• Косторная, Щербакова и Трусова сделали очередной хет-трик. Но американки с японками могут быть довольны

    Итоги чемпионата Европы
    Косторная, Щербакова и Трусова сделали очередной хет-трик. Но американки с японками могут быть довольны - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В австрийском Граце завершился триумфальный для России чемпионат Европы по фигурному катанию. 10 медалей из 12 возможных, в том числе и четыре золота – выдающийся результат.

    Только бронза у мужчин-одиночников и серебро в танцах на льду достались представителям других стран. И это при том что Александр Самарин должен был быть на пьедестале, но сам же разбазарил имеющийся потенциал. Таким образом, только Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро пока не соответствуют статусу призеров ЧЕ. Там есть великолепные французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, поэтому мест на пьедестале всем россиянам пока не хватает.

    Почему победа Синициной и Кацалапова над «пападакисами» – главное событие чемпионата Европы

    Завершалась соревновательная часть континентального первенства выступлением женщин. Здесь все было ясно еще до старта турнира. Что моментально сделало чемпионат Европы в Граце «самым скучным за последние годы». По мнению некоторых болельщиков, активно пишущих в Сети, конечно. Интригу им подавай! Когда наши на голову выше соперниц за счет именно своих достижений, а не просчетов конкуренток – это уже не то. Зажрались, товарищи. Еще и судей обвиняют в засуживании иностранок в пользу россиянок!


    И все же интрига была: в каком порядке финишируют ученицы Этери Тутберидзе. Как в финале Гран-при (Косторная, Щербакова, Трусова), как на чемпионате России (Щербакова, Косторная, Трусова) или как-то иначе? Еще перед началом ЧЕ-2020 писал, что «для России важно, чтобы чемпионкой Европы стала именно Трусова". К сожалению, та череда ошибок, которой пора было бы прерваться, стала длиннее.

    Падения с четверных лутца и тулупа – приговор для Александры. Только чистый прокат делал ее победительницей, потому что требовалось отыгрывать упущенное в короткой программе. По сравнению с чемпионатом России из произвольной программы был удален неудававшийся флип, но снова подвел тулуп. В каскаде с тройным сальховом через ойлер он идет хорошо. Сольно – сразу проблемы. Лишь двойной вместо четверного на ЧР-2020, падение в ФГП. Лутц не сработал ни в Красноярске, ни в Граце.

     

    Почему такой акцент именно на Александре? Да просто по потенциалу именно она сейчас сильнейшая фигуристка России. Однако в погоне за большим количеством прыжков стало хромать качество. На произвольную программу ЧЕ Трусова заявляла и вовсе пять квадов! Но тренеры отговорили. В итоге был заход на три ультра-си прыжка, а исполнен оказался лишь четверной тулуп в каскаде с тройным тулупом.

    Итоговая сумма баллов – 225.34. И это крайне мало. Причем не только для того, чтобы бороться с подругами по «Хрустальному». В конце декабря прошел чемпионат Японии, победительницей которого, естественно, стала Рика Кихира. Она набрала 229.20 балла с сольным тройным акселем и еще одним трикселем в каскаде с недокрученным тройным тулупом. Понятно, что на национальных чемпионатах ведущие спортсменки активно «грибуются». Но факт остается фактом. С таким прокатом Трусова проиграла бы и Кихире.

    И не только ей. А еще и американке Алисе Лю. Параллельно с ЧЕ-2020 проходил чемпионат США, который второй год подряд остался за юной спортсменкой. Итоговые 235.52 балла стали возможны благодаря двум тройным акселям, один из которых в каскаде с двойным тулупом, а также четверному лутцу. Судьи отметили недокрут и плохое приземление квада, но этого хватило, чтобы переиграть многоопытных Мэрайю Белл (225.21) и Брэди Теннелл (220.86).

    Впереди чемпионат мира в Канаде. Пока можно выдохнуть: Лю в Канаде не будет. Она еще слишком юна – ей 14 лет. А вот Кихиры опасаться стоит. Она, как и Алена Косторная, и без квадов умеет брать свое. Так еще и четверные учит, грозясь начать их прыгать на крупных турнирах. Могут получить хорошие баллы на своем континенте Белл с Теннелл.

    Победный хет-трик в Граце – это здорово. Но идеальным он не получился. Косторная неожиданно упала с тройного лутца, Щербакова – с четверного лутца, Трусова – с четверных лутца и тулупа. «Им бы лутцы взять и отменить», – споем вместе голосом Андрея Миронова. На чемпионате Европы можно было упасть хоть раза четыре – все равно была бы медаль. Потому что не откаталась чисто и занявшая четвертое место швейцарка Алексия Паганини.

    Но на ЧМ-2020 за подобное уже накажут. Соперницы почувствовали, что в «Хрустальном» готовят отнюдь не роботов, как это преподносилось ранее.
    Этери Тутберидзе и ее команде придется хорошенько подумать над тем, как справиться с намечающимся регрессом. У Алены глаза не горят, Саша падает и уже, похоже, заранее боится идти на прыжки. Соперницам россиянок только это и нужно.

    Другая важная задача – оградить Трусову от посягательств на ее место на чемпионате мира. Таковые, будьте уверены, найдутся. Но в Канаду ТЩК должны лететь в полном составе. Они это заслужили. Возможно, сейчас, когда все вдруг устали от постоянных подиумов девчонок, тем как раз и нужна максимальная поддержка. Потому что посыпаться на ровном месте – легче простого, а взять себя в руки и вернуться на победные рельсы – намного сложнее.

    Читайте также

    Сарай мечты! Россия проводит лучший чемпионат Европы XXI века

    Медведева примет решение об участии во второй половине сезона после разговора с Орсером

    Артур Даниелян хотел уйти из фигурного катания в начале сезона-2019/20, а теперь он вице-чемпион Европы и должен ехать на чемпионат мира


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров