• Красно-белое сектантство или объективность?

    Премьер-лига. Представление команд. «Спартак»

    26.07.16 20:02

    Красно-белое сектантство или объективность? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Герои бывают разные. Есть такие, как лермонтовский Мцыри, которому хочется сочувствовать, к кому проникаешься всей душой, постепенно узнавая все тяготы его прошлой жизни. Находится место и таким, как Обломов, деградирующим и превращающимся в «растения», не желающим жить настоящим.

    Львиная доля болельщиков, выбравших себе в любимцы не «Спартак», а другие команды, почему-то считает, что красно-белые чуть ли не пропагандируют эту самую «обломовщину». Что они живут прошлым, кичатся девятью чемпионскими титулами, но абсолютно забыли, как за них бороться в дне сегодняшнем. Да только это не так. Как и Мцыри, вспоминающий с теплотой в сердце своего отца и сестер, спартаковцы просто не могут забыть все то, хорошее, что было у них при Константине Бескове, Олеге Романцеве, Федоре Черенкове… И все же жизнь остается зеброй, где за белой полосой следует черная, а за той… Ну вы сами поняли.

    Познав вкус побед, сложно смириться с ролью статиста. Однако о чемпионских амбициях «Спартака» чаще можно услышать не от самих красно-белых, а от падких до громких заголовков журналистов, кормящих с рук интернет-троллей, постоянно твердящих о сектантстве «мясных». В Тарасовке уже давно спустились с небес на землю. Самый серьезный удар был получен в 2007 году, когда в последнем туре титул заполучил «Зенит», а последний, наиболее перспективный шанс, был упущен в 2012-м, когда первенствовали все те же петербуржцы. У всех этих словоизлияний только одна цель — объективно оценивать происходящее в красно-белом клубе.

    Внутренняя кухня

    Вряд ли кто-то поспорит с тем фактом, что за лето кадровая ситуация в «Спартаке» заметно преобразилась в лучшую сторону. Дмитрию Аленичеву хватило одного сезона, чтобы понять, как много в нынешнем составе «пассажиров». Сами по себе они может и неплохие игроки, но почему-то останавливаются в своем развитии, несмотря на массу выданных авансов и, что самое главное, шансов проявить себя именно на поле. На данный момент команду покинули 10 человек — защитники Брызгалов, Фадеев, Кудряшов и Кирилл Комбаров, полузащитники Коста, Зотов, Каюмов и Ходырев, нападающие Обухов и Козлов. Еще четверым дали понять, чтобы они искали себе новые клубы, а пока не найдут, могут поддерживать практику в «Спартаке»-2 — это защитники Паршивлюк, Гранат и Таски, а также полузащитник Яковлев. Исключение — немец, проведший вторую часть минувшего сезона в «Баварии», но даже временно играть в ФНЛ не захотевший.

     

    В списке пришедших значатся трое, но уже сейчас понятно, что им уготована роль основных игроков. Андрей Ещенко, вылетевший с «Динамо» в первый дивизион, надежно прикрыл правый фланг обороны. Судя по контрольным матчам, годы не властны над моторным футболистом, и даже в свои 32 он носится без устали по бровке все 90 минут. Найдется место в «старте» и другому экс динамовцу Роману Зобнину, о чем Аленичев уже заявил в одном из интервью. Вот только чистым «опорником», как в своей бывшей команде, 22-летний футболист не будет, его видят конкурентом Жано Ананидзе на месте «десятки», а при случае и слева в полузащите, где большую часть сборов провели Ивелин Попов и Александр Зуев.

    Ну и, безусловно, главное усиление — опорник «Сампдории» Фернандо. Очевидно, что ему суждено отправить на скамейку запасных своего соотечественника Ромуло и действовать в паре с Денисом Глушаковым. Это произошло бы, даже если бы Ромуло не получил травму в двусторонней игре. Но с кипрским АЕКом в Лиге Европы не сыграет ни один из бразильцев, поэтому увидим связку Глушаков — Зобнин. За отличные перспективы Фернандо говорит его умение максимально оперативно принимать решения, не теряя драгоценных секунд, разбрасывая мячи на фланги быстрым партнерам. С этим у спартаковцев раньше были серьезные проблемы.

    Сложилось впечатление, что два последних месяца красно-белые лепили из Ананидзе Алекса. В контрольных матчах именно креатив грузинского плеймейкера позволял Попову, Квинси Промесу и Зе Луишу ставить в тупик оборону соперников. Пока не поздно, надо поставить свечку за здоровье Жано, чтобы он, наконец, сумел реализовать тот потенциал, который эпизодично проявлялся… с 2009 года.

    У руля

    Несмотря на желание Леонида Федуна уволить Аленичева, общим решением совета директоров стало предоставление 43-летнему специалисту последнего шанса. Но памятуя о минувшем сезоне, руководители настояли на изменениях в тренерском штабе. Дмитрий Ананко, отвечавший за действия защитников, был отправлен в отставку. Ему на смену пришел экс помощник Антонио Конте в сборной Италии Массимо Каррера. Как поговаривают приближенные к клубу люди, именно итальянец станет главным, если «Спартак» не пробьется в групповой раунд Лиги Европы и провалит старт в чемпионате России.

    Кроме того, в Тарасовку переехал известный в прошлом футболист Роман Пилипчук. Он будет отвечать за сбор информации о соперниках. В это сложно поверить, но в прошлом сезоне такого человека в команде не было. Этим понемногу занимались Егор Титов, Ананко, сам Аленичев. Теперь, видимо, москвичи начнут играть не только от себя, но и методично давить на болевые точки оппонентов. Учитывая изменения в игре защитников, слабейшей линии в «Спартаке» прошлых лет, болельщики могут увидеть более сбалансированную команду.

    На что рассчитывают?

    Выйти в групповой турнир Лиги Европы, а в чемпионате финишировать не ниже второго места, дающего путевку в Лигу чемпионов. Но при всех изменениях сделать это будет крайне непросто. «Спартаку» по-прежнему необходимо усиление состава. Как минимум, по одному топ-игроку в центр обороны и нападение. Все лето наигрывалась связка Кутепов — Боккетти, но что будет в случае травмы? Альтернативы нет. То же самое и с Зе Луишем. Он неплохо выглядел на сборах, забил тульскому «Арсеналу» и «Янг Бойз», но и у него нет нормального сменщика. Лоренсо Мельгарехо пока выглядит инородным телом. Только если переводить в центрфорварды лучшего игрока — Промеса, — что обескровит правый фланг и лишит козырей самого голландца. Получил травму Сергей Песьяков, поэтому Артема Реброва будет подменять 18-летний Александр Максименко. Схема 4-2-3-1 не выглядит до конца сыгранной, но в предсезонке по-большому счету наигрывалась только она. Плана «Б» не видно. Предпосылки к прогрессу есть, но для этого нужна безошибочная работа, а травмы должны обходить красно-белых стороной.

    Цитата

    — Команда стала лучше понимать мои требования, в какой футбол мы должны играть. Год назад было нелегко. У нас произошли большие перемены в составе — большая группа игроков ушла в декабре и буквально недавно. Сейчас это тот «Спартак», который я хочу видеть. Конечно, с моей стороны были допущены ошибки, но я стал мудрее и больше их не повторю. Нам нужен результат, а для этого нужна длинная скамейка. Несколько игроков находятся в стадии обсуждения.

    Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев

    Ориентировочный состав

    Ребров — Ещенко, Кутепов, Боккетти, Д. Комбаров — Фернандо, Глушаков — Промес, Ананидзе, Попов — Зе Луиш

    Трансферы

    Пришли

    Андрей Ещенко (з), «Динамо» М (свободный агент)

    Сердар Таски (з), «Бавария» (Германия, из аренды)

    Фернандо (п), «Сампдория» (Италия)

    Роман Зобнин (п), «Динамо» М

    Павел Яковлев (п), «Крылья Советов» (из аренды)

    Егор Рудковский (п), «Чертаново»

    Денис Давыдов (н), «Млада Болеслав» (Чехия, из аренды)

    Ушли

    Кирилл Комбаров, (з), «Томь» (свободный агент)

    Сергей Брызгалов (з), «Терек» (свободный агент)

    Антон Ходырев (з), «Сокол» (свободный агент)

    Дмитрий Кудряшов (з)

    Николай Фадеев (з)

    Тино Коста (п), «Сан Лоренцо» (Аргентина, свободный агент)

    Александр Зотов (п), «Динамо» М (свободный агент)

    Дмитрий Каюмов (п), «Млада Болеслав» (Чехия, свободный агент)

    Владимир Обухов (н), «Кубань»

    Александр Козлов (н), «Тосно» (свободный агент)

    Сезоны в РФПЛ — 25

    * Лига основана в 2001 году, чемпионат России проводится с 1992 года

    Прогноз «Спорта День за Днем» — 4-е место


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров