• Костелич посвятит себя красоте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вундеркинды, уже в юности взобравшиеся на самую вершину профессионального спорта, редко могут рассчитывать на долгую карьеру. Виной тому потеря мотивации, травмы… В конце прошлого года о завершении карьеры объявил знаменитый австралийский пловец Ян Торп, а на днях его примеру последовала самая успешная, возможно, горнолыжница всех времен и народов хорватка Яница Костелич.

    Хорватка попрощалась со спортом в весьма юном для горных лыж возрасте. Пусть Яница впервые отметилась на призовом подиуме Кубка мира в 1998-м, но в январе ей исполнилась всего-то 25 лет. А, значит, в идеале она могла штамповать победы еще лет пять–семь и уж как минимум до зимних Игр-2010 в Ванкувере. Впрочем, Костелич нашла уважительную причину – ее буквально замучили травмы. И действительно, еще будучи тинейджером, Яница не только выигрывала этапы Кубка планеты и медали чемпионатов мира, но и была постоянным пациентом хирургов. В общей сложности она перенесла около десяти операций на коленях, пропускала соревнования из-за проблем со щитовидной железой, зрением, к тому же у Яницы болела и до сих пор болит спина… Но каждый раз самая популярная спортсменка Хорватии находила в себе силы возвращаться в «Белый цирк» и доказывать соперницам, что она по-прежнему лучше всех. Причем не в какой-то отдельно взятой дисциплине: Яница первенствовала на этапах Кубка мира во всех пяти видах – от скоростного спуска до специального слалома (в общей сложности 30 побед). Кроме того, на счету Костелич пять золотых наград чемпионатов мира, три больших Хрустальных глобуса за победы в общем зачете Кубка планеты – четыре олимпийских золота (три из них выиграно на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити, одно – в 2006-м в Турине) и два серебра. Прошлый сезон Костелич пропустила, так как, по ее словам, хотела отдохнуть, наладить личную жизнь и подлечиться. Но после некоторых размышлений решилась-таки поставить точку.

    «Честно говоря, мне все еще хочется выступать в соревнованиях, но прекрасно понимаю – риск новых серьезных травм слишком велик, – заявила Костелич. – Так что продолжу кататься на горных лыжах, но не профессионально, а, скажем так, для души. К тому же мне очень хочется пожить обычной жизнью. Я всего лишь нормальная девушка, которой не нравиться постоянно видеть свою фамилию в заголовках газет и в новостях».

    Теперь Яница будет больше времени посвящать своему бизнесу – салону красоты, который открыла вместе с бойфрендом. Не передумает ли она уходить из спорта? Пусть чуть-чуть, но эта «дверь» приоткрыта:

    «Кто знает, возможно, однажды нечто подобное взбредет мне в голову и я решусь вернуться. Хотя и сомневаюсь…»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров