• Кови-клан и Зуби-план

    Найдут ли компромисс Сергей Зубов и Илья Ковальчук?

    27.02.16 01:50

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В то время как действующий обладатель Кубка Гагарина — питерский СКА — пытается защитить свой титул, действующий владелец звания MVP плей-офф — капитан армейцев Илья Ковальчук — такой возможности лишен. Причем теряет этот шанс на защиту звания Илья вовсе не из-за уважительной причины — травмы или дисквалификации, а волею тренерского штаба невской команды. Сам Ковальчук отметил, что комментировать ситуацию до завершения всей эпопеи не будет. Вспомнилось классическое, голливудское: «Вы имеете право на адвоката. Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете, может быть обращено против вас...»

    Держите гроссмейстера!

    Вот только права на защиту себя самого на площадке у Ильи нет. Он сам мог бы стать себе и адвокатом, и прокурором, и судьей — если бы появился на домашнем льду, а не на трибуне. Самый ценный кубковый хоккеист лиги — в VIP-ложе. Такая вот горькая ирония судьбы.

    Заслужил ли Илья столь сурового наказания? Давайте глянем на «улики» — хоккейную статистику, которая объективнее любых слов. По итогам регулярного чемпионата Ковальчук — второй среди всех форвардов по игровому времени за матч. Кови проводил на площадке в среднем за матч 21 минуту 16 секунд, опередив по данному показателю и Александра Радулова, и Сергея Мозякина, а уступил лишь канадцу Мэтту Эллисону из минского «Динамо». В 50 встречах гладкого первенства капитан СКА набрал 49 (16+33) очков. Очко за игру — гроссмейстерский показатель. Для сравнения: в предыдущем, «золотом» сезоне Ковальчук в 54 матчах набрал 55 (25+30) баллов. Выходит тот же средний показатель — очко за игру. Правда, год под руководством Быкова полезность у Ковальчука в «регулярке» была «+4», а сейчас — «-3». Но так ведь весь СКА в этом плане сдал — у тех же Шипачева («-8») и Чудинова («-13») аналогичные цифры еще хуже.

    «Оригинальный» ход невского «гроссмейстера» привел к мату — во всех смыслах.

    Вы будете смеяться, но… В текущем розыгрыше Кубка Гагарина Ковальчук лидирует по среднеигровому времени среди нападающих. В стартовой битве в Ярославле он провел на площадке 24 с половиной минуты. Очков, правда, не набрал, отметившись лишь двумя минусами полезности и памятной ошибкой в обороне. Эпизод, когда Ковальчук не вернулся отрабатывать в зону Коскинена, что стоило СКА пропущенной шайбы, назвали роковым. «Оригинальный» ход невского «гроссмейстера» привел к мату — во всех смыслах. И к требованиям многих любителей чуть ли не линчевать «маэстро» — как собирались бить легендарного Бендера после сеанса одновременной игры в провинциальном шахматном клубе. С другой стороны, Ковальчука и в этой ситуации можно понять: перехвати его партнеры шайбу, и он смог бы открыться под передачу для острой контратаки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тот факт, что Илья — один из лидеров лиги по игровому времени, убеждает: физически он готов к серьезным нагрузкам плей-офф. Прошлогодние его кубковые подвиги вкупе с солидной результативностью (очко за игру в среднем для плей-офф — очень хорошо) убеждают, что Ковальчук хоть и уступает по уровню мастерства себе самому энхаэловских времен, но для КХЛ здесь и сейчас остается звездой. Не забудем, наконец, и о роли лидера в играх на вылет. А человека, по авторитету сравнимого с Ильей, в СКА нет и близко. Во всей лиге таковых — единицы. Такой вожак может и партнеров завести, и на судей своим опытом где-то повлиять. Мелочей-то в плей-офф не бывает. Вадим Шипачев — при всем уважении к нему — подобной харизмой не обладает.

    Хороший? Плохой? Злой!

    У Сергея Зубова, понятное дело, свой план на игру. Дисциплина в обороне тут — превыше всего. Цена одной ошибки велика. Да и победный состав менять не принято. С Ковальчуком СКА первый матч «Локомотиву» проиграл, без Кови два следующих вытащил, развернув ситуацию в свою пользу. «В плей-офф все меняется молниеносно», — говорил сам Сергей Александрович. Так и есть. Если армейцы уступят сегодня «железнодорожникам», все опять перевернется на 180 градусов. А решить исход субботней битвы может одна ошибка, чья-то недоработка, или — один гениальный ход. Ковальчук способен и на то, и на другое. Но ошибиться-то может каждый. А вот быть гениями дано единицам.

    Когда-то всю Америку в ужас приводила аббревиатура ККК. Сейчас шороху в Кубке Гагарина могло бы навести звено из трех «К» — Ковальчук — Каблуков — Кетов.

    Существует ли компромиссный вариант? Пожалуй, да, выход есть. Когда-то всю Америку в ужас приводила аббревиатура ККК. Сейчас шороху в Кубке Гагарина могло бы навести звено из трех «К» — Ковальчук — Каблуков — Кетов. Компромисс в том, чтобы вернуть Илью в состав, поставив его в четвертое игровое сочетание. Плюс — выпускать четвертым форвардом в бригадах большинства. Согласитесь, что Ковальчук, мягко говоря, посильнее Александра Дергачева, не говоря уже о несравнимой разнице в опыте.

    С тезкой Каблуковым вместе Ковальчук когда-то очень ярко зажег в Хельсинки, да и с Кетовым в одной «упряжке» у кэпа получалось неплохо. В таком варианте четвертое звено сохранит оборонительную силу: Каблуков — рабочая лошадка, Кетов — универсал, также хорошо умеющий отбирать шайбу.

    Не забудьте, что мы в этом случае увидим Ковальчука не простого, а злого. Хорошего ли, плохого ли — но злого! Накопившего спортивную ярость, жажду до заброшенных шайб, вдобавок ко всему — отдохнувшего. О том, как опасен для соперника разозленный да свежий Кови, мы прекрасно знаем по играм сборной России. Если план Зубова был в том, чтобы зажечь своего лидера злостью, а потом выпустить — словно быка на красную тряпку… Ну, тогда Сергей Александрович — гениальный психолог!

    Как бы то ни было, хочется верить, что Ковальчука мы в этом сезоне еще увидим в деле. Хотя бы потому, что он должен получить право на собственную защиту.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров