• Ковальчук проснулся

17.12.10 03:10

Наконец-то мы увидели не жалкую копию Ильи Ковальчука, а настоящего, грозного форварда, грозу всех вратарей НХЛ. Под горячую руку Ильи попал «Финикс», точнее, российский голкипер «Койотов» Илья Брызгалов, чьи ворота дважды поразил Кови. Обе шайбы Илья забросил в своем фирменном стиле, кистевыми бросками в одно касание, в обоих случаях приседая при этом на одно колено. Дубль Кови позволил «Дьяволам» одержать первую победу в декабре и прервать серию из пяти поражений подряд. Но их отставание от зоны плей-офф (16 очков) по-прежнему огромное.

Впрочем, Илья не скрывал своей радости после матча, выражая надежду, что теперь для него и его команды наступят новые времена.

— Мы далеки от идеала, но нам надо побеждать, — цитирует россиянина официальный сайт НХЛ. — Если мы будем и дальше играть, как сегодня, то заметно улучшим свою форму. Мне потребовалась 61 игра для того, чтобы наконец сделать дубль. Надеюсь, теперь это будет происходить гораздо чаще.

Сегодня команда была живой. Это касается как предматчевой раскатки, так и самой игры, скамейки. Нам нужно продолжать в том же духе, ведь все прекрасно понимают, где мы сейчас находимся. Нужно понять, что ни у кого в этом сезоне не будет хорошей статистики, поэтому надо просто биться друг за друга и играть для болельщиков.

А вот у Александра Овечкина поводов для оптимизма пока нет. После последней игры с «Рейнджерс» Ови говорил, что находится в бешенстве. Но встреча с «Анахаймом» новых положительных эмоций ему точно не принесла. Новое поражение — пусть и в овертайме — седьмое поражение подряд при разнице шайб 9:25. Александр Великий старался, но ни один из его шести бросков цели не достиг. А второй российский Александр «Столичных», Семин, пропускал матч из-за гриппа.

Пожалуй, в настоящий момент только наставник «Кэпиталз» Брюс Будро сохраняет спокойствие.

— Ребята сделали все, что могли. Сейчас, конечно, я расстроен, но если будем так играть, то будем обыгрывать одну команду за другой, — приводит слова Будро официальный сайт «Кэпиталз». — Не знаю, почему мы никак не можем прервать эту серию поражений. Может, Бог намекает на то, чтобы мы изменили манеру игры по сравнению с прошлым сезоном, может, это как раз тот стиль, с помощью которого мы выиграем Кубок Стэнли. Я не знаю. Сейчас все расстроены, потому что никто не привык к поражениям. Но это то, что делает тебя сильнее психологически, — неважно, нравится тебе это или нет. Мы были очень расстроены ничьей после двух периодов, но вышли и хорошо сыграли в третьем. Это говорит о том, что мои игроки стали сильнее ментально.

Странные дела происходят в «Питтсбурге». Стоило вернуться в строй Евгению Малкину, как он стал единственным игроком «Пингвинов», который забивает. Но три его гола в двух последних матчах удачи клубу не принесли — два поражения подряд после 12-матчевой победной серии. Лишь Сидни Кросби продолжает набирать очки как автомат — его серия длится уже 20 матчей подряд. Это личный рекорд для 23-летней звезды — 39 (20+19) набранных за этот период очков.

Нельзя не отметить, что в поединке с «Рейнджерс» «Питтсбург» выигрывал до 50-й минуты, но затем рассыпался, умудрившись пропустить четырежды. Один из лучших матчей в сезоне провел Александр Фролов, которого наставник «Рейнджерс» Джон Торторелла вернул во второе звено, — гол и голевая передача. Вновь отличился и Артем Анисимов.

Место «Питтсбурга» на вершине таблицы регулярного чемпионата заняла «Филадельфия», одержавшая пятую победу подряд (что-то тянет в этом сезоне клубы из Пенсильвании на победные серии). Впрочем, за два очка в игре с «Монреалем» «Летчики» прежде всего должны благодарить своего голкипера Сергея Бобровского. Вернувшийся в состав после перерыва сибиряк снова действовал великолепно, отразив 38 бросков из 41, и был признан первой звездой встречи. На счету новичка «Филадельфии» уже 15 побед в нынешнем чемпионате. Вновь прилично выглядел и Жердев (гол и голевая передача), который после небольшого спада опять пытается завоевать место в атакующих звеньях «Филли».

Из остальных событий дня стоит отметить первый в карьере гол челябинца Евгения Дадонова, который отличился за «Флориду» уже на 23-й секунде, и первый хет-трик в карьере Никласа Лидстрема, проводящего в НХЛ уже 19-й сезон.