чемпионатов мира Олег Чен.

    Россиянам по-прежнему нет равных в Европе, но борьба с азиатскими богатырями, как всегда, оказалась тяжелой. И обещает быть таковой на Олимпиаде…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров