• «Краснодар» прошел «Порту», а я в «быков» не верил. Пора извиняться

    Перед именинником Галицким в том числе

    14.08.19 04:28

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После первой части противостояния «Краснодара» и «Порту» я написал достаточно едкую колонку. «Провал Галицкого: изменил своим принципам, но “Краснодар” все равно вылетает из Лиги чемпионов», – гласил заголовок. Понимал, что домашнее поражение 0:1 – это еще не конец света. Но настолько разозлила беспомощность легионеров, накупленных перед ЛЧ-2019/20 и поставленных в состав вместо своих воспитанников, что захотелось выплеснуть эмоции. Отсюда и безапелляционное заявление о вылете.

    Комментарии к материалу на нашем сайте и в соцсетях разделились примерно поровну. Но самыми острыми, безусловно, оказались те, в которых журналиста ставили на место. Иван Сорокин даже зарегистрировался ради этого. «Увольняться и больше не работать в этой сфере», как мне посоветовали, конечно, не буду. Но готов признаться в поспешности суждений. В той их части, что касалась предсказанного вылета.

    Заочно прилетело и несколько других «приветов». От комментатора Павла Занозина, например. Или от главного героя вечера вторника Магомеда-Шапи Сулейманова.

    Оправдываться не стоит, сколько людей – столько мнений. Главная претензия касалась отсутствия в основном составе собственных воспитанников. Таковым был лишь Матвей Сафонов. Шапи вышел только на замену. Зато в Порту Сулейманову досталось место в «основе». И каким был эффект?! Этим решением даже Мурад Мусаев говорил, что, возможно, так стоило сделать и в краснодарской встрече. Не сделал, в итоге 0:1. Зато сейчас 3:2, и в каждом из голов поучаствовал Шапи.

    Возможно, болельщики, защищающие Сергея Галицкого и Мусаева, правы, говоря, что своя молодежь еще не готова к матчам уровня Лиги чемпионов, не надо ее в таком состоянии бросать в водоворот событий. Но а вдруг она не только выплывет, но и укажет нужный курс кораблю? Не проверишь – не узнаешь. Тренировочный процесс не всегда позволяет предугадать действия футболистов в стрессовых ситуациях. Шапи справился. Возможно, это удалось бы и другим. 

    Во втором тайме матча с «Порту» появился Иван Игнатьев – что тоже хороший звоночек. Играть в «если бы да кабы» не хочется. Но! Не кажется ли вам, что при нынешней форме Маркуса Берга Игнатьев точно не сыграл бы хуже, а возможно, и лучше? Из запомнившегося на счету шведа лишь два испорченных момента – с ударом в упор во вратаря и с неточной передачей в потенциально перспективной ситуации. Вот такие странные приобретения и не позволяют быть полностью довольным тем, как развивается клуб.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хотя грех жаловаться. Галицкий сделал не только для региона, но и для российского футбола очень много. Вы заблуждаетесь, если считаете, что я этого не понимаю и не отдаю Галицкому должного. Или об этом надо писать в каждом тексте?

    Извините, Сергей Николаевич, что недооценил ваш клуб. Но на данном этапе вы прыгнули выше головы. «Порту» тоже недооценил «Краснодар». Это было видно даже по тому, как небрежно защищалась команда, как играли один в один футболисты. При правильной подготовке защитник никогда бы не позволил Шапи убрать мяч под любимую левую ногу и спокойно пробить, как это было при третьем голе. 19-летний парень действовал очень рассудительно и верно. Пора ждать предложений из топ-чемпионатов.

    «Порту» был лучше в первом матче, счет 1:0 с голом лишь на последних минутах не должен вводить в заблуждение. Хватало не просто моментов, а именно явных. И не стоит сейчас слишком долго витать в облаках. Грандиозная победа добыта, остался один соперник до групповой стадии Лиги чемпионов. Но работы предостаточно. Как со встраиванием в игру приобретенных легионеров, так и с подводкой к «основе» собственных воспитанников. Кажется двужильным Руслан Камболов, но и ему нужна адекватная подмена в опорной зоне. Возможно, за счет внутренних ресурсов «Краснодара».

    Пока же можно просто порадоваться историческому успеху. И не обращать внимания на журналистов, которые уж точно в футболе разбираются хуже игроков и тренеров. Беллетристы, что с нас взять? А Галицкому, конечно, спасибо и за Сафонова, и за Шапи с Игнатьевым. Дальше – больше?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров