• Красно-белые обходятся без Епанчинцева. И без Карреры

    «Спартак» даже после перемен в тренерском штабе не изменил установившейся традиции — побеждать «Динамо» в столичном дерби

    22.10.18 23:26

    Красно-белые обходятся без Епанчинцева. И без Карреры - фото

    Фото: ХК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Новая неделя стартовала с революционных перемен в «Спартаке» футбольном, и вечером в понедельник в пресс-центре арены в Парке легенд самыми популярными были разговоры о преемнике Массимо Карреры. Ходили даже такие шутки: оба уволенных наставника красно-белых попросту поменяются ролями, и Вадим Епанчинцев отправится поднимать футбольный клуб, а итальянец начнет осваивать хоккейную целину.

    Впрочем, за этими разговорами не забывали и про вторую интригу противостояния «Спартака» и «Динамо»: за последние полтора года красно-белые уже семь (!) раз подряд обыграли принципиального соперника, если учитывать не только четыре встречи в «регулярке» прошлого сезона, но и два поединка на Кубках мэра Москвы (в прошлом и нынешнем августе) и один — на Кубке Губернатора Нижегородской области. Такая статистика тем более удивительна, что нынче оба клуба примерно равны по своему уровню и составу, а значит, по идее должны чередовать победы и поражения в очных битвах.

    На сей раз положение бело-голубых изначально казалось даже более предпочтительным: ведь они позвали на пост главного тренера мэтра Владимира Крикунова еще несколько недель назад, а значит, команда должна была привыкнуть к требованиям нового наставника. В «Спартаке» же после ухода Епанчинцева командой рулит триумвират Алексей Жамнов — Игорь Уланов — Максим Соловьев, причем формально носителем приставки «и.о.» стал Уланов, а фактически ведет игру на скамейке Жамнов.

    Динамовцы вышли на этот матч с твердым намерением поломать пренеприятную традицию. И дважды выходили вперед в счете. Причем второй гол в исполнении Владимира Брюквина может претендовать на то, чтобы считаться хоккейным шедевром: сольный рейд по флангу с резким выходом на пятачок и красивым завершающим броском в падении — после фола со стороны защитника красно-белых Александра Осипова.

    Однако на оба этих гола у спартаковцев нашелся достойный ответ в виде двукратной реализации большинства. А под самый занавес второго периода номинальные хозяева в лице защитника Михаила Григорьева еще при счете 1:2 убедительно продемонстрировали, что в прямом смысле готовы дать бой сопернику. Григорьев, сбросив перчатки, вызвал на кулачный поединок капитана «Динамо» Илью Никулина. Бой получился достаточно длительным, с обильным обменом ударами, и более молодой игрок «Спартака» в нем точно не уступил.

    Не уступили в очередном дерби и все красно-белые в целом. Победную шайбу в своем фирменном стиле — из-за красной линии, с трудноуловимым отскоком ото льда — забросил Андрей Кутейкин. Даже язык не повернется упрекнуть в этом голе голкипера бело-голубых Ивана Бочарова, если не так давно подобные «бабочки» от Кутинатора пускал сам Микко Коскинен. А через минуту Каспарс Даугавиньш, объехав ворота, протолкнул шайбу в ближний угол, воспользовавшись тем, что Бочаров секундой ранее потерял клюшку.

    Неизвестно, согласится ли Каррера возглавить хоккейный «Спартак», но пока красно-белые справляются вообще без главного тренера, одержав вторую победу подряд после увольнения Епанчинцева.

    Москва

    «Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

    • Голы: 0:1 Койвисто-2 (Вишневский, Шипачев, 16:03); 1:1 Филатов-2 (Калинин, Карсумс, бол., 18:37); 1:2 Брюквин-2 (Никулин, Бочаров, бол., 36:08); 2:2 Хохлачев-8 (Карсумс, Филатов, бол., 41:17); 3:2 Кутейкин-2 (Григорьев, Лисин, 54:15); 4:2 Даугавиньш-6 (Лещенко, 56:14)
    • Вратари: Гудачек — Бочаров (58:21; 58:33 – 58:51; 59:57 — 60:00)
    • Штраф: 17 (4+11+2) — 13 (2+7+4)

    22 октября. Москва. «ЦСКА Арена». 8947 зрителей.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров