• Красно-синяя реальность

    Группа G. 2-й тур. ЦСКА — «Реал» — 1:0

    03.10.18 00:19

    Красно-синяя реальность - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московские армейцы во втором туре Лиги чемпионов в переполненных «Лужниках» взяли верх над мадридским «Реалом» благодаря сверхбыстрому голу Николы Влашича.

    Обладатель Золотого кубка против обладателя «золотой ноги»

    Накануне матча, в понедельник кто-то из коллег-журналистов принялся вспоминать, когда в последний раз на главной футбольной арене страны звучал гимн Лиги чемпионов. На взгляд же вашего покорного слуги, куда важнее другая историческая статистика: насколько длинной оказалась пауза, после которой большой футбол вернулся в «Лужники» после чемпионата мира.

    Здесь подсчеты гораздо проще — два с половиной месяца минуло со дня феерической победы «трехцветных» над «клетчатыми». Перерыв мог быть короче, а мог и длиннее. Но короче — не имело смысла, потому что в нашем чемпионате дерби масштаба «Спартак» — «Зенит», которое можно было бы «переселить» в «Лужники», пока не состоялось, а сборная после мундиаля могла сыграть здесь лишь раз. Но согласитесь, дубль Алексея Ионова гармоничнее смотрелся все же на «Ростов-Арене», чем на столичном 80-тысячнике.

    Что касается более длительной паузы... Она, пожалуй, тоже была ни к чему — потому что все более настойчивыми стали бы разговоры о «белом слоне» по отношению к главному стадиону чемпионата мира. Нет, два с половиной месяца — как раз то, что надо. Тем паче что заглянул сюда футбол самой высокой, «королевской» пробы. А иначе и быть не может, если одной из противоборствующих сторон становится мадридский «Реал», а действо происходит в рамках турнира под названием Лига чемпионов.

    Наверное, символично, что вернули большой футбол в «Лужники» в том числе и те, кто в середине минувшего лета творили здесь большую историю. В составе «сливочных» это Рафаэль Варан, обладатель Золотого кубка мира в составе французской сборной. В составе ЦСКА — Игорь Акинфеев, обладатель «золотой ноги» и гроза всех испанских пенальтистов.

    32-летний голкипер буквально накануне объявил о завершении карьеры в российской сборной, чем привлек к своей персоне пристальное внимание болельщиков и специалистов. Даже наставник армейцев Виктор Гончаренко на предматчевой пресс-конференции не преминул отметить, что для ЦСКА это плюс. Естественно —— ведь теперь вратарь республики полностью сможет сосредоточиться на клубных делах.

    Главный тренер «сливочных» Юлен Лопетеги в день перед матчем тоже в меру откровенничал. Например, признавался в том, что не знает, в четыре или пять защитников будет играть ЦСКА. При этом подразумевал второй вариант исключительно в связи с выздоровевшим и вернувшимся в строй исландцем Хердуром Магнуссоном.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У вас нет Модрича — а у нас есть Влашич

    Но вышло не так и не эдак: и Магнуссон остался в резерве, и красно-синие все же сделали ставку на схему с тремя центральными защитниками. Лопетеги явно не ожидал увидеть Кирилла Набабкина в роли левого центрального игрока обороны, а Ивана Облякова — левого вингера с непривычным объемом оборонительной работы.

    Сам же наставник «Реала» если чем и удивил, так это отсутствием Луки Модрича в стартовом составе. При том, что у «сливочных» не приехали в Москву сразу четыре ключевых игрока (Серхио Рамос, Марсело, Иско и Гарет Бэйл) держать в запасе лучшего игрока недавнего чемпионата мира выглядело непозволительной, даже вызывающей роскошью.

    Возможно, за это (но скорее за стартовую несобранность и недооценку соперника) «Реал» и был наказан уже на второй минуте игры. Армейцы ошеломили гостей высоким прессингом, под которым дрогнул Начо. Левый центральный защитник мадридцев так и не сумел заблокировать проход и завершающий удар Николы Влашича. Вот такой хорватский ответ ЦСКА гранду: у вас нет Модрича — а у нас есть Влашич!

    Примерно половину тайма красно-синие провели просто идеально. Соперник доходил до центральной линии, после чего не знал, что делать с мячом. Следовала либо бестолковая перепасовка поперек поля, либо потеря, после которой армейцы моментально выскакивали в контратаку. Голевых моментов, правда, больше создать не удалось, но голкипер Кейлор Навас был явно недоволен действиями своей обороны.

    Удивительно и то, что «Реал» в своих атакующих потугах почему-то постоянно сваливался на левый фланг, где сталкивались с дуэтом бразильских защитников ЦСКА и постоянно приходящим им на помощь Якой Бийолом и даже Аланом Дзагоевым. А между тем логичнее было бы атаковать через противоположную бровку, где Виктор Гончаренко на свой страх и риск вставил описанную выше во многом экспериментальную связку Набабкин — Обляков.

    И все же минуты после двадцатой «Реал» пришел в себя — наивно было рассчитывать на то, что этого не произойдет. У мадридцев появилось движение, осмысленность в комбинациях, и вот уже Каземиру метров с 25 зарядил в штангу. Больше стало атак правым флангом, где однажды Лукас Васкес проскочил двух армейцев, но сделать точный навес так и не сумел.

    Горячая концовка с удалением Акинфеева

    Один из ключевых игроков центральной зоны «Реала» Тони Кроос, взяв на себя практически все «стандарты» своей команды, лишний раз наглядно продемонстрировал, что «Лужники», где сборная Германии на мундиале уступила Мексике, два и вся Россия — не самое удачное место для футбольных подвигов бундестим и ее отдельных представителей. А холостые атакующие действия Карима Бензема прозрачно намекнули на дальновидность Дидье Дешама, не взявшего своенравного нападающего на чемпионат мира.

    Тот факт, что у «Реала» явно многое идет не так, как хотелось Лопетеги, подтвердили проведенные к исходу часа игры три замены. Среди появившихся на лужниковском газоне был, разумеется, и Модрич. Полностью поменялся и связка игроков на правой бровке, где нагнетать давление должны были свежий Альваро Одриосола и совсем затерявшийся в первом тайме Марко Асенсио.

    Однако дисциплинированность и самоотдача игроков ЦСКА продолжала творить чудеса. В осажденной штрафной площади хозяев остроты было ничуть не больше, чем до перерыва. А вышедший на замену уставшему Дзагоеву Дмитрий Ефремов помог укрепить пошатнувшиеся позиции армейцев на левом фланге.

    Не забывали красно-синие и про контратаки, которые даже порой переходили в кратковременное, но все же позиционное нападение. Однажды Бийол в таком затянувшемся пребывании на чужой половине поля мощно «выстрелил» из-за пределов штрафной, заставив Наваса переводить мяч на угловой. И этот удар выглядел ничуть не менее опасным, чем аналогичная дальняя попытка поразить цель в исполнении Крооса несколькими минутами ранее.

    На предпоследней минуте основного времени матча заполненные «Лужники» на мгновение замерли, когда после навеса Одриосолы Мариано Диас головой пробил, казалось, наверняка. Но удача не отвернулась от армейцев — мяч угодил в штангу. На четвертой добавленной минуте ситуация повторилась — только удар пришелся мимо ворот. Затем последовала горячая концовка — с двумя кряду желтыми карточками Акинфеева и вынужденным дебютом в Лиге чемпионов молодого голкипера Георгия Кырнаца. Но в итоге ЦСКА победу не упустил. Вы могли такое себе представить еще пару месяцев назад?!

    Москва

    ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2018/2019. ГРУППА G. 2-Й ТУР

    ЦСКА (Москва, Россия) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 1:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, Бекао, Чернов, Набабкин, Обляков (Кырнац, 90+8) — Бийол, Ахметов — Дзагоев (Ефремов, 65), Влашич — Чалов (Сигурдссон, 78)

    «Реал»: Навас — Карвахаль (Одриосола, 43), Варан, Начо, Регильон — Каземиру (Модрич, 58), Кроос, Себальос — Лукас Васкес (Диас, 58), Асенсио, Бензема (к)

    • Гол: Влашич, 2
    • Предупреждения: Бийол, 66; Обляков, 90+3; Акинфеев, 90+6 / —
    • Удаления: Акинфеев, 90+7 (споры с арбитром) / —
    • Судьи: Овидиу Хацеган, Октавиан Шовре, Себастьян Георге, Раду Петреску, Себастьян Колцеску (все — Румыния)

    2 октября. Москва. «Лужники». 71 811 зрителей

    «Рома» (Италия) — «Виктория» (Пльзень, Чехия) — 5:0

    Положение команд: ЦСКА — 4 очка; «Реал» — 3; «Рома» — 3; «Виктория» — 1.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров