• «Козлы» уступили в новом доме

Финал. Первый матч

14.08.10 02:48

«Козлы» уступили в новом доме - фото

Перед финальным матчем Кубка Либертадорес главным плюсом мексиканской «Гвадалахары» считалось умение этого клуба играть на своем поле. Шутка ли сказать: на стадии плей-офф подопечные Хосе Луиса Реаля не проиграли ни одного матча и лишь раз, в полуфинале против «Универсидад де Чили», сыграли вничью, в то время как отнюдь не слабые парагвайский «Либертад» и аргентинский «Велес Сарсфилд» были биты с одинаковым счетом 3:0. Более того, перед решающим матчем «Чивас» переехал со своего старого стадиона «Халиско» на новую арену «Омнилифе», где уложено искусственное покрытие. Это обстоятельство вызвало недовольство у игроков «Интернасьонала», а вратарь Ренан сказал: «Здесь мяч катится быстрее обычного, к чему сложно привыкнуть. Даже полив поля не полностью решает проблему». Но надо отдать должное вице-президенту клуба из Порто-Аллегри Фернандо Карвальо, заявившему, что никаких жалоб в КОНМЕБОЛ он и его коллеги из «Интернасьонала» подавать не будут.

Если же говорить объективно, то вряд ли «Чивас» мог получить выгоду от своего нового стадиона, ведь до игры против «Интернасьонала» он успел провести здесь всего один матч, товарищескую встречу с «Манчестер Юнайтед». Игра с бразильцами, как это часто бывает в решающих поединках, началась в нервной атмосфере, ни одна из команд не могла захватить преимущества, а на поле протекала вязкая борьба в невысоком темпе. Правда, один из лидеров гостей, Алешандро, который затем был вынужден уйти в раздевалку из-за травмы, в середине первого тайма со штрафного удара попал в перекладину, причем голкипер «Чивас» Луис Мичел в том эпизоде уже был бессилен. А перед самым перерывом случилось то, что является большой редкостью в футболе: Адольфо Баутиста поразил ворота «Интера» ударом головой из-за пределов штрафной площади. Это стало следствием быстрой игры в пас полузащитников «Чивас» и идеальной — как по точности, так и по силе — передачи, выполненной Марко Фабианом.

Но во втором тайме гости переломили течение встречи и смогли вырвать победу. Сначала левый латераль «Интера» Клебер сумел филигранно выкрутить мяч точно на голову Жулиано, не оставившему шансов Луису Мичелу. Сделав счет 1:1, футболисты из Порто-Аллегри поняли, что надо ковать железо, пока оно горячо, и прибрали инициативу к своим рукам. Следствием планомерной осады ворот «козлов» стал второй гол. Андрес д’Алессандро сделал навес в штрафную площадь соперников, там в верховом единоборстве его выиграл Индио, переадресовав на Боливара, и капитан «Интера» так же ударом головой поставил точку в первом финальном поединке. После игры наставник «Интернасьонала» Селсо Рот, работающий с командой лишь два последних месяца, признался, что его порадовали как результат, так и содержание игры, но призвал болельщиков клуба сохранять спокойствие: «Ребята действовали отлично и выглядели очень солидно. Но пока трофей еще не у нас, и фанаты должны помнить об этом. Ответную встречу мы обязаны провести, думая о победе».

«Гвадалахара» (Мексика) — «Интернасьонал» (Бразилия) — 1:2

• Голы: Баутиста, 45 (1:0); Жулиано, 73 (1:1); Боливар, 77 (1:2).