• Красавица расцвела

    Финал. Голландия — Испания — 0:1

    13.07.10 17:09

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Касильяс в мелодраме

    Как говорил герой культового советского сериала: «Запоминается последнее». Вот сборная Испании и жила этот месяц по такому принципу, начав чемпионат с поражения от швейцарских сыроваров, «Фурия роха» преображалась постепенно, набиралась сил, росла и вновь стала той красавицей, какою ее все запомнили по европейскому первенству двухлетней давности.

    Настоящим отражением всей этой истории стала фигура Икера Касильяса: в стартовой игре, когда представители альпийской страны поражали испанские ворота, он оказался небезгрешен, после чего начались разговоры, что голкипера «Реала» отвлекает присутствие его девушки Сары Карбонеро, работающей на чемпионате журналисткой. Но в последних четырех матчах Касильяс не пропустил ни одного мяча, справившись в ключевые моменты с пенальти от Оскара Кардосо и выходом один на один Арьена Роббена, а уже через несколько минут в прямом эфире испанского телевидения он целовал свою подругу прямо во время интервью. Чем не история для счастливой мелодрамы!..

    Некоторые ставили в упрек Висенте дель Боске, что его команда едет на багаже, оставшемся от Луиса Арагонеса, но плей-офф чемпионата мира заставил кардинально пересмотреть эту позицию. Ни одна команда, добравшаяся до полуфинальной стадии, не подошла к решающим матчам в таком оптимальном физическом состоянии. И в игре с Германией, и в поединке с Нидерландами пиренейцы в функциональном отношении выглядели идеально. Особенно заметно это стало уже в дополнительное время финала, когда волны атак испанцев буквально захлестывали оборону соперника.

    В целом тренерский штаб Берта ван Марвейка отлично провел «домашнюю работу» по подготовке к матчу: голландцам удалось превратить финальную игру в рубку, где оранжевые едва не поймали свой шанс, но, к чести чемпионов Европы, они не поддавались на провокации и постепенно налаживали свой комбинационный футбол. Конечно, не существует сослагательного наклонения, но трудно избавиться от соблазна представить: а как бы сыграла испанская сборная двухлетней давности, попадись ей на пути соперник, подобный голланд­цам, выдержала бы она такое давление? Сказать однозначно сложно, но отличие между командами Арагонеса и дель Боске заметно: первая была красивая, вторая — еще и стойкая.

    Слова Рафаэлей

    Нельзя не отрицать и того факта, что основой для обеих команд стало поколение безумно талантливых игроков, и абсолютно прав знаменитый теннисист Рафаэль Надаль, сказавший: «Мы должны праздновать эту победу целый год, поскольку такое достижение будет очень сложно повторить. Нынешнее поколение испанских игроков не имеет себе равных».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сам спортсмен высочайшего уровня, он не понаслышке знает, что поддерживать высочайший уровень долгий период времени крайне сложно. Но в воскресенье подбор исполнителей стал определяющим фактором, если сравнить основные составы, то и в них преимущество было на стороне Испании, а скамейки запасных отличались еще более разительно. На таком уровне не бывает мелочей, и, когда у сыгравшего отличный матч ветерана, 35-летнего Джованни ван Бронк­хорста попросту закончились силы, на поле пришлось выйти Эдсону Браафхейду. Вроде бы 27 лет уже зрелый возраст, но не в тех теплицах созревал этот фрукт; парник национального голландского чемпионата хорош, однако доводить игроков надо на другом уровне, в «Баварии» у этого парня не заладилось. И с первых же шагов по полю стало видно, как Браафхейд робеет, даже аут он бросал дрожащими руками, а мяч отыгрывал Стекеленбургу с закрытыми глазами. Из его зоны и пришел решающий гол главного турнира четырехлетия.

    Возмущение же почти всех голландцев работой Ховарда Уэбба говорит о том, что они были крайне близки к тому, чтобы украсть победу в чемпионате, сделать это умеючи, отлично проработав весь план, но им не хватило ресурса, поэтому так болезненно было разочарование. И редким голосом уравновешенного человека звучат слова тезки Надаля, другого Рафаэля, голландца ван дер Варта: «Возможно, перед тем как забить гол, Иньеста находился в офсайде. Но соперник играл очень хорошо, и мы проиграли не судье, а сборной Испании!»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров