• «Краснодар» – «Порту»: «быки» не провалились, но в Лигу чемпионов им пока рано

    0:1 от «драконов» в дебютном матче в Лиге чемпионов

    07.08.19 22:00

    «Краснодар» – «Порту»: «быки» не провалились, но в Лигу чемпионов им пока рано - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Краснодар» дебютировал в Лиге чемпионов с поражения от «Порту» в первом матче 3-го квалификационного раунда. Ответный матч – в следующий вторник на «Драгао».

    В составе «Краснодара» вышли лишь три российских игрока – Сафонов, Петров и Камболов. Место с первых минут на поле получили все подписанные под Лигу чемпионов легионеры – Вильена, Кабелла, Намли и Берг. Ни одному из них не откажешь в качестве, но опереться в этом матче «Краснодар» мог лишь на давно сыгранный, спаянный оборонительный блок. До перепасовок с проникновением в штрафную никак не доходило. Команда теряла мяч чаще, чем обычно, на куда более ранних стадиях.

    В самом начале игры «быки» нарвались на контратаку, в итоге которой Марега открылся за спину Спайичу и бил в дальний угол мимо «отыгранного» Сафонова, но промахнулся на несколько сантиметров. Больше «Краснодар» ничего на свои ворота не «привозил», но первый момент у чужих ворот создал лишь на 80-й минуте, когда на поле уже находились куда более привычные Ари и Сулейманов.

    По развитию игры все было очень похоже на субботний матч «Краснодара» с «Зенитом». Постепенно «быки» взяли мяч под контроль, но легко преодолевали с ним лишь центр поля, после чего каждого из статусных легионеров засасывало в оборону «Порту», как в черную дыру. Получив самого сложного соперника из всех возможных, «Краснодар» не провалился и за это достоин респекта. С другой стороны, «драконы» сыграли против «быков» с таким запасом, с каким не играл, возможно, даже «Зенит». Четко по счету, осознавая позволительную грань допуска.

    Два отличия от игры в Санкт-Петербурге. На этот раз в концовке игры «быкам» не удалось забить ни «на шару», ни даже после эффектной комбинации в лучших собственных традициях с подключением Сергея Петрова почти до лицевой. Вратарь «Порту» Марчесин вытащил мяч из-под перекладины после расстрельного удара Кабеллы из центра штрафной. Отличие второе. Если в Санкт-Петербурге центральный защитник «быков» Урош Спайич был героем, технично обезвреживавшим Дзюбу с Азмуном и выбивавшим мяч из ворот после штрафного Ракицкого, то теперь серб «не вывез» в самой концовке игры. Нарушил правила перед штрафной и привез «стандарт», а после удара Оливейры побежал на линию ворот и дезориентировал Матвея Сафонова, помешав вратарю прыгнуть.

    Экс-спартаковец Зе Луиш остался злым гением «Краснодара». С 2016 по 2019 год в «Спартаке» он забил «быкам» четырежды, а теперь, хоть и ушел с поля без гола, заработал тот самый штрафной.

    Мурада Мусаева на этот раз не было на тренерской скамейке. В Лиге чемпионов это строжайше запрещено. Для европейцев это защита рынка, переполненного специалистами с лицензией PRO. В России все, похоже, свелось к определению грани, «демонстративно» или не «демонстративно» руководит тренер командой, и возможности зарабатывать на штрафах. Какой подход вам ближе?

    Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

    «Краснодар» (Россия) – «Порту» (Португалия) – 0:1

    «Краснодар»: Сафонов – Петров, Мартынович (к), Спайич, Рамирес – Вильена, Камболов (Фьолусон, 72), Кабелла – Вандерсон, Берг (Ари, 62), Намли (Сулейманов, 66)

    «Порту»: Марчесин – Манафа, Пепе, Маркано, Алекс Теллес – Корона (Отавиу, 85), Данилу (к), Сержиу Оливейра – Ромариу Баро (Луис Диас, 54), Марега, Соарес (Зе Луиш, 75)

    • Гол: Сержиу Оливейра, 89
    • Предупреждения: Камболов, 28 / Данилу, 38; Ромариу Баро, 49; Корона, 63
    • Судья: Тобиас Штилер (Германия)

    7 августа. Краснодар. «Краснодар». 34 834 зрителя

    Ответный матч – 13 августа

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров