• Красно-белые «полноги»

Кубок Шпенглера

28.12.10 03:51

Спартаковцы, группа которых выглядит посильнее, чем трио, в котором выступают питерские армейцы, почему-то решили, что в первом матче можно играть вполноги. Наставник красно-белых Андрей Яковенко даже не стал ставить на ворота Доминика Гашека, доверив место в стартовом составе молодому Алексею Яхину. Этот ход во многом определил исход встречи.

С первых минут инициативой завладели хозяева площадки. Через пять с половиной минут после стартового вбрасывания «Давос» открыл счет. Отличился Рето фон Аркс. Этот форвард с дворянской фамилией может быть известен российским любителям хоккея благодаря скандалу, который произошел на Олимпиаде в Ванкувере. Тогда фон Аркса отстранили от игр из-за частых посещений хоккеистом местных баров, сопровождающихся, разумеется, обильными возлияниями.

Впрочем, что ни говори об опальном швейцарце, а вторую шайбу в ворота Яхина тоже провел он, реализовав отложенный штраф. Случилось это в середине первого периода.

Несмотря на то что игроки швейцарской команды часто удалялись, особой пользы москвичам это не приносило. Действия хоккеистов «Спартака» выглядели на фоне слаженного «Давоса» как-то уж слишком сумбурно. В итоге подопечные Яковенко, которые никак не могли реализовать большинства, забросили шайбу в меньшинстве. В середине второй двадцатиминутки спартаковцы даже сравняли счет, но это не помогло. В третьем периоде хозяева с видимой легкостью дожали соперника, а герой встречи фон Аркс поучаствовал в создании обеих голевых атак.

«Давос» (Швейцария) — «Спартак» (Россия) — 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)

• Голы: 1:0 Фон Аркс-1 (Гуггигсберг, Татичек, 05:34); 2:0 Фон Аркс-2 (Татичек, 10:10); 2:1 Ружичка-1 (Радивоевич, Желдаков, мен., 25:50); 2:2 Князев-1 (Лапенков, Рязанов, 31:10); 3:2 Сикора-1 (Форстер, Фон Аркс, бол., 47:33); 4:2 Татичек-1 (Гуггигсберг, Фон Аркс, 53:20)

• Вратари: Дженони — Яхин

• Штраф: 12 (6+2+4) — 16 (2+10+4)