• Косторная против Чалова. Самые перспективные российские спортсмены до 30 лет – кто они?

    Список молодежи от Форбс

    21.04.20 16:30

    Косторная против Чалова. Самые перспективные российские спортсмены до 30 лет – кто они? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российский Forbes второй год составляет рейтинг «З0 до 30»: топ-лист самых перспективных и успешных россиян в возрасте до 30 лет в 10 разделах.

    – предприниматели
    – финансы и инвестиции
    – управление
    – спорт и киберспорт
    – наука и технологии
    – искусство
    – музыка
    – социальные практики
    – мода и дизайн
    – новые медиа

    Победителей назовут в мае, их будет трое в каждой номинации – итого те самые 30 до 30. В разделе спорта/киберспорта в число номинантов попали: 

    Марк Данилов, 15 лет

    Про-игрок letw1k3, обладатель 55,5 тысяч подписчиков в Инстаграм. Больше всего известен по «Фортнайту», хотя недурно играл в CS:GO, причем карьеру в «каэсе» ему сломали возрастные ограничения. Прямо как в фигурном катании. 

    Участник турниров с призовыми фондами в 30 млн долларов.

    Это вам не копейки с лыжных гонок, где за 100 000 долларов надо всю сборную Норвегии шесть раз обогнать. 

    Утверждает, что начал играть в Fortnite, потому что компьютер не тянул PUBG. На ЧМ-2019 по «Фортнайту» занял 59-е место и завоевал 50 000 долларов. Даже с нынешним кризисом на видеокарту хватит. 

    Федор Чалов, 22 года

    Футболист ЦСКА и сборной России. Вот уже не первый год считается надеждой сборной России, хотя вызывает скепсис у болельщиков и, самое главное, у Станислава Черчесова. Главный тренер сборной России любит стабильных трудяг, выполняющих план. А у Чалова выработка голов вечно срывается.

    Вот и сейчас в списке бомбардиров Тинькофф-РПЛ – где он (5 мячей), и где Дзюба (13)? 

    Вся эта критика не отменяет большого потенциала Чалова. Он относительно молод, а Дзюбе за тридцать. Федор – один из немногих российских футболистов, способных выехать в европейский топ-чемпионат в ближайшие годы. 


    Мария Вадеева, 21 год

    Баскетболистка, центровая сборной России. В ней 190 с лишним роста (источники расходятся в точном числе) при хорошем видении площадки – этим все сказано. Впрочем, не все. «Лисичка» из УГМК штампует с лучшим клубом Европы титулы, а летом играет в женской НБА за «Лос-Анджелес».

     

    Да, вот такой у них в женском баскетболе оригинальный график – и никакого судорожного дележа прав, как в хоккее. 

    Собирается организовать личный женский баскетбольный лагерь в России, но сейчас помешал коронавирус. 

    Женский баскетбол в России крайне непопулярен из-за засилья легионеров. Вадеева – одна из причин смотреть его. 

    Кирилл Михайлов, 21 год

    Киберспортсмен «Boombl4», он же Бумыч. Занимался плаванием и настольным теннисом, играл в ЛоЛ, там и приобрел «горящий» ник. За пару лет в CS:GO продвинулся до игрока элитной Natus Vincere (более известной как НаВи), причем трансфер Михайлова из Winstrike якобы обошелся украинцам в несколько сотен тысяч долларов.

    Вместе с новой командой нанес поражение заклятым соперникам из датской Astralis на престижном Шлеме в Катовице-2020.

    Фактически, одна из легенд российского киберспорта. 


    Даниил Медведев, 24 года

    Новая неулыбчивая икона российского тенниса. Обладатель четырех титулов в 2019-м (это был бы уровень Джоковича и Надаля, будь среди них хоть один Шлем). Человек, толкающийся с Федерером на вершине рейтинга АТР.

    Представитель уникального теннисного стиля «супер-контроль» – никто не понимает, как это работает, но в определенные моменты его соперник просто ничего не может сделать. 

    После неудач в конце сезона-2019 слегка сдулся. Нуждается в улучшении грунтовой игры для дальнейшего прогресса. Возможно, соперничество с воспрявшим Андреем Рублевым встряхнет первую ракетку страны. 

    Артемий Панарин, 28 лет

    Слишком известен, чтобы его представлять. От простого хоккейного паренька с Урала дорос до суперзвезды НХЛ. Заслужил супергеройское прозвище – Хлебушек. А это фактически вершина славы в Америке, выросшей на комиксах.

    Более полумиллиона подписчиков в Инстаграме. Красивейшие голы за пафосный «Рейнджерс». Острые интервью о политике. Благотворительная деятельность. 

    Не будь Овечкина, Панарин был бы идеальным хоккейным российским героем. А так – их будут сравнивать до тех пор, пока оба в строю.

    Дмитрий Бивол, 29 лет

    С трудом, но все-таки вписался в возрастную категорию. Самый недооцененный чемпион мира по боксу на планете. Проповедник всеми нелюбимого стиля «одним боем меньше, одной победой больше».

    Не зрелищный, но чертовски эффективный. Не любит трешток, любит побеждать по очкам. Не матерится в твиттере. Не дерется в пабах. Не выпускает самогон. Восемь раз защитил пояс WBA. 

    Идеальный антихайп современного профессионального бокса.

    Антон Чупков, 23 года

    Грудью за сборную России! Коллега Юлии Ефимовой по старому доброму брассу, которым почти все умеют плавать, да не все проходят 200 метров за две минуты, шесть секунд и микрокопейки. Двукратный чемпион мира, стабильный добытчик медалей, идеальный подопечный Владимира Сальникова. 

    Один из тех, кто действительно пострадал от переноса токийской Олимпиады. Вот уж кого хотелось бы видеть здесь и сейчас. Надеемся, увидим через год.

    Алена Косторная, 16 лет

    Безоговорочный претендент на победу в номинации. Спортсменка, «хрусталинка Этери», чемпионка Европы и Гран-при. Наконец, она просто красавица, а это важно для фигурного катания – и нечего кривиться. Мастерица кружевного завораживающего катания. Будь в современном ледовом спорте «фигуры» – побеждала бы и в этой скучной дисциплине. 

    Как вы понимаете, вытеснила из списка всех напарниц по сборной России – и Евгению Медведеву, и Алину Загитову, и даже Стасю Константинову. Посмотрим, как решит жюри. 

    Анжелика Сидорова, 28 лет

    Почему не Мария Ласицкене? Ну, очевидно, Форбс решил отметить прогресс легкоатлетки, в то время как Маша уже много лет находится на вершине и взлетать ей дальше некуда, кроме мирового рекорда. А его-то она пока и не поставила.

    Анжелика Сидорова – одна из лидеров сборной России, чемпионка мира-2019 в прыжках с шестом. Взлетает на 4,95 м. 

    Увы, выступает в статусе нейтрального атлета, как все товарищи по несчастью. Иначе ей было бы куда легче покорять сердца и высотные планки. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров