• «Краснодар» хотел избавиться от Кайо полгода назад, но Галицкий защитил свою репутацию

    И тактические детали по выходу «Краснодара» в групповой этап Лиги чемпионов

    01.10.20 12:20

    «Краснодар» хотел избавиться от Кайо полгода назад, но Галицкий защитил свою репутацию - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трансфер Кайо Панталеао обошелся «Краснодару» в 3 млн евро. Казалось, что Сергей Галицкий допустил большую ошибку. 25-летний бразилец казался ужасным игроком без школы. Самый запоминающийся момент одной из его игр до 2020-го – это выход на замену в матче со «Спартаком» (2:1). Соперник был разобран после отставки Олега Кононова, но Кайо схлопотал глупейшее удаление. Казалось, что это его последний матч в «Краснодаре» – настолько беспомощно выглядел новичок, который выходил опорником три раза – в двух матчах «быки» проиграли.

    Все изменилось зимой. «Краснодар» потерял из-за травмы Уроша Спайича. Одномоментно с повреждениями вылетели Александр Мартынович и Йон Фьолусон. На сборах Мураду Мусаеву пришлось готовить экспериментальную пару защитников Сорокин – Кайо. Бразилец ошибался, но впоследствии выиграл конкуренцию у того же Сорокина и Фьолусона. Теперь он игрок стартового состава, отыгравший в «Краснодаре» уже 18 матчей на позиции центрального защитника.

    В матче против ПАОКа Кайо был целью соперника при прессинге. Греки загоняли его под неудобную левую ногу, из-за чего бразилец допустил чересчур много ошибок. И даже так у него на счету всего 9 потерь мяча.

    Зато в штрафной площади Кайо действовал шикарно. Он выиграл 11 из 15 единоборств, 6 из 8 вверху. При этом у него три заблокированных удара, три отбора. Но самое главное – бразилец на максимум отдавался игре.

    Еще по первому матчу Кайо критиковали за то, что он сыграл рукой и привез пенальти, который на счастье отразил Матвей Сафонов. Но если оценить тот момент масштабнее, то можно понять, что защитник исправлял ошибку опорников, которые просто не успели вернуться и накрыть подбор.

    Кайо, конечно, не стал сильнейшим игроком даже на уровне РПЛ. Но приятно, когда футболисты проделывают прогресс от статуса «бесполезного» до игрока стартового состава. Это лишний раз говорит о том, что футбол – это игра не только цифр и тактики, но и обычных людей.

    Кроме того, покупка Кайо – это идея Сергея Галицкого. А значит, он защитил свою репутацию за счет качественной игры выбранного самим собой футболиста.

    Тактические заметки по матчу ПАОК – «Краснодар» (1:2)

    – Качественно отработал по заданию главного тренера Виктор Классон. Из-за травмы Вандерсона шведа пришлось передвинуть на другой фланг с конкретной задачей – персонально опекать Димитриоса Яннулиса, который в первой игре вел игру своей команды – сделал больше всех касаний, отдал две передачи под удар. В результате Классон отыграл невероятно низко весь матч и здорово поднаелся ко второму тайму – этим можно объяснить выход Игоря Смольникова. Яннулис ничего не сделал за весь матч пока на 54-й минуте опасно не прострелил на Пелкаса. Через 4 минуты вместо Уткина вышел Смольников, а Классон сосредоточился только на атаке. После этого решения Мусаева Яннулис снова пропал. Кстати, Классон после восстановления от сложной травмы рискует, играя в каждом матче, но это все связано с кадровыми сложностями «Краснодара».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Я уже отметил, что в первом матче опорники «Краснодара» не всегда успевали в оборону. Действительно, выбор пары Ольссон – Вильена – это акцент на атаку. В Греции важно было сыграть надежнее, поэтому вернулся в «старт» Юрий Газинский. Он вовремя включился перед вторым голом «Краснодара», перехватив мяч на чужой половине и быстро включив второй темп для Вильены.

    – Наиболее мастеровитый игрок «Краснодара» – это француз Реми Кабелла. Было обидно потерять 30-летнего француза в первой игре квалификации ЛЧ с «Олимпиакосом» в прошлом году. После этого шансы пройти в групповой этап свелись к нулю. На счастье Кабелла вернулся и заиграл на своем привычном уровне. Первый гол состоялся после идеальной передаче француза вразрез на Смольникова. Ну а второй гол он уже забил сам, быстрее всех среагировав на отскочивший от вратаря мяч.

    Читайте также

    Жирков мог бы бороться за Суперкубок как Хесус Навас


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров