• Красавица и министр спорта

    Легкая атлетика. Ситуация
    Красавица и министр спорта - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В бесконечной российской (антироссийской?) допинговой (антидопинговой) саге назревает новый скандал. Он может оказаться очередной пустышкой. А может и бомбой такой силы, что пресловутый доклад Ричарда Макларена покажется комариным укусом.

    Британское издание The Daily Mail утверждает, что первая российская чемпионка Европы в метании диска Дарья Пищальникова, схлопотав вторую дисквалификацию за применение запрещенных препаратов, в 2013-м году настрочила в Международную ассоциацию легкоатлетических федерация (IAAF) и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) нечто вроде жалобы, в которой сообщала, что есть, безусловно, есть в России государственная допинговая программа для спортсменов, и задействованы в ней глава ВФЛА (теперь уже бывший) Валентин Балахничев, тренер Валентин Маслаков и, естественно, знаменитый ныне Григорий Родченков.

    Подписалась, заметьте, не доброжелатель, а собственным именем. Дальше, по версии The Daily Mail, события развивались довольно странно. Получив это сообщение убойной силы, ВАДА и IAAF повели себя точно также, как давно высмеянные Аркадием Райкиным советские бюрократы из наиболее закостенелых. Жалобу на Балахничева отправили… Балахничеву. Чтоб тот разобрался.

    Фабула и Даша

    Разбирался, опять же, по версии издания, тогдашний министр спорта Виталий Мутко. И приказал (?) Дарье Витальевне отозвать свою жалобу. Какой в этом смысл, понять трудно. Ведь в ВАДА и ИААФ, бумагу, если она существует, наверняка сброшюровали аккуратненько. При этом Виталий Леонтьевич, словно по заказу западных СМИ, сдал и президента, сообщив, что тому перед Олимпиадой в Сочи, необходимо сохранить РУСАДА в полном порядке. И пообещал похлопотать, чтобы Пищальниковой не влепили пожизненную дисквалификацию. Министр, если и хлопотал, то несколько неуклюже. 28-летняя дискоболка схлопотала за повторное нарушение допинговых правил десять лет, вы видите какое-то отличие от пожизненного?

    Такова, вкратце, фабула.

    The Daily Mail — английский таблоид с сомнительной репутацией, доверия даже на Туманном Альбионе не внушающий.

    Дарья Пищальникова — легкоатлетка, тренировавшаяся у собственных родителей. Выступала за Мордовию. Первая дисквалификация — 2008-й год, за неделю до Игр в Пекине. Вторая, ныне действующая, после Олимпиады в Лондоне, где Даша получила серебряную медаль. А на Родине за нее — «Мерседес» и орден «За заслуги перед Отечеством первой степени». Авто при ней, как и государственная награда. Олимпийскую медаль заслуженному мастеру спорта Пищальниковой пришлось вернуть.

    Девушка обижена, это бесспорно. Интервью, начинающиеся словами, «мои губители получат по полной», достаточно красноречивы.

    The Daily Mail, как водится, не утруждает себя доказательствами.

    Много шума из ничего?

    Шум сейчас поднимется, это понятно. Но шуму и прежде хватало. Замах у таблоида мощнейший! Вряд ли англичан занимает судьба несчастной 31-летней девушки. Иное дело — экс глава ВФЛА и уж тем более вице-премьер, по совместительству, напомню, и президент РФС, и председатель оргкомитета «Россия 2018». Да еще и президент России упомянут, эдак небрежно, вскользь, но ведь упомянут.

    И ни одного документа! Но, что удивительно, молчит и Дарья Пищальникова. А ведь именно она могла бы пролить свет на темную эту историю.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров