«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 5:2

25.01.18 00:37

Красно-белые: движение вверх - фото

Московский «Спартак» на своем льду взял верх над рижским «Динамо» и находится в шаге от выхода в плей-офф КХЛ.

На символическое вбрасывание перед очередным матчем красно-белых с аутсайдером КХЛ рижским «Динамо» были приглашены молодые баскетболисты, исполнившие заглавные роли в самом кассовом фильме современности на спортивную тему «Движение вверх». Пусть квартет этих ребят пока еще нельзя в полной мере назвать кинозвездами, но главной цели спартаковский клуб, ведущий отчаянную борьбу за путевку в плей-офф, достиг. Трибуны арены в Парке легенд вновь заполнились почти под завязку, а сама команда под руководством Вадима Епанчинцева продолжила путь именно в том направлении, которое указано в названии нового отечественного блокбастера.

Рижское «Динамо» давно утратило все шансы на продолжение борьбы в Кубке Гагарина, однако на остаток регулярного чемпионата поставило перед собой конкретную цель: уйти с последнего места в турнирной таблице всей лиги. Цель, надо сказать, вполне реальная — отставание от «Югры» и «Лады» составляет всего-то три-четыре очка. Так что на легкую прогулку «Спартаку» в матче с латвийцами рассчитывать не приходилось.

Более того, без малого два периода счет был равным, а дважды отыгрывались гости благодаря голам 18летнего Эмилса Гегериса. Парень до сего момента не отметился в КХЛ ни единым набранным очком, а тут — сразу дубль! Растет новая звездочка латвийского хоккея?

Коли уж речь зашла о личной статистике, нельзя не отметить синхронное достижение отметки в сотню набранных в лиге очков спартаковскими легионерами: финн Вилле Лаюнен открыл счет с передачи чеха Лукаша Радила. Кстати, последний в этом матче оформил ассистентский хет-трик и лишний раз доказал, что будет претендовать на роль одного из ведущих игроков в чешской сборной на стремительно приближающемся олимпийском турнире в Пхенчхане.

Ключевым в поединке стал игровой отрезок в самой концовке второго периода. Москвичам при равном счете удалось забить дважды в течение минуты, причем автором победной шайбы стал Игорь Мирнов, «отмазавшийся» таким образом за кошмарный ляп в первом периоде. Опытнейший форвард красно-белых буквально подарил шайбу на своем пятачке Гегерису, которому не составило труда пробить Никиту Беспалова.

Вскоре после второго перерыва «Спартак» забросил пятую шайбу, которая окончательно успокоила игру. Взяв важнейшие три очка, команда Вадима Епанчинцева уходит на перерыв в чемпионате в хорошем расположении духа.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Лаюнен6 (Радил, Хохлачев, бол., 17:15), 1:1 Гегерис1 (18:11), 2:1 Воронин6 (Трунев, Провольнев, 25:27), 2:2 Гегерис2 (Батня, Мейя, 36:08), 3:2 Мирнов6 (Воронин, Осипов, 38:21), 4:2 Хохлачев19 (Кольцов, Радил, 39:20), 5:2 Кольцов3 (Радил, Хохлачев, 40:29)
    • Вратари: Беспалов — Калниньш (40:29, Армалис)
    • Штраф: 8 (4+4+0) — 8 (6+2+0)