• «Краснодар» больше не первый! «Зенит» разгромил «Урал» и возглавил таблицу РПЛ

«Зенит» во второй раз за сезон в РПЛ победил «Урал», забив четыре гола

09.03.24 16:06

«Краснодар» больше не первый! «Зенит» разгромил «Урал» и возглавил таблицу РПЛ - фото

«Зенит» крупно обыграл «Урал» в гостевом матче 20-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая в Екатеринбурге, завершилась со счетом 4:1 в пользу петербургской команды.

Перед началом матча главный тренер «Зенита» Сергей Семак дипломатично высказался о качестве газона на «Екатеринбург Арене» в этот день, как бы намекнув на не самое лучшее его состояние:

«Погодные условия типичные для этого времени года. Они вносят свои коррективы в плане качества полей, небольших других аспектов. Тренируемся в таких же условиях, потихоньку ребята адаптируются.

Здесь такое же «весеннее» поле, травы очень мало, она молодая. Главное, чтобы оно не «разъехалось». Хороших полей, за редким исключением, сейчас нигде нет, — сказал Семак в эфире «Матч ТВ».

Несмотря на неидеальный внешний вид с общего плана не сказать, что газон внес свои коррективы в темп игры. Но активнее встречу начал «Урал». Конкретно – первые минуты. Было пару попыток подобраться к воротам Дениса Адамова, но они оказались безуспешными. Напротив, «Зенит» после этого ожидаемо завладел преимуществом, имел больше подходов к штрафной и в целом выглядел поактивнее.

Хозяева грамотно оборонялись, но с одним из «стандартов» ближе к концу первого тайма они справиться не смогли: Артур выполнил подачу с углового, Страхинья Эракович поборолся и сделал скидку в центр штрафной, а Дуглас Сантос ударом головой в падении вколотил мяч точно в угол ворот. Защитники «Урала» оставили свободной центральную зону штрафной и позволили «Зениту» забить первый официальный мяч в 2024 году. Артур же, в свою очередь, после не самой выразительной игры против «Спартака», наконец отметился результативным действием.

После перерыва «Зенит» продолжил доминировать, и спустя 11 минут от начала второго тайма гости удвоили свое преимущество. Андрей Мостовой продемонстрировал эффектную скорость в атаке, приняв роскошный разрезающий пас от Вендела из центрального круга, и убежав один на один с Ильей Помазуном аккуратно перебросил мяч через вратаря.

Спустя час игрового времени преимущество «Зенита» во владении мячом стало значительным, а «Урал» будто бы начал «остывать», смирившись с исходом. Виктор Гончаренко освежил игру молодыми Ильей Ишковым и Фанилем Сунгатулиным. А там и третий мяч сине-бело-голубых подоспел: Вендел дошел до штрафной и навесил на дальнюю штангу. Помазун ошибся на выходе, Мостовой догнал мяч у лицевой и сделал скидку во вратарскую, где Матео Кассьерра добил с двух метров.

И «Зенит» на этом не остановился. Уж слишком легко игралось петербуржцам в концовке – «Урал» практически бездействовал. Вышедший на замену Иван Сергеев изящно вколотил четвертый мяч в ворота хозяев – легко обыграл Егора Филипенко, выскочил один на один и отправил мяч под перекладину.

И все-таки «Урал» не позволил Адамову привезти в Петербург сухарь в качестве сувенира из Екатеринбурга. В компенсированное к матчу время Дмитриев влетел в штрафную с левого полуфланга и прострелил во вратарскую на Бикфалви, который опередил защитника, подставил ногу и переправил мяч в сетку.

«Зенит» воспользовался осечкой «Краснодара», который в Международный женский день уступил «Ростову» (1:2), и возглавил турнирную таблицу по итогам тура, опередив «быков» на одно очко. Вне зависимости от результатов оставшихся матчей, до следующей игровой недели в РПЛ «Зенит» никто не сместит с первой строчки.

А может, этого не произойдет и до конца сезона?

РПЛ. 20-й тур

«Урал» – «Зенит» 1:4

Голы: Сантос, 38 (0:1); Мостовой, 57 (0:2); Кассьерра, 67 (0:3); Сергеев, 81 (0:4); Бикфалви, 90+3.
    Предупреждения: Мишкич, 42.

«Урал»: Помазун, Малькевич, Итало (Дмитриев, 86), Филипенко, Бегич, Кулаков, Бочеров, Сиссе (Сунгатулин, 63), Мишкич (Ишков, 63), Шеттине (Бикфалви, 46), Ионов (Аюпов, 70).
    «Зенит»: Адамов, Сантос, Нино, Эракович, Фернандес (Алип, 83), Клаудиньо, Барриос, Вендел (Изидор, 86), Мостовой (Мантуан, 83), Кассьерра (Сергеев, 73), Артур (Педро, 74).

Главный судья: Павел Кукуян (Сочи).

9 марта. Стадион: «Екатеринбург Арена». 11373 зрителя.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»