• Коваленко остался профсоюзным лидером

    Новый пятилетний срок

    28.04.18 20:21

    Коваленко остался профсоюзным лидером - фото

    Фото: Regnum

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В последнюю субботу апреля в столичном отеле «Lotte Plaza» прошел шестой съезд профсоюза игроков КХЛ.

    Игрокам вернули миллиард 380 миллионов

    Организация, возникшая практически одновременно с Континентальной хоккейной лигой, а значит, также отмечающая в нынешнем году десятилетний юбилей, подвела итоги работы за последний сезон, а также выбрала руководителя. Точнее — переизбрала прежнего на новый срок. Андрей Коваленко бессменно руководил профсоюзом игроков КХЛ на протяжении всех десяти лет и остался во главе хоккейного «трейд юниона». А после окончания официальной части съезда на пресс-конференции рассказал об основных достижениях возглавляемой им организации, а также поделился планами на будущее.

    — В работе съезда приняли участие 102 хоккеиста, представляющие четыре лиги: КХЛ, ВХЛ, МХЛ и Женскую хоккейную лигу. Итоги нашей десятилетней работы игроки оценили не просто как удовлетворительную, а как отличную, — подчеркнул Андрей Коваленко. — Были избраны новые члены совета игроков, ревизионной комиссии. А глава профсоюза был переизбран на пятилетний срок единогласно. Очень рад, что ребята без всяких сомнений вновь доверили мне этот пост.

    Также глава профсоюза рассказал, что на данный момент членами оргнизации являются две с половиной тысячи хоккеистов, количество зарегистрированных обращений игроков в профсоюз — более полутора тысяч, то есть порядка 150 за год. Общая сумма, которую профсоюз помог вернуть игрокам за весь десятилетний период, составляет 1 миллиард 380 миллионов рублей. В нее входят долги по зарплате, компенсации при разрыве контрактов, невыплаченные клубами премиальные, а также более мелкие расходы на перелеты, проживание и обмундирование, также не оплаченные клубами. Однако реальная сумма может быть даже больше, потому что многие судебные тяжбы ведут либо сами игроки, либо их агенты.

    Еще одно важное направление деятельности профсоюза — «пенсионное обеспечение». 12 миллионов 200 тысяч рублей — такая сумма была выплачена игрокам, завершивщим карьеру, за последние пять лет, когда ветераны начали обращаться за помощью в профсоюз.

    Все это, безусловно, замечательно, но совсем недавно Андрей Коваленко стал фигурантом неприятного инцидента. Выйдя на лед в составе ветеранской команды, глава профсоюза, попросту говоря, избил судью того матча. Корреспондент «Спорта День за Днем» поинтересовался, не сказался ли тот эпизод на карьере и имидже профсоюзного лидера.

     

    — Если ответить коротко, то само мое присутствие здесь в качестве вновь избранного руководителя профсоюза говорит о том, что этот инцидент никоим образом не сказался на доверии ко мне со стороны хоккеистов, — сказал Коваленко. — А если отвечать более развернуто, то исчерпывающее объяснение дал пресс-релиз, выпущенный КХЛ. На хоккейной площадке я находился как физическое лицо, а не как руководитель профсоюза. То есть как спортсмен и как ветеран, и не следует здесь мешать все в одну бочку. Отвечать как физическое лицо я не отказываюсь, и процесс по этому инциденту пока еще идет, но вся эта ситуация моей работе в профсоюзе не мешает и, надеюсь, не помешает и впредь.

    «Движемся верной дорогой»

    Также Андрей Коваленко рассказал, что пока обращений в профсоюз от игроков тольяттинской «Лады» и ханты-мансийской «Югры», попавших под сокращение в КХЛ, не было. Но отметил, что при невыполнении условий по контрактам игроки этих команд смогут написать заявления на получение статуса неограниченно свободных агентов. При этом сам руководитель хоккейного «трейд юниона» не в восторге от уменьшения числа клубов в КХЛ:

    — Я, как спортсмен и как олимпийский чемпион, только за расширение лиги. Да, пусть у них есть финансовые проблемы, но города, в которых базируются клубы, живут хоккеем. А дети, приходящие в спортшколы, видят, какое будущее их ждет. Если шестилетний мальчик записывается в хоккейную секцию, зная, что может через 10-12 лет попасть в «свою» команду КХЛ, это для него огромный стимул. А если после «молодежки» ему светит либо выступление в Высшей лиге, либо переезд в другой город, то это совсем другое дело. И, возможно, повод сменить вид спорта.

    Говоря о планах на будущее, Коваленко напомнил, что профсоюз игроков КХЛ давно и успешно партнерствует с Национальной хоккейной лигой, хотя и не так часто, как хотелось бы. Кроме того, необходимо выстроить работу в соответствии с современными требованиями, которые изложил президент страны Владимир Путин на недавней встрече с руководителями профсоюзного движения РФ.

    — Уже многие игроки просят нас обращаться с заявлениями и в прокуратуру, и в Следственный комитет, — отметил Коваленко. — Мы планируем провести рабочую встречу с представителями федерации независимых профсоюзов РФ и обсудить действия по защите работников в тех случаях, когда работодатель объявляет себя банкротом. Как известно, в ВХЛ уже несколько клубов прошли подобную процедуру, сейчас ее проходит и московское «Динамо» в КХЛ. Поэтому мы хотим стать активными участниками в этом процессе, чтобы иметь возможность эффектино защищать права хоккеистов.

    Касаясь темы массированной информационной атаки, ведущейся в последнее время на профсоюз игроков КХЛ и лично его лидера, Андрей Коваленко оптимистично заявил, что видит в этой атаке только позитив:

    — Значит, мы движемся верной дорогой. Да, наверное, кому-то не нравится, что мы чаще стали ходить в прокуратуру и обращаться в Следственный комитет, отстаивая права хоккеистов. У нас есть клубы, которые по четыре месяца не платят зарплату и всячески игнорируют решения Дисциплинарного комитета. В таком случае выход только один — обратиться к законодательству РФ. Об этом, кстати, во многих своих выступлениях говорит президент КХЛ Дмитрий Чернышенко: лига стремится максимально соответствовать действующему законодательству Российской Федерации. Возможно, активизировавшиеся в последнее время нападки на профсоюз напрямую связаны с выборами главы организации — кому-то хотелось показать мою несостоятельность на этом посту. Однако лучшим ответом на все эти выпады стала оценка «отлично», которую впервые за все наши конференции и съезды выставили хоккеисты руководству профсоюза по итогам пятилетнего периода.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров