• Ковтун получил баранку

    Фигурное катание. Чемпионат мира
    Ковтун получил баранку - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первыми в Бостоне показывали свои короткие программы представители тех видов, где у сборной России нет максимального, тройного представительства. И, похоже, не будет и на следующем чемпионате в Хельсинки.

    Недоброжелатели опять будут травить?

    Вслед за танцорами не справились даже с задачей-минимум наши мужчины. Точнее, один Максим Ковтун, который ходит в подающих надежды еще с предолимпийского чемпионата России. В декабре 2013 года юному дарованию удалось обыграть на льду сочинского «Айсберга» самого Евгения Плющенко. Только в сборную для участия в Олимпиаде включили опытного бойца, и с тех пор сам Король Льда и его окружение постоянно ведут психологиче­скую атаку на теперь уже трехкратного чемпиона России.

    Сам Максим уверяет, что колкостей в свой адрес не замечает, и работает над усложнением программ.

    Нынешний уровень конкуренции в мужском фигурном катании заставляет тех, кто претендует на лидерство, включать в короткую программу два четверных прыжка. При этом от тренеров и постановщиков требуется очень грамотно их распределить. Чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес упал при исполнении четверного сальхова, но потерял на этом около пяти баллов и занимает после короткой программы второе место. С аналогичными потерями, но при падении на тройном акселе завершил первый соревновательный день на третьей позиции канадец Патрик Чан.

    Ну а Ковтун потерял баллов 12–15. Один прыжок ему просто не засчитали. Начав с уверенного исполнения каскада «четверной сальхов — тройной тулуп», Максим нацелился на тулуп четверной, но один оборот недокрутил. По правилам же нельзя исполнять два одинаковых прыжка в короткой программе, и тройной тулуп обернулся баранкой. Расстроенный 20-летний фигурист еще и в акселе допустил помарку.

    Так и не дождались поклонники таланта чемпиона России его появления в группе лидеров. Остается надеяться, что очередного шквала критики со стороны заклятых друзей и просто недоброжелателей Ковтуну удастся избежать. Ведь в Бостоне ему еще придется решать очень непростую задачу в произвольной программе. После 13-го места в короткой Максим даже в предпоследнюю разминку не попал.

    Американцы и японцы аплодировали Коляде

    А вот кто преподнес приятный сюрприз, так это 21-летний петербуржец Михаил Коляда. Дебютант чемпионата мира, не имея солидного международного рейтинга, попал в короткой программе в стартовую разминку. Зато как откатал свою программу! Аплодировали даже те американцы и японцы, которые не видели «Ну, погоди!» и не слышали саундтрек к этому культовому мультфильму.

    — Мы не будем рисковать на чемпионате мира, включая в программы второй четверной прыжок, — говорила корреспонденту «Спорта День за Днем» на чемпионате Европы в Братиславе тренер фигуриста Валентина Чеботарева. — Сальхов на тренировке у Михаила получается через раз, а на соревнования надо выходить с отшлифованными до блеска элементами».

    Как показала практика, это правильная тактика. С каскадом «4+3» и шикарными тройным акселем и тройным тулупом Коляда занял 6-е место в короткой программе и попал в сильнейшую разминку. Остается надеяться, что в компании Чана, Фернандеса и чемпиона мира — 2016 Юзуру Ханью наш дебютант не стушуется.

    Результаты

    Мужчины. Короткая программа. 1. Ханю (Япония) — 110,56; 2. Фернандес (Испания) — 98,52; 3. Чан (Канада) — 94,84… 6. Коляда — 89,66… 13. Ковтун (оба — Россия) — 78,46

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров