• «Ковальчук все еще играет в детство»

    Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин в рубрике «Наболело»

    27.02.16 01:38

    «Ковальчук все еще играет в детство» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Знаменитый в прошлом нападающий московского «Спартака» комментирует основные события минувшей хоккейной недели в постоянной рубрике «Спорта День за Днем».

    Руководство СКА дало понять: неприкасаемых в команде нет

    — Какие главные выводы напрашиваются из ситуации с отстранением Ильи Ковальчука от тренировок и игр в составе петербургского СКА? Можно ли было руководству клуба не выносить сор из избы и обойтись какими-то внутренними санкциями в отношении капитана команды?
    — Если звезда не играет так, как требует тренер, или выражает недовольство какими-то решениями тренерского штаба, то этот самый штаб имеет полное право вывести хоккеиста из состава и отстранить от тренировок и игр. Это пойдет только на пользу, потому что в отсутствие лидера берет ответственность за результат на себя и, если удается добиться победы, понимает, что можно выигрывать и в таком составе. Звезда должна вести за собой, а не подрывать ситуацию в коллективе изнутри.

     

    СКА одержал две победы в матчах, где Илья Ковальчук участия не принимал.

    Инцидент с участием Ковальчука должен послужить хорошим назиданием для других хоккеистов, заставляя их задуматься о том, что место в составе команды никому не гарантировано. В такой ситуации здоровый коллектив становится более сплоченным, в нем, как говорится, один за всех и все за одного. Лучшее подтверждение этому — две победы СКА в серии с «Локомотивом» в тех матчах, где Илья Ковальчук участия не принимал.

    Наверное, конфликтную ситуацию в питерском клубе можно было не выносить за пределы их кухни, но, думаю, руководство СКА сознательно сделало этот инцидент достоянием общественности — чтобы продемонстрировать всем заинтересованным лицам, что неприкасаемых фигур в составе команды нет. Такой шаг можно приветствовать еще и потому, что он заставит руководителей и других клубов КХЛ задуматься, как строить отношения со своими звездными игроками и как избегать подобных конфликтов. Да и сами лидеры команд осознают, что с ними при случае могут поступить точно так же, как в Питере с Ковальчуком. То есть можно говорить о хорошем профилактическом эффекте принятого руководителями СКА решения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В НХЛ Кови себе ничего подобного не позволял

    — Две победы петербуржцев над «Локомотивом» напрямую связаны с отстранением Ковальчука? Как теперь поступать Сергею Зубову и его штабу: возвращать Илью в состав, если он «осознал и готов исправиться», или продолжать обходиться без него? Сам Кови способен вернуться и стать прежним лидером команды?
    — Я бы не стал утверждать, что победы СКА во втором и третьем поединках серии с ярославцами — следствие только лишь оргвыводов в отношении Ковальчука. Но, безусловно, определенное психологическое влияние на команду и на результаты игр эта ситуация оказала. И здесь трудно давать какие-то советы тренерскому штабу армейцев, который лучше всех нас знает нынешнее физическое и эмоциональное состояние Ильи, видит его готовность или неготовность, желание или нежелание биться вместе с командой за победу. Могу лишь сказать, что в первом матче в Ярославле, проигранном СКА, Ковальчук действительно играл плохо. В таком состоянии и при такой отдаче пользы он команде не принесет.

     

    Нет никаких сомнений, что Ковальчук — огромный талант и большой мастер, но характер у него вспыльчивый и отчасти капризный.

    Сложно рассуждать и на тему, может ли Илья снова стать тем самым Ковальчуком, которого все мы знаем и любим. Помнится, в локаутный сезон в НХЛ он приехал играть за «Ак Барс». И после одного из матчей в Новокузнецке за что-то обиделся на Зинэтулу Билялетдинова, купил билет на самолет и самовольно покинул команду. Нет никаких сомнений, что Ковальчук — огромный талант и большой мастер, но характер у него вспыльчивый и отчасти капризный. Тот эпизод десятилетней давности вкупе с нынешней ситуацией дают основания говорить, что Илья временами еще «играет в детство». Причем в НХЛ он себе подобного не позволял, а вот вернувшись в Россию, бывает, и не с полной отдачей играет, а то в какие-нибудь скандалы и конфликты попадает.

    Петербуржцы на подъеме, поняв, что могут побеждать и без Ковальчука

    — После двух побед кряду СКА стал фаворитом в серии с «Локомотивом» не только по счету, но и по игре? Можно ли сказать, что петербуржцы вспомнили победные традиции прошлого сезона, поймали чемпионский кураж?
    — К сожалению, эти победные для СКА игры мне посмотреть не удалось, поэтому выводы делать сложно. Хотя, разумеется, выйдя вперед в серии, питерцы значительно повысили свои шансы на выход в следующий раунд плей-офф. «Локомотив» при этом остается крепким орешком, в этой команде собраны мастеровитые и неуступчивые хоккеисты, и эти два поражения вовсе не означают, что Ярославль сдастся без боя. О возрождении прошлогодних победных традиций Петербурга, пожалуй, пока говорить рановато — для этого СКА должен добраться хотя бы до финала конференции. Но не вызывает сомнений тот факт, что подопечные Сергея Зубова находятся на эмоциональном подъеме, почувствовав, что способны на многое и в отсутствие своей главной звезды.

     

    «Коуч челлендж» бьет по судьям и по динамике игры

    — Каковы впечатления от первых случаев использования нововведения в правилах — так называемого «коуч челленджа»? Следует ли распространить этот опыт на все матчи КХЛ, включая регулярный чемпионат?
    — На мой взгляд, это не самая лучшая поправка в регламент хоккейных матчей. Во-первых, с введением «коуч челленджа» утрачиваются, подменяются функции судей. Раньше арбитры были для хоккеистов непререкаемым авторитетом, а в последние годы получается так, что судья на видеоповторах может повлиять на ход игры, поменять принятое арбитрами решение. Если теперь еще и тренеры начнут пытаться вносить коррективы в работу судей, то это будет уже перебор! Тренеры ведь не являются специалистами в судействе, они не знают многих нюансов этой профессии. По-моему, лучше уделять больше внимания подготовке арбитров, повышению их квалификации, чем позволять тренерам команд заниматься не своим делом.

     

    Хоккей ведь, в конце концов, не для тренеров, а для болельщиков! А им приходится по три-пять минут скучать, пока арбитры «посмотрят кино».

    Во-вторых, в хоккейных матчах и так хватает пауз. Посмотрите, сколько порой приходится ждать, пока судья на видеоповторах примет решение! Хоккеисты «остывают», выбиваются из игрового ритма, а главное — в проигрыше оказываются зрители. Хоккей ведь, в конце концов, не для тренеров, а для болельщиков! А им приходится по три-пять минут скучать, пока арбитры «посмотрят кино». Динамика игры очень сильно страдает и без «коуч челленджа». Поэтому считаю, что от этого нововведения необходимо отказаться.

    Драфт юниоров можно реформировать, но нельзя отменять

    — Права ли ФХР, рекомендовавшая Континентальной хоккейной лиге отказаться от процедуры драфта юниоров, или, как его теперь называют, Ярмарки талантов? Этот заокеанский опыт действительно не прижился у нас или его, наоборот, следует сохранить и развивать?
    — Думаю, эта рекомендация — очередная глупость со стороны ФХР. На драфт ведь выставляются лучшие молодые игроки, выпускники специализированных спортшкол, клубных академий. Если ярмарку талантов отменить, куда деваться всем этим ребятам? Взять тот же ЦСКА. У клуба, помимо главной команды, есть «Красная Армия» в МХЛ, с нынешнего сезона появился представитель и в Высшей лиге — «Звезда». И все равно 18–19-летних воспитанников армейского хоккея гораздо больше, чем вакансий во всех командах клубной структуры. Получается, что не востребованные в нашем хоккее молодые хоккеисты зачастую вынуждены ехать искать счастья за океаном, в многочисленных юниорских лигах. Поэтому драфт в КХЛ обязательно нужен!

     

    Я давно отслеживаю статистику, да и знаю это по собственному опыту, что из детско-юношеской спортшколы в лучшем случае до команды мастеров доберутся один-два наиболее талантливых хоккеиста. А их ежегодно выпускается не менее двадцати из каждой ДЮСШ. И как быть остальным, которые, между прочим, уже отдали хоккею по шесть-семь лет своей жизни? Так вот драфт, или ярмарка юниоров, как раз и дает возможность этим ребятам получить распределение в команды КХЛ, определиться со своим будущим.

    Возможно, сама процедура драфта на данный момент не идеальна. Например, можно сократить число раундов выбора в ней с семи до трех-четырех. Может быть, нужны еще какие-то изменения. Но давайте не оборачиваться на стародавние времена и не рубить сук, на котором сидим. Драфт юниоров однозначно следует оставить в нашем хоккее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров