• Крамаренко «пашет» больше чем надо

    22.04.07 16:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня сборная России вылетела в Амстердам, где 26 апреля начнется чемпионат Европы, фактически первый серьезный международный старт сезона у гимнастов.

    В составе нашей женской команды отсутствуют оба лидера: бронзовый призер Олимпиады-2004 Анна Павлова не успела восстановиться после травмы, полученной еще в начале года, а олимпийская чемпионка Сиднея Елена Замолодчикова получила досадное повреждение накануне отъезда в Голландию. Получается, что тренерский штаб сборной России волей-неволей будет вынужден пробовать молодежь.

    Среди тех, кто дебютирует на столь крупных соревнованиях, будет юная гимнастка Екатерина Крамаренко. На сегодняшний день она единственная представительница Петербурга в национальной команде.

    «Катю мы заметили очень давно, она очень хорошо выступала на чемпионатах России, – рассказал корреспонденту «Спорта» старший тренер женской сборной России Виктор Гавриченков. – Мы хотели взять ее еще на прошлогодний чемпионат мира, но тогда Катя не проходила в состав из-за возраста – ей было всего 15 лет».

    Можно было побороться за девочку, добиться для нее специального права участвовать в мировом первенстве. Для талантливых юниоров Международная федерация гимнастики иногда делает исключения, но российские тренеры намеренно не стали пользоваться этой возможностью. Хотели поберечь спортсменку. Иначе она, выйдя на ковер и проиграв более опытным гимнасткам, могла психологически сломаться. Теперь Крамаренко на законных основаниях примет участие в чемпионате, но вот сможет ли она подняться на пьедестал – большой вопрос.

    «Катюша – трудолюбивая девочка, «пашет» на тренировках иногда даже больше чем нужно. Но пока о ее шансах говорить очень рано, – осторожничает Гавриченков. – Во-первых, гимнастика вообще такой вид спорта, где прогнозы делать совершенно невозможно. Во-вторых, на этом чемпионате Европы мы увидим много новых гимнасток, в том числе и ровесниц Крамаренко. После соревнований можно будет реально говорить о ее перспективах. Но думаю, если Катя будет продолжать работать так же, как сейчас, то на Игры в Пекин должна попасть».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров