• Коутиньо, Лапорт, Хегази… Кто приедет в Россию в новом статусе?

    Они рискнули сменить место работы за полгода до чемпионата мира

    02.02.18 01:32

    Коутиньо, Лапорт, Хегази… Кто приедет в Россию в новом статусе? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для одних смена клуба — долгосрочная перспектива, для других — единственная возможность повлиять на свою судьбу здесь и сейчас. О чем мечтает абсолютное большинство? Сыграть на чемпионате мира. Стоит ли рисковать и менять команду за полгода до главного турнира четырехлетия? Или иначе самолет в Россию отправится без тебя? «Спорт День за Днем» рассказывает о тех, кто приедет на ЧМ-2018 в новом для себя статусе.

    Филиппе Коутиньо, Бразилия

    Амплуа: полузащитник

    Возраст: 25 лет

    Стоимость: 120 млн евро

    Откуда: «Ливерпуль» (Англия)

    Куда: «Барселона» (Испания)

    Самый дорогой футболист последнего трансферного окна в любом случае попал бы в заявку сборной Бразилии. Сложно представить, что должно произойти, чтобы Тите оставил 25летнего футболиста без чемпионата мира. Неймар, Ренато Аугусто, Паулиньо, Коутиньо и Габриэл Жезус — железобетонная пятерка игроков, отвечавшая в отборочном турнире за досрочное завершение кампании. Так что переход из «Ливерпуля» в «Барселону» — это лишь реализация мечты на клубном уровне. Тем более мерсисайдцы, друзьями расставшиеся с бразильцем, уже заработали 107 млн евро (у «Интера» в 2013м Филиппе был куплен за смешные по нынешним меркам 13 миллионов). В каталонском клубе Коутиньо видят в качестве замены Андреасу Иньесте, но игра одиннадцатого номера «селесао» показывает, что его карьера в «Барселоне» может сложиться еще успешнее.

    Эмерик Лапорт, Франция

    Амплуа: защитник

    Возраст: 23 года

    Стоимость: 65 млн евро

    Откуда: «Атлетик» (Испания)

    Куда: «Манчестер Сити» (Англия)

    Если бы не Вирджил ван Дейк, приобретенный «Ливерпулем» у «Саутгемптона» за 78,8 млн евро, именно Эмерик Лапорт благодаря трансферу в «Ман. Сити» стал бы самым дорогим защитником современности. Не получилось. Однако в отличие от голландца шансы молодого француза поехать на чемпионат все же выше. Правда, не факт, что игроком основного состава. Дидье Дешам в отборочном турнире делал ставку в центре обороны на Самуэля Юмтити и Рафаэля Варана, представляющих «Барселону» и «Реал» соответственно. Однако переход Лапорта из «Атлетика» в «Сити» может изменить диспозицию. Английский клуб под руководством Хосепа Гвардьолы показывает самую сбалансированную игру в Европе, а французу сразу нашлось место в основном составе. Не исключено, что Эмерик вытянул счастливый билет, который позволит ему дебютировать за взрослую сборную Франции именно на чемпионате мира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Оливье Жиру, Франция

    Амплуа: нападающий

    Возраст: 31 год

    Стоимость: 17 млн евро

    Откуда: «Арсенал» (Англия)

    Куда: «Челси» (Англия)

    У старшего товарища Лапорта ситуация несколько иная. В восьми матчах отборочного турнира ЧМ-2018 Оливье Жиру забил четыре гола, неплохая статистика у него была и в «Арсенале», однако в определенный момент Арсен Венгер усадил своего соотечественника на скамейку запасных. Предпочтение отдается другому французу — Александру Ляказетту. Поэтому Жиру и решил сменить команду, иначе в июне мог не увидеть своего имени в заявке трехцветных на ЧМ-2018. Альваро Мората не блещет в «Челси», что дает шанс Оливье проявить себя в другом лондонском клубе.

    Баду Ндиайе, Сенегал

    Амплуа: полузащитник

    Возраст: 27 лет

    Стоимость: 16 млн евро

    Откуда: «Галатасарай» (Турция)

    Куда: «Стоук» (Англия)

    Основной полузащитник сборной Сенегала решился на переезд из Турции в Англию. «Галатасарай» приобрел Баду Ндиайе в августе прошлого года у «Османлыспора» за 7,5 млн евро и за короткий срок сумел заработать вдвое больше. Для «Стоука» сенегалец стал вторым по стоимости игроком в истории клуба после Джанни Имбула (24 млн евро). Ндиайе, безусловно, рискует, сложно сказать, сумеет ли он приспособиться к АПЛ.Алиу Сиссе необходимо дер­жать кулаки, при этом готовясь к худшему.

    Сандро Вагнер, Германия

    Амплуа: нападающий

    Возраст: 30 лет

    Стоимость: 13 млн евро

    Откуда: «Хоффенхайм» (Германия)

    Куда: «Бавария» (Германия)

    «Бавария» продолжает оставаться базовым клубом бундесманшафт, с подписанием Сандро Вагнера лишь укрепив свои позиции. 30летний форвард вернулся в родной Мюнхен, где он в далеком уже 1990 году начинал карьеру. В первый раз у Сандро в «Баварии» не получилось, спустя девять лет он решился на повторный штурм. Хотя в сборную Германии Йоахим Лев вызывал его и из «Хоффенхайма». Тимо Вернер, Ларс Штиндль и Вагнер в равной степени могут рассчитывать на появление в основном составе. Тем более иногда сборная играет и в два чистых форварда. Так что ждем Сандро в России.

    Йерри Мина, Колумбия

    Амплуа: защитник

    Возраст: 23 года

    Стоимость: 11,8 млн евро

    Откуда: «Палмейрас» (Бразилия)

    Куда: «Барселона» (Испания)

    .

    Колумбийца называют новым Дани Алвесом, но не из-за позиции на поле. Все-таки бразилец действовал на фланге обороны, а Йерри Мина — центральный защитник. Речь о том, чтобы быть душой компании, постоянно шутить и вызывать у людей ответные улыбки. Таков Мина-человек. О его игровых качествах высказался партнер Йерри по сборной Джеймс Родригес: «Он будет одним из лучших центральных защитников в мире!» Вряд ли 23-летний парень сумеет сразу вытеснить из состава Жерара Пике и Юмтити, это трансфер на перспективу, но накануне чемпионата мира колумбийцу необходимо получать хотя бы какую-то игровую практику.

    Миши Батшуайи, Бельгия

    Амплуа: нападающий

    Возраст: 24 года

    Стоимость: аренда (1,5 млн евро)

    Откуда: «Челси» (Англия)

    Куда: «Боруссия» Д (Германия)

    Желание Пьера-Эмерика Обамеянга покинуть «Боруссию», не хотевшую расставаться с габонцем, вынудило дортмундцев искать быстрое решение возникшей проблемы. Заменить своего основного форварда немцы решили за счет Миши Батшуайи, которому в «Челси» была уготована роль игрока, выходящего лишь на замены. «Он очень мотивирован, поскольку хочет попасть на чемпионат мира. Для нас это хорошая новость»,— признался главный тренер «Боруссии» Петер Штегер. Желает удачи форварду конголезского происхождения и тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес, который рискует получить перед турниром в России скисших нападающих, ведь Ромелу Лукаку в МЮ тоже пока не выглядит счастливым человеком.

    Ахмед Хегази, Египет

    Амплуа: полузащитник

    Возраст: 27 лет

    Стоимость: 5 млн евро

    Откуда: «Аль Ахли» (Египет)

    Куда: «Вест Бромвич» (Англия)

    Египет (соперник сборной России) это не только Мохамед Салах. Надеемся, Станислав Черчесов и Ко думают так же. Тем более противостоять им будет, например, и новоиспеченный представить АПЛ Ахмед Хегази. Тот факт, что он перешел в худшую команду премьер-лиги нынешнего сезона, достаточно много пропускающую, не должен вводить в заблуждение. Игрок ростом 193 см здорово ведет борьбу, особенно на «втором этаже». Летом прошлого года «дрозды» брали Ахмеда в аренду и, после того как он себя здорово проявил, в январе нынешнего окончательно выкупили.

    Маурисио Лемос, Уругвай

    Амплуа: защитник

    Возраст: 22 года

    Стоимость: аренда

    Откуда: «Лас-Пальмас» (Испания)

    Куда: «Сассуоло» (Италия)

    За сборную Уругвая экс защитник «Рубина» дебютировал в ноябре прошлого года, сыграв полный матч с Польшей. У Лемоса хорошая пресса, в нем видят будущее национальной команды, периодически возникающие ошибки списывая на возраст. «Сассуоло» взял Маурисио в аренду, чтобы понять, сумеет ли тот заменить в команде завершившего карьеру Паоло Каннаваро. Итальянцы видят Лемоса в паре с Эдоардо Голданигой, что же до сборной, то там экс-казанцу придется посоперничать с Диего Годином и Хосе Хименесом. Федор Смолов, готовься.

    Фахад Аль-Муваллад, Саудовская Аравия

    Амплуа: полузащитник

    Возраст: 23 года

    Стоимость: аренда

    Откуда: «Аль-Иттихад» (Саудовская Аравия)

    Куда: «Леванте» (Испания)

    Новобранца «Леванте» на родине знает каждый болельщик – именно его гол в ворота сборной Японии вывел Саудовскую Аравию на чемпионат мира. При схеме 4–4–2 Аль-Муваллад занимает позицию левого вингера, откуда, не сомневайтесь, будет угрожать и воротам сборной России. Хотя в «Аль-Иттихаде» Фахад чаще действовал на правом фланге. За «Леванте» араб еще не дебютировал, и до конца не ясно, нужен он вообще «лягушкам» или это просто пиар-акция со стороны нового президента Федерации футбола Саудовской Аравии Аделя Эззата.

    В тему: самые дорогие трансферы зимы-2017/18

    Лидером стал 25-летний бразильский полузащитник Филиппе Коутиньо, перешедший из «Ливерпуля» в «Барселону» за 120 млн евро. Второй в рейтинге — 26-летний голландский защитник Вирджил ван Дейк, за 78,8 млн евро ушедший на повышение из «Саутгемптона» в «Ливерпуль». Закончились мучения Диего Косты — «Атлетико» заплатил «Челси» 66 млн евро за 29-летнего форварда. Четвертым в списке самых дорогих трансферов оказался 23-летний француз Эмерик Лапорт, переехавший на Туманный Альбион. Защитник испанского «Атлетика» за 65 млн евро перешел в «Манчестер Сити». Замыкает пятерку 28-летний форвард Пьер-Эмерик Обамеянг из Габона, купленный лондонским «Арсеналом» у дортмундской «Боруссии» за 63,7 млн евро.

    Использованы фото: DPA/Vostock-photo; EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров